Решение Областного комитета партии от 18 декабря 1930 года партийная организация ст. Казань не выполняет. Уже больше месяца прошло с тех пор, как 0К отметил неудовлетворительное состояние зимних перевозок, а перелома в работе Казанской станции все еще нет. Движение поездов не урегулировано, трудовая дисциплина — не на высоте, не развернуто социалистическое соревнование и ударничество.
Прогулы, падение трудовой дисциплины, халатность, сорвавшие выполнение промфинплана особого квартала продолжают тормозить работу станции.
За декабрь 1930 года прогулы приняли колоссальные размеры. За одни месяц они составляют 50 человеко-дней, из которых 10 падает на коммунистов.
Член партии Алексеев (весовщик) прогулял подряд 7 дней, объясняя свой невыход на работу тем, что не получил спецодежды. За это Алексеев из партии исключен.
За первые три пятидневки января чувствуется некоторое снижение прогулов; за пол месяца — 14 человеко-дней, но это, конечно, не дает возможности утверждать, что трудовая дисциплина по станции восстановлена. Нередко работники разъездных бригад, не желая ждать опоздавшего поезда, уходят, на некоторое время с работы домой, пропуская поезд, и возвращаясь, когда тот уже ушел.
Задержано поездов по вине станции в первую десятидневку января: пассажирских — 4,3 проц., товарных — 13 проц, и пригородных — 27. Во вторую десятидневку: пассажирских — 1В, товарных — 14 и пригородных — 12 процентов. Таковы показатели простоя поездов по вине станции.
Простои вагонов не снижаются. В среднем сейчас вагон простаивает 29,5 часа, против 24 допускаемых нормой, цистерна стоит 17 против 12 и только цистерна транзитная стоит 4,5 против 12.
За две первые десятидневки происшествия по станции, правда, не носят серьезного характера, но, все же достигают 5-6 случаев. Составители халатно относятся к своему делу, не замечают неисправностей; вагоны часто сходят с рельс.
Социалистическое соревнование и ударничество проходят неудовлетворительно. В дни памяти Ленина при обсуждении решения Областного комитета от 18 декабря, когда была мобилизована рабочая общественность всей станции, — в ударные бригады завербовано только 30 человек.
Партийцы, работающие на производстве не сумели развернуть работу, не руководят ударным движением в цехе. За все время, начиная с 20 декабря, не был премирован ни один ударник.
Многие коммунисты станции не оправдывают звание партийцев, являясь самыми недисциплинированными производственниками. Коммунист Репин во время работы занимается ловлей голубей для продажи их на рынке. Коммунист Синдячкина систематически опаздывает на работу, Гизатуллин — пом. машиниста, пьянствует и манкирует службой, что, конечно, служит поощрением для прогульщиков и разгильдяев.
Партийная ячейка должка покончить с этим позором. Наряду с поднятием партийной дисциплины необходимо усилить партийное руководство в цехе, мобилизовать всю рабочую массу на реализацию решений ОК партии от 18 декабря,
Ю. Виноградов.