НА НОВЫЕ ПУТИ

Рабкоры, военкоры, студкоры, юнкоры... Каждый из них в своей работе встречает много трудностей. У каждого есть свои "проклятые" вопросы в коррес­пондентской жизни, на которые он мучительно ищет ответа. Поэтому то в воскресенье так полон был колонный зал Дома Красной армии. Небывалая цифра: больше четырехсот человек собралось обсудить итоги четвертого всесоюзного совещания рабселькоров. В ожидании собрания, некоторые рассматривают жур­налы. Их два: один «Вахитовец", уже вышедший шестым номером. Еще недав­но он выходил только на русском языке, потом арабский шрифт стал законным соучастником журнала. А сейчас пошли дальше «Вахитовец» выходит в двух из­даниях: отдельно в татарском и русском.

Второй журнал родился недавно. Рабо­чие Татполиграфа на-днях выпустили первый номер своего печатного «Поли- графиста».

Эти два журнала — показатель роста рабкоровского движения. Отдельные трудности не задерживают развития рабкоровства. Так в Казани, так и во все­союзном масштабе.

Четвертое всесоюзное совещание раб­селькоров внесло очень много нового в работу. Оно подвело итоги последних двух лет рабселькоровского движения и вскрыло его недостатки.

Каковы эти недостатки?

Первый — рабселькоровские организа­ции, благодаря существовавшей органи­зационной форме (кружки) замкнулись, несколько отгородились от широких масс. Поэтому и получилось, что наши стенгазеты делаются пятью, максимум десятью, товарищами.

Второй — действенность заметок из рук вон плоха. Заводские организации или отмалчиваются или отписываются на заметки, и только по незначительному количеству заметок принимаются меры.

Третий — наши стенгазеты очень мало занимаются вопросами военизации населения и связи рабочих с частями Красной армии.

Четвертый — до сих пор крайне слаба связь рабкоров с селькорами и с загра­ничными рабкорами.

НЕ ЕДИНИЦЫ, А СОТНИ И ТЫСЯЧИ

Как привлечь десятки и сотни рабочих к участию в стенной газете? Еще до четвертого всесоюзного совещания от­дельные редколлегии применили новые методы в своей работе.

На пошивочной фабричке № б уже из­бирали новую редколлегию не на собра­нии рабкоровского кружка, а на конференции читателей и пишущих. Этот спо­соб быстро показал свое преимущество: увеличилось число пишущих в стенгазету, поднялся интерес в газете.

На кожзаводе № 1 им. Ленина стенга­зета провела два смотра: смотр цехов и смотр партийной работы.

Некоторые жактовские редколлегии провели агитсуд над своими стенгазета­ми.

Но недостаток этих мер заключается в том, что результаты их не закреплены и новые методы еще не вошли во всю систему работы.

Существование кружков рабкоров, как формы, вызывающей некоторую замкну­тость рабкоровского движения, совеща­ние признало нецелесообразным.

Собрания читателей и пишущих, агитсуды, проведение смотров, переклички в т. д. — вот основные формы массовой работы редколлегий.

СДЕЛАТЬ ЗАМЕТКУ ДЕЙСТВЕННОЙ

Заметки, помещаемые в стенной газете, оставались без ответа в значительной степени потому, что за действенность их боролись обычно редколлегии одними своими силами.

Исходя из этого, IV всесоюзное совеща­ние признало необходимым для обеспече­ния действенности заметок создать на каж­дом предприятии и в учреждении авто­ритетное 6юро достижений. В это 6юро входят представителя администрации, ячейки и фабзавкома, член горсовета и три рабкора. Это 6юро принимает меры по заметкам, помещенным и в стенной и в печатных газетах.

Сейчас стенгазеты освещают военные вопросы только в связи с кампаниями: неделя обороны, годовщина Красной армии и т. д. Дело военизации населения, подготовки к обороне на случай войны, связи с частями Красной армии — дол­жно занять постоянное место в «стенных» гранках. К освещению этих вопро­сов должны быть привлечены командиры запаса, демобилизованные красноармей­цы, осоавиахимовцы и др.

Нечего и говорить о важности связи рабкоров с селькорами и с заграничны­ми рабкорами. Селькоры нуждаются в помощи городских собраний. Сознатель­ный рабочий капиталистических стран нуждается в правильной информации о нашей жизни и работе. Рабкоры Татарии прикреплены к бельгийской и чехо-сло­вацкой газетам. Но до сих пор этих корреспонденций от рабкоров не посы­лается. Так дальше продолжаться не дол­жно.

Теперь об учете. Создалось пренебре­жительное отношение к нему. Дескать, это волокита и т. д. А опыт показывает, что без хорошего учета трудно вести ра­боту. трудно планировать ее. Всесоюзное совещание выработало простую форму учета, по которым нужно будет учиты­вать в дальнейшем свою работу.

ЗА ДРУЖНУЮ СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ РУССКИХ И ТАТАР

Для нас, как для национальной рес­публики, очень важно решение совеща­ния о национальном рабселькоровском движении. Даже на крупных предприя­тиях Казани мы наблюдали недостаточ­ную увязку в работе русской и татарской части редколлегии. Дело доходило иногда до проявления национального антагониз­ма (фабрика № 6).

Мы здесь остановимся на решении со­вещания о работе стенгазет предприятий, имеющих смешанный национальный со­став.

Вот что сказало совещание о ней:

«На предприятиях и в деревнях со смешанным национальным населением должны издаваться, в зависимости от национальных условий, отдельные для каждой национальности или смешанные стенгазеты. Независимо от того, издается ли одна смешанная или несколько отдельных газет, создается одна общая редколлегия с национальными секциями.

Каждая заметка и статья должны, как правило, помещаться на том языке, на каком ее написал автор. Редколлегии, местные, партийные и профессиональные органы, должны всячески поощрять кор­респондирование на родном языке».

Мы не охватили еще многих решений совещания (о юнкорах, студкорах, о рабкорах деревин, о стенгазетах колхо­зов и т. д., и т. п.). Подробнее изучить все эти решения необходимо каждому рабкору.

О РЕШЕНИЯХ СОВЕЩАНИЯ

Своими двенадцатью выступлениями рабкоры дополнили местным материалом доклад гов. Агишева.

— Стенная газета делается двумя — тремя лицами. Нужно привлечь новые силы пишущих. Рабкоры должны обра­тить внимание на засоренность советско­го аппарата, на необходимость его чистки — к этому звал собравшихся тов. Фридман.

— Рабочие в своей массе еще не уча­ствуют в стенной газете — говорит тов. Кузнецов с шестой фабрика — во- первых, потому, что не знают, как ра­ботать, и во-вторых, боятся преследований и гонений.

Заводские организации часто казенно подходят к стенгазете. Фабзавкомы дадут денег на бумагу и краски, и считают, что больше они ничем не должны помогать. А ячейки иногда назначат своего «пол­преда» в редколлегию и этим ограничат­ся. Хочет ли он работать, умеет ли — это ячеек не касается. Поэтому и развивает­ся казенщина в стенных газетах.

Дальше Кузнецов говорит о недоста­точном руководстве со стороны редак­ции.

Тов. Набиев — участник IV всесоюз­ного совещания — рассказывает на та­тарском языке о том, как проходило совещание и какие конкретные задачи оно выдвинуло перед рабкоровскими ор­ганизациями.

Тов. Бусыгин считает, что русское юнкоровское движение у нас в загоне. В Татарии не издается ни одной моло­дежной газеты на русском языке. Моло­дые по возрасту рабкоры не пишут о молодежи потому, что нет ни специаль­ной газеты, ни уголка молодежи в «Красной Татарии». Надо организовать молодежную газету на русском языке.

Рабочие завода № 40 — говорит тов. Ягудин — иногда сами нетерпимо относятся к критике. Прочтет заметку про себя и говорит: «Эх, если б знал, кто это написал, здорово бы всыпал ему». Такие настроения порождают боязнь пи­сать в газету. На нашем завода вообще со стенгазетами не клеилось дело. В те­чение шести месяцев не выходило ни од­ной газеты. Это о6ъясняется, во-первых, боязнью писать, во-вторых, невнимательностью заводских организаций. Вот при­мер. Мы хотим выпустить печатный журнал. Завком отказывается дать денег под предлогом, что журнал по условиям производства не нужен. Это весьма ка­зенный подход к живому делу.

Редактор нового печатного журнала «Полиграфист», тов. Сергеев рассказыва­ет, как у них благодаря сплоченности раб­коровского кружка, не только отбили атаки преследователей, но и добились того, что гонителей рабкоров вышибли с производства.

— Сейчас печатники не боятся писать в газету. Но беда в том, что заводские организации не принимают мер по замет­кам.

Тов. Семенин призывает всех рабкоров к учебе, ибо «грамотность слабовата, а без нее хорошей стенгазеты не сделаешь, хорошей заметки не напишешь».

Тов. Старостин обращает внимание на то, что в редакциях материал залежи­вается очень долго; при помещении же заметок в газете иногда даже смысл искажается.

Тов. Бешенковская (чуть ли не един­ственный секретарь партъячейки, который пришел на это собрание) говорит:

— На нашей фабрике есть некоторые литературные силы. Они сейчас собира­ются, обсуждают произведения, коллек­тивно посещают театр, разбирают про­смотренные пьесы и т. д. Это — одна из форм повышения культурности рабкоров. Этот опыт надо шире применить на всех предприятиях Казани.

Тов, Захаров (кожзавод 1) предла­гает полностью учесть всех рабкоров и оградить их от преследований. Только так можно изжить боязнь писать в газе­ту. Тов. Захаров жалуется, что по замет­кам не принимаются меры, что они в редакции иногда по месяцу остаются без ответа.

— Редакция должна на каждое предприятие, где слаба стенгазета — выделить работника на недельку — две, что­бы он научил ребят, как работать. Этим путем мы, действительно, добьемся улуч­шения качества стенных газет. Развитию рабкорства мешают преследования. Гоне­ния на рабкоров приняли сейчас скрытую форму.

Заводская администрация не реагирует на помещаемые заметки (Нигматуллин — меховая фабрика Госторга).

Тов. Рубинштейн ответил на вопросы, поднятые в процессе прений.

— Некоторые упреки, брошенные здесь редакции в небрежном использовании рабкоровских заметок, верны. В этой ча­сти в работе редакции есть недостатки, есть доля газетного бюрократизма. Но сейчас мы принимаем практические ме­ры к устранению этого. Скоро мы до­стигнем того, что каждую заметку, по­ступившую в редакцию, можно будет бы­стро найти и сказать, что по ней сдела­но. Обязательно ли помещать все раб­коровские заметки в газете? По моему нет. Важно, чтобы по каждой корреспон­денции независимо от того, напечатана она или нет, были приняты меры. Этого мы доживаемся и, надеюсь, добьемся.

Борясь с преследованиями, мы должны добиваться и того, чтобы сам рабкор не был замешан в какой-нибудь грязной истории. Только при этом условии мы сможем защищать его.

Настоящее собрание показывает по­требность рабкоров в общении друг с другом. В дальнейшем будем ежемесяч­но созывать такие собрания для обсуж­дения основных политических и хозяй­ственных вопросов и выдвигаемых ими задач перед рабкорами.

Выступивший по вопросу о смотре Красной казармы тов. Варламов призы­вал рабкоров: во-первых, самим принять участие в проводимом смотре, во-вто­рых, в стенных газетах широко осветить этот вопрос с тем, что бы в дальнейшем добиться регулярного освещения воен­ных вопросов в стенновке, в третьих — провести смотр рабочего шефства над Красной армией и в- четвертых — уста­новить более постоянную смычку воен­коров с рабкорами.

РАБКОРЫ ПРЕДЛАГАЮТ

а) «Красной Татарии», «Кзыл Татар­стану» и др. печатным и стенным газе­там в ближайшее время осветить на своих страницах все основные решения совеща­ния;

б) Проработать решения совещания на рабкоровских семинариях;

в) на заседаниях редколлегий, вместе с рабкорами предприятий, обсудить, какие в настоящее время задачи стоят перед стенгазетой;

г) просить районные комитеты партии о постановке докладов «Итоги Всесоюз­ного совещания рабселькоров и партий­ное руководство стенгазетой и рабкорами предприятия» на открытых партийных собраниях.

Считая необходимым сейчас же приступить к осуществлению решений сове­щания, собрание в первую очередь предлагает провести следующее:

а) начать подготовку к перевыборной кампании редколлегий стенгазет с тем, чтобы в течение марта редколлегии в плановом порядке переизбрать;

б) добиваться максимальной действенности заметок. Создать при стенга­зетах бюро достижений, на обязанность которого ляжет контроль за выполнением предложений, внесенных через газету, расследование заметок и пр,;

в) редколлегии стенгазет должны немед­ленно приступить к развертыванию мас­совой работы на предприятии и в учреж­дении (производств, смотры, агитсуды над стенгазетами, собрания читателей и др). Особенно важно использовать опыт тех стенгазет, которые уже имеют достижения в этой области;

г) наладить регулярное освещение военной работы на предприятиях (жизнь военных кружков, Осоавиахима, Красной казармы, рабочего шефства над армией).

До сего времени не чувствуется партийного руководства рабкорами и стен­газетам, а в ряде случаев это руководство даже извращается. Следует конкрет­ные вопросы рабкоровской работы чаще ставить на 6юро партийных ячеек, апокомиссий и партсобраний.

Необходимо добиваться большей помощи и содействия стенным газетам со стороны профорганизаций, в особенности фабзавместкомов.

Юнкор движению, надо уделить больше внимания, чем до сих пор.

Редколлегиям нужно объединить вокруг стенгазеты фото-любителей и художни­ков-самоучек, привлекая ах к активному участию в стенной газете.

Ежемесячно созывать общегородские собрания рабкоров, военкоров, студкоров и юнкоров. Ставить на них важней­шие общеполитические и хозяйственные вопросы.

Пригласить в Казань на вечер рабкоров пролетарского поэта Демьяна Бедного.

Собрание считает целесообразным созвать всетатарское совещание рабселько­ров для конкретной проработки решений всесоюзного совещания и применения их к местный условиям.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости