Наиболее верное юридическое определение сущности гарантийного страхования в постановлении Совета Народных Комиссаров СССР о государственном гарантийном страховании.
В постановлении Союзного Совнаркома от 16 декабря 1924 г. сказано: ‹‹По договору гарантийного страхования Госстрах обязуется возместить страхователям убытки в застрахованном имуществе, причиненное преступными или небрежными действиями и упущениями рабочих и служащих страхователя, непосредственно связанными с приемом, выдачей, хранением, охранной и транспортированием вверенного им звстрохованного имущества››.
Гарантийное страхование ранее в России не существовало. Ни одно из акционерных страховых обществ, работавших в России, такого вида страхования у селяне имело, и этот вид страхования, как совершенно новый, ставить перед Госстрахом большие, так и в отношении практического применения.
В дореволюционное время страховые функции по страхованию лиц, связанных с ответственностью за различного рода ценности, выполнялись биржевыми артелями, а в последнее время с 1921 года эти функции выполнялись так называемыми артелями ответственного труда.
Сущность артелей ответственного труда всем известна. Она в кратких чертах сводиться в тому, что за известное вознаграждение артели ответственного труда поставляет в различные учреждения и торговые предприятия своих членов – работников с материальной ответственностью за невозможные убытки.
Финансовая несостятельность артелей ответственного труда налицо. Растеряв свои небольшие копиталы, собранные путем вступительных и членских взносов,артели за последнее время держаться только круговой и в результате ответственность, какую они дают своим доверителям, становится не реальной.
Одной из непосредственных причин введения гарантийного страхования и явилось то недопустимое, с точки зрения защиты государственных средств, положение, когда организация, неимеющим абсолютно никакой финансовой базы, доверяются весьма крупные суммы денег и других ценностей.
Вторым не менее отрицательным моментом в деятельности артелей ответственного труда является бесстыдная эксплуатация артельных заправилами рядовых артельщиков, зачастую выходцев из пролетарской среды. Нам не может быть безразличным то невыносимое положение, то бесправие, в котором находятся рядовые артельщики. О тяжелом положении работников артели ответственного труда, о куновстве и неоднократно указывалось в советской печати.
Однако, несмотря на все это, еще до сих пор раздаются отдельные голоса, и иногда ответственных товарищей, в защиту артелей. Есть еще и хозяйственники, которые определенного труда. Это относиться, прежде всего, к хозяйственникам местных организаций. Татстран, работая в течение нескольких месяцев в области гарантийного страхования, имеет сейчас в числе своих клиентов главным обрахом отделения центральных учреждений. Хозяйственники же Татстран пока что идут в хвосте.
- Что же представляет из себя гарантийное страхование и может ли оно дать действительно обеспечение ценностей?
Такой вопрос иногда приходится еще слышать от хозяйственников.
Вопрос более, чем наивен. Госстрах, обладая капиталом свыше 60.000.000 рублей, безусловно, имеет возможность возместить в кратчайший срок убыток, как бы он не был велик.
Этот вопрос или вытекает из незнакомства с сущностью гарантийного страхования, или представляет собой не что иное, как своеобразную защиту артелей ответственного труда.
Иногда хозяйственники Татарии указывают на высокий тариф, применяемый Госстрахом по сравнению с артелями. Но эти хозяйственники, очевидно, не знают, что в артелях никакого тарифа нет существует и они берут за гарантии, сколько удастся ‹‹сорвать››, иногда в погоне за клиентом оказываясь от какого бы то ни было вознаграждения. Естественно, что Госстрах при выработке своего тарифа не мог равняться по артелям.
Для сравнения тарифа Госстраха с тарифами заграничного гарантийного страхования приводим ниже таблицу.
Если принять во внимание, что в германском страховании ответственность страховщика ограничивается лишь случаями уголовно-наказуемых даяний, а советские гарантийное страхование отвечает и за небрежное и ошибочное действие, то станет вполне понятным, что тарифы советского страхования значительно ниже заграничных.
Тариф Госстраха
| Страховая сумма в тыс. рублях | В постоян. Городских кассах | В постоян. Городских складах | Австрийский товар | Германский товар | |
| 1 2 5 10 25 50 100 150 200 300 400 500 | 5,8 3,0 1,8 1,3 1,2 1,0 0,82 0,77 0,62 0,60 0,50 0,44 | 5,0 3,0 1,8 1,3 1,2 0,8 0,72 0,60 0,50 0,43 0,36 0,32 | От 0,5% до 5 % | Средняя премия 1,460% | |
Конечно, было бы слишком смелым утверждать, что полисные условия Гсстраха непогрешими и что они не требуют проверки. В Госстрах воспримет все жизненные и здоровые указания, но для этого нужно вдумчиво и беспристрастное отношение к этому новому достижению советского страхования. С гарантийным страхованием связаны не одни только материальные интересы – дать гарантии по имуществу, - с ним связан и еще ряд вопросов трудовой и профессиональной политики в той специальной сфере, в которой работают сотни твсяч рабочих и служащих материально ответственного труда.
Короткое существование гарантийного строхования Госстраха показало, что оно жизненно, нежно и при поддержке заинетресованных хозяйственных организыций займет соответствующее место в экономике страны.
М. Кузнецов.