КАК ЭТО БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ: ПРЕЗИДЕНТ ИЛИ САМОДЕРЖЕЦ?

ВАРШАВА, 6. (ТАСС), Польское телеграфное агентство сообщает:— Блок со­трудничества с правительством внес се­годня в сейм проект реформы польской конституции, предусматривающий суще­ственные изменения и новые правила кон­ституционной жизни, соответствующие по­требностям настоящего времени и дающие гарантии нормального развития жизни го­сударства.

Согласно проекту, президент республики должен избираться всеобщим голосова­нием из числа двух кандидатов, один из которых намечается национальным собра­нием (т. е, сеймом и сенатом на объединен­ном заседании), а другой - прежним президентом, полномочия которого конча­ются. Президенту предоставляется, по проекту, право налагать вето на принятые парламентом законопроекты (т, е. отказы­вать в утверждении их), издавать декреты после роспуска законодательных учрежде­ний, а также, в случае необходимости, во время перерыва между их сессиями.

Возрастной ценз для избирателей при выборах в сейм устанавливается по про­екту в 24 года, вместо 21 года, как это имеет место теперь: право быть избранным в сейм предоставляется по достижении 30 лет. Согласно проекту, число сенаторов ограничивается 150; две трети сенаторов избирается, а треть назначается президен­том.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости