Мои практические предложения
Много сделано, но ещё больше предстоит сделать будущему составу Горсовета.
Наряду с достижениями нужно отметить и те недостатки, которые имелись в работе секций.
Вообще то работа секций носила «аховый» характер, сногсшибательную пестроту, разнобой, организационную неувязку.
Для примера берем работу торгово-кооперативной секции.
Эту секцию возглавляли три руководителя по назначению. Все они являлись руководителями организация и, естественно, были перегруженными по своей основной работе. Вот тут-то и была допущена коренная ошибка, которая сильно отразилась на всей работе секцию. Поневоле такие руководители обращались в руководителей «на расстоянии», а бюро, не считая себя ответственным за работу секции, не проявляло необходимой заинтересованности и дееспособности.
Правда, этот вопрос для будущего состава Горсовета разрешается положительно, т.к. согласно новому положению о Горсоветах, утвержденному ВЦИК Советов, права и обязанности секций определены более жизненно Секции будут возлагать бюро, выбранное на пленуме последнего.
Живого, инструктивного руководства и наблюдения за работой секции не было, ибо из прикрепленных двух членов президиума Горсовета – один совсем не являлся, а другой оказался слабым и малосведущим работником. Отсюда вывод, что в новый состав президиума Горсовета следует избрать таких товарищей, которые смогли бы не только разбираться в советском строительстве, но и быть его проводником среди депутатов.
О ведомственных уклонах секции. У Тат-союза, напр., была тенденция использовать членов секции как бесплатный подсобный аппарат для собирания статистических и прочих материалов, что, однако, лежит на обязанностях аппарата организации. Основная работа секции тормозилась. Отсюда вывод, что секции и их члены не для организаций, а организации – для них. Будущему составу бюро это надо учесть.
Больным местом в работе является хроническая непосещаемость членами заседаний секций, процент которой иногда доходил до 60. Бывали случаи и срыва заседаний. Закоренелые исключались, о других сообщалось избирателям, но эти последние оказались такими же пассивными, как и их избранные. Избиратели не только не воздействовали на своих депутатов, но даже не требовали от них и отчетных докладов.
Впредь, им надлежит чутко прислушиваться к мнению Горсовета о своих депутатах и вообще интересоваться, как они выполняют свои обязанности.
На слабость посещаемости отразилось ещё и то обстоятельство, что иногда на обсуждение секции ставились вопросы второстепенного характера, малоинтересные, так как злободневные доклады, об’явленные в повестке, снимались за отсутствием докладчиков, которые ещё смотрят на секцию, как на нечто, не заслуживающее их внимания. Некоторые из членов дошли до таких ухищрений: являются, регистрируются и исчезают.
В этом вопросе будущему составу бюро предстоит большая работа. В свою очередь и президиуму Горсовета, в связи с расширением его прав, нужно разгрузиться от целого ряда мелких вопросов и передать их на обсуждение секций.
Пора отбросить мысль, что секция это какая-то далекая и неудачная надстройка в аппарате Горсовета. Каждая секция, - это филиал, ближайший и верный помощник президиума. Будущему президиуму Горсовета это нужно учесть и потеснее увязать свою работу с секциями.
Подсекции, это другое дело. Это действительно лишняя надстройка в жизни Горсовета. Примерно, создавались подсекции, где было 7-8 человек. Ребята варились в собственном соку и дальше составления и пересоставления бумажных планов не шли. В дальнейшем от п/секций следует отказаться. Если они для Москвы и Ленинграда хороши, то для Казани – излишни. П/секции могут заменить постоянные комиссии для регулярного наблюдения за работой того или иного учреждения и предприятия.
Плохо обстояло дело с докладчиками. Бывали случаи, когда по 5 раз (Наркомвнуторг) снимались доклады, благодаря и уважительным и неуважительным неявкам. Приглашаемым товарищам пора понять, кто их приглашает.
Сильно отразилось на работе секции ломка календарного плана заседаний секций и президиума Горсовета. То вторник, то среда, то пятница и в конце концов это так запутало всех, что вместо пятницы члены являлись на заседание в среду и наоборот. Можно ли говорить при таких условиях о плановой работе, о полной посещаемости? Конечно нельзя. 9го надо учесть областному ВКП (б) и на 26 й год построить более прочный календарный план заседаний. А ячейкам , профсоюзам и др. организациям в горсоветский день не приглашать на свои заседания членов Горсовета.
Пару слов о пассивных депутатах.
Наша секция насчитывает до 7 проц. мертвых членов, не посетивших ни одного заседания. Среди них имеются и члены бюро. Эти товарищи относятся к разряду «почетны», занимающих ответственные посты. В будущем таких членов вовсе е следует прикреплять к секциям, а просто числить за президиумом Горсовета.
Большим минусом в работе секции и бюро являлось отсутствие технического сотрудника. Лишь недавно секции удалось за счет Татсоюза и ЦРК получить технического секретаря, которого в определенные часы может найти любой член секции и получить нужные справки и раз’яснения. Этот вопрос президиуму Горсовета нужно разрешать положительно и для всех остальных секций, предоставляя им постоянного технического работника, а также и помещение за счет соответствующего наркомата или учреждения.
Секциям следует почаще устраивать свои пленумы на крупных предприятиях и приглашать на таковые представителей заинтересованных организаций.
Ещё две проблемы были в работе президиума Горсовета и секций.
- Ни Горсовет, ни секции не охватили работу учреждений Наркомтруда, биржи труда, страхкассы. Между тем, членов Горсовета весьма интересуют вопросы социального страхования, охраны труда, безработицы, общественных работ и т.п. Для этого необходимо образовать за счет какой-либо полумертвой секции еще одну весьма жизненную секцию – секцию труда.
Наблюдается большая безработица среди членов Горсовета. Для президиума Горсовета изжить такое явление путем размещения безработных членов рабочего парламента в подведомственные себе учреждения и организации, где рабочие представители окажутся не лишними.
Отрадным явлением в работе секции явилась активность и дееспособность женщин-депутаток и делегаток женотдела. Их работоспособность, их посещаемость всегда стояли выше мужчин на 50 проц. Это говорит за то, что при перевыборах в Горсовет нужно мужчинам посторониться и дать шире дорогу женщине активистке.
Изм. Кильдишов.
Что сделала пожарная подсекция?
Пожарная п/секция поставила своей основной задачей – изучить жизнь пожарников, улучать их положение, изжить существующий антагонизм между пожарниками профессионалами и добровольцами, улучшить положение пожарной охраны города и его охраны.
В п/секции состоит 15 членов Горсовета исключительно из рабочих, все члены прикреплены к пожарным частям, где и ведут непосредственную работу, выявляя все их нужды. Члены знакомятся не только с состоянием своих частей, но в дни отдыха обследуют вообще все части города, знакомятся с быстротой и уменьем работы пожарников.
При помощи п/секции добровольная дружина теперь обеспечена обмундированием и необходимым инвентарем и выездами.
Поднят вопрос о необходимости улучшения пожарного дела в кантонах, установлена норма оплаты пожарникам в зрительных местах.
Главное внимание обращалось на состояние пожарной охраны окраин, организацию и укрепление добровольных дружин.
Пожарные части как в городе, таки в Адмиралтейской слободе и два резерва в Кизической и Пороховой оборудованы удовлетворительно. Остальные рабочие районы лишены пожарных организаций и телефонной связи. О пожаре становится известно, когда он виден с городской каланчи.
Воды в слободах достаточно, но пользование ею затруднительно: у Казанки, Кабана нет под’ездов, у колодцев нет запасных баков и т.п.
О пожарной охране окраин секция подняла вопрос перед УВХ, и президиум Горсовета наметил ряд мероприятий, как то: устройство под’ездных путей, связи и резервуаров баков для воды. УКХ включает это в свой план работ.
Во всех пожарных частях квартиры пожарников антисанитарны и малы по площади. Дежурные комнаты отремонтированы, транспорт в порядке, негодные лошади заменены здоровыми.
П/секция усиленно добивалась максимальных мероприятий по борьбе с «красным петухом», особенно в рабочих окраинах. Она питает надежду, что и из будущего состава Горсовета вольются в п/секцию пожарников лучшие рабочие и продолжат с большей энергией начатую работу улучшения пожарного дела в городе и его окраинах.
Н.Казаков.
Вниманию Горсовета
Жилищный кризис среди рабочих колбасной фабрики «Труд» начал усиливаться с момента расширения фабрики. Приняла 100 рабочих, а жильем никого из них не обеспечили. В рабочем общежитии ремонта, кроме мелкого, около 8 ми лет не было. И все-то общежитие умещается на площади в 9 с пол. квад. саж. Живет сотня рабочих, а столовой нет. Едят в главном общежитии, чуть ли не на полу, всухомятку, а если случится горячее, то хлебают из общей миски, - способ, легко передающий заразные заболевания.
В общежитии хоть раков морозь. Печка не согревает. Щели, дыры… Ветер привольно гуляет. Клопы, вши, тараканы…
Спят вповалку – по трое, четверо на одной койке. Солома никогда не меняется, вонью резит от трухи. В кроватях гнездятся черви. Пришельцы из деревень совеем не прихотливы: подложат пиджак на полу, кулак под голову и спят так, что барабаном не разбудишь.
К прелестям общежития нужно добавить воздух, насыщенный кислятиной, гнилью, сыростью. Кругом невозможная грязь.
На этом фабричном дворе в изобилии живут разные торговцы, которым следовало бы предложить освободить жилье для расширения общежития.
Вот недостатки, которые не должны ускользать от внимания Горсовета.
В.Курбский.
Женщины в Горсовете
Некоторые депутаты Городского Совета прикрепленные к секциям, попадают в круг деятельности по своей специальности, где особенно полезна их работа.
Так, зубной врач Бабаджан, работая в секции здравоохранения, была использована как специалист и занималась обследованием зубоврачебных амбулаторий. По ее словам амбулатории, оказывающие бесплатную помощь застрахованным, обеспечены материалом и инструментами и оборудованы в техническом отношении хорошо, но во всех амбулаториях есть один крупный недостаток – огромные очереди больных и перегруженность зубных врачей. Эти недостатки были освещены перед лечебным отделом Татнаркомнадзора, который принял соответствующие меры для их устранения.
Вообще, касаясь работы секции здравоохранения, Бабаджан находит, что нигде не будет так полезен женский труд как в этой секции.
Работы непочатый угол, и женщина всегда найдет место, где приложить свои силы.
Из достижений секции здравоохранения Бабаджан отметила разработку проекта санитарных ячеек, которые должны будут работать на местах, в самой гуще рабочего населения. Этот проект находится на рассмотрении Городского Совета.
А.Тихон
Вахитовцы требуют жилищ и охрану
Об’единенное собрание рабочих и служащих больницы им. Вахитова, школьной амбулатории и консультации № 1, заслушав отчетный доклад своего депутата тов. Бикчурина о работе Городского Совета XI созыва, постановило признать работу, проделанную Горсоветом, удовлетворительной.
Будущему составу Горсовета нужно заняться разработкой вопроса по обеспечению жилищных условия рабочих и служащих и усилить охрану отдаленных от города районов. Собрание выражает надежду, то его голос будет услышан, и Городской Совет XII созыва обратит на нужды рабочих и служащих свое внимание.
Пожарник – депутат – рабкор
Пожарник Федор Горбунов парень активный, хоть куда, смелый рабкор, - за строчкой не постоит. Недавно в «Красной Татарии» халил никудышного хозяйственника. Грозили голову снести, - а он только улыбается:
- Брешут люди, - не боюсь.
Хоть на куски разрывается, а успевает руководить кружком рабкоров.
- Как выбрали депутатом, пошел работать в другую секцию. Крепко стоял на защите своих. Осилил много недостатков. Старался безболезненно провести сокращение штата.
Перед товарищами отчитался хорошо, - работу одобрили.
Мертвая секция
Домашние хозяйки Плетеневского района послали от себя представительницу в Городской Совет Е. П. Арзамасцеву. В своем выборе они не ошиблись. Живая деятельная депутатка горела желанием работать и сама выбрала секцию Рабоче-крестьянской Инспекции.
- Меня привлекала работа в защиту интересов рабочих, - говорила Арзамасцева.
Но после нескольких месяцев пребывания в этой секции она совсем разочаровалась. Секция оказалась мертвой.
За весь срок работы был только один интересный доклад о работе коммунального хозяйства, заинтересовавший членов секции.
Заседания секции происходили очень неаккуратно. Соберутся депутаты – не придет организатор Красавина; если она налицо – нет членов секции. Практической работы совершенно не было.
- Мы ничему не научились и не принесли никакой пользы, - созналась откровенно депутатка.
Вообще у членов секции осталось такое впечатление, что работники Рабоче-крестьянской Инспекции еще сами только учатся работать и нащупывают правильный путь.
Такая слабая работа этой секции заставила Арзамасцеву перейти в секцию Татнаркомпреса.
Коснувшись отношения к новым выборам своих избирателей – домашних хозяек Плетеневского района, Арзамасцева отметила, что они плохо организованы, не втянуты в общественную жизнь. Татарки совсем не интересовались выборами. В таком безразличном отношении женщин к своим правам Арзамасцева обвиняет инструкторов по работе среди женщин своего района. Женские собрания посвящаются отвлеченным темам и не охватывают женских вопросов. Даже извещения о собраниях не доходят до всех женщин.
А. Зыкова