Ударное движение в промышленности Татарии застыло в старых формах. Консерватизм отдельных треугольников наших предприятий мешает соревнованию подняться на высшую ступень.
Сквозные бригады, созданные на многих фабриках и заводах после объявления конкурса, сразу показали свое преимущество перед другими формами соревнования.
Казалось бы, что сквозные бригады, блестяще оправдавшие себя на практике, должны были получать самое широкое распространение и во всяком случае закрепиться на тех предприятиях, где они уже с успехом работали. Однако, этого не случилось, сквозные бригады— лучшие формы производственного взаимоконтроля, борьбы за план— прекращают свое существование. Развалилась сквозная на кожзаводе им. Ленина, зачахла бригада на „Спартаке".
Привычка треугольников работать по - старинке, желание избавиться от лишних забот в производстве и неуменье возглавить растущую активность — вот, что является серьезнейшим препятствием в развитии новых форм ударничества.
Открывающийся послезавтра 3 всетатарский слет ударников должен будет наметить совершенно конкретные меры борьбы с рутинерством, косностью и оппортунистической недооценкой соревнования треугольниками отдельных предприятий.
На вопросах использования опыта передовых фабрик и заводов, перенесения новых форм ударничества в промышленность Татарии слет обязан заострить свое внимание.
Замедлен количественный и, особенно, качественный рост соревнования. Ленинский призов из-за бездеятельности фабзавкомов почта не пополнил ударные ряды. Вербовка новых ударников из примерных производственников— очередная задача.
Третий год пятилетки предъявляет промышленности грандиозные требования по снижению себестоимости продукции, росту производительности труда и другим качественным показателям.
„За качество работы"— под таким лозунгом идет борьба за промфинплан решающего года. На рельсы борьбы за качество надо переключить все ударничество