За последние годы все чаще и чаще поступают со всех концов Татарии сообщения о размножении волков. Ряд государственных и общественных организаций в связи с этим призвали борьбу с волками вопросом государственной важности и приступили к планомерному истреблению этого вредного зверя.
При Совнаркоме ТССР организована центральная комиссия по борьбе с хищниками, которой и поручено руководство делом уничтожения волков. Наркомзем установил премию в 5 руб. за каждого уничтоженного волка, не считая стоимости шкуры, которая расценивается до 10 рублей.
Комиссия признала самым верным и разумным средством в борьбе с волками….
(содержание середины статьи утеряно)
…специалисты окладчики для облавы.
Необходимо указать еще на то, что крестьяне часто относятся недостаточно сознательно к делу уничтожения волков. Например, предоставляя охотникам подводы, они берут за работу 2-2 р. 50 к. в сутки, совершенно забывая о том, что волк в любой момент может зарезать скотину и оставить крестьянскую семью без кормилицы. Необходимо искоренить среди крестьянства существующий взгляд на охотников, приезжающих для производства облав на волков, как на людей праздных, занимающихся развлечением.
Союзу охотников Татарской республики и кантонным товариществам охотников следует проявить максимум энергии в деле …
(остальной текст статьи утерян).