ПОТРЕБКООПЕРАЦИЯ ПЕРЕД НОВЫМИ ЗАДАЧАМИ

М. ЗАЛИПСКИЙ

Декабрьский объединенный пле­нум ЦК и ЦКК в резолюции по докладу Центросоюза отметил, что „важнейшими недостатками потребкооперации являются: на­личие нэпманского духа в работе, элементы самотека, бюрократизма и оппортунизма на практике, при­водящие к затовариванию в усло­виях дефицитности товаров, засо­рение аппарата чуждыми, а так­же вредительскими элементами, слабость работы по организации и упорядочению дела обществен­ного питания, слабое участие ко­оперативных масс потребителей в работе по контролю, и руководству потребкооперацией и отсут­ствие развернутой самокритики. Поэтому ЦК и ЦКК ВКП(б), счи­тают работу Центросоюза и орга­нов потребительской кооперации на местах неудовлетворительной" (из постановления пленума).

Исходя из этого, потребкоопе­рация должна немедленно „пере­строить свою работу в сторону безусловного обеспечения в пер­вую очередь важнейших участ­ков социалистического строитель­ства и увязки дела снабжения с выполнением производственных планов, с повышением производи­тельности труда, борьбой с те­кучестью рабочей силы и поощре­нием социалистических форм ор­ганизации труда" (из постановления пленума).

Рабочая кооперация должна максимально развернуть сеть за­крытых распределителей, чтобы полностью охватить ими всех ра­бочих и служащих. Работа в за­крытых распределителях должна быть поставлена "так, чтобы окон­чательно уничтожить очереди, дифференцировать снабжение от­дельных групп рабочих-ударни­ков предприятий, выполнивших свой промфинплан.

На фабриках и заводах должна быть закрытая кухня-столовая, работающая при каждой смене.

Опыт работы нескольких закры­тых распределителей (трампарк, печатники) показал, что там, где действительно ФЗК и руководи­тели предприятий повернулись лицом к рабочему снабжению, там, где массы рабочих взялись за это дело, там имеется опреде­ленный сдвиг.

Декабрьский пленум особенное внимание уделил развитию при­городного хозяйства в потреби­тельской кооперации. За год ра­боты потребкооперация в ТР раз­вила строительство молочных ферм, свиноводство, кроликовод­ство и огородничество, Правиль­ная постановка работы, ликвида­ция имевшихся не нормальностей и прорывов (особенно при уборке урожая), оказание действительной помощи со стороны всех органи­заций, даст возможность приго­родному хозяйству, несомненно, улучшить снабжение рабочих ово­щами, столовых жирами, мясом, молоком и т. д. В течение 10 дней план огородного хозяйства необ­ходимо обсудить на рабочих соб­раниях. К каждой фабрике, каж­дому заводу должен быть при­креплен огородный участок с тем, чтобы рабочие предприятия ока­зывали действительную помощь этому делу и могли бы получать овощи с огородов для своих сто­ловых и для себя.

Предприятия должны взять шеф­ство над пригородными хозяйст­вами кооперации.

Реконструкция сельского хо­зяйства на базе расширения сов­хозов и колхозов ставит перед потребкооперацией в деревне но­вые задачи. Назначение заведую­щего лавкой в селе не обеспечи­вает контроля и помощи широких масс бедноты, колхозников и ра­бочих совхозов над работой коопе­рации и способствует растратам кумовству при распределении де­фицитных товаров. Декабрьский пленум постановил— „немедленно восстановить выборные кооперати­вы в тех селах, где выборная ко­операция заменена лавками с на­значенными заведующими".

Мы ставим вопрос о создании в течение января, февраля и марта самостоятельных сельских коопе­ративов (селькооп) со своим вы­борным правлением и самостоя­тельным балансом. РайПО превра­щается в райсоюз, получающий товары по нарядам Татсоюза не­посредственно с фабрик и заводов транзитом.

В крупных совхозах следует не­медленно создать самостоятель­ные кооперативы, которые должны непосредственно связаться с райсоюзом, а более крупные— с Тат­союзом. Все эти организационные мероприятия имеют целью прибли­зить пайщика - потребителя к своему выборному кооперативному органу и дать ему возможность контролировать работу своего ко­оператива и помогать ему.

Вопрос о продвижении товаров, быстрой их реализации по целевому признаку является важным фактором при выполнении единого финансового плана. К сожалению, ряд кооперативных организации, срывает этот план. Товары лежат там без движения, многие товары засылаются не туда, куда надо. Банковская задолженность превы­шает установленный лимитный план.

Сбор дифференцированного пая идет плохо, что грозит срывом капитального строительства и срывом строительства пригород­ного хозяйства, так как все строи­тельство увязано с мобилизацией средств и невыполнение плана сбора паев повлечет за собой уменьшение, или даже прекраще­ние строительства.

Рабочие, колхозники, комсомол, местные организации, должны усвоить постановление ЦК партии, где говорится:— „воспретить ре­спубликанским, краевым и мест­ным органам производить какие- либо изъятия средств потребитель­ской кооперации в различные ме­стные фонды, а также обязать систему потребительской коопера­ции не вступать в акционерные и другие общества, если это не пре­дусмотрено контрольными цифра­ми Центросоюза". Жесткий режим экономии должен быть применен в повседневной работе потребко­операции. Огромную задачу, стоя­щую перед потребкооперацией, не­обходимо выполнить. Надо очи­стить кооперативный аппарат от неспособных, негодных, эсеровско-меньшевистских и право-опортунистических элементов. Потребко­операция должна стать в первые ряды в борьбе за социалистиче­ское строительство.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости