Союзный Совнарком разрешил Научной Ассоциации Востоковедения созвать в Баку первый всесоюзный тюркологический с’езд, организуемый Ассоциацией совместно с обществом изучения Азербайджана.
Национальная полтика советской власти , пробудив к жизни отсталые народности, остро поставила вопрос о просвещении широких трудящихся масс. Особую остроту приобрел вопрос об алфавите среди тюркских народностей.
Целый ряд краевых с’ездов пытался разрешить проблему письменности тюркских народов, наметив замену арабского алфавита латинским и подняв вопрос об установлении единообразной научной терминологии и т. д.
Идя на встречу назревшей потребности, Научная Ассоциация Востоковедения еще в начале 1924 г. образовала комиссию из специалистов для разработки этого вопроса.
Ассоциация приняла на себя задачу созыва тюркологического с’езда по просьбе и инициативе представителей автономных об’единений СССР, отнюдь не полагая, что с’езд должен выработать какие бы то ни было директивы для всех тюркских народностей СССР в смысле применения того или иного алфавита. Ассоциация видит лишь задачу тюркологического с’езда в организации научной помощи при решении тех практических потребностей, которые выдвигаются самими заинтересованными тюркскими народностями, в том числе и вопрос о выработке наиболее рациональной системы письма.
Вопрос об алфавите должен явиться лишь частью целого ряда проблем, поставленных в порядок дня культурным ростом тюркских народностей СССР. С’езд должен заняться вопросом о методах преподавания тюркских языков, о более правильной и рациональной постановке краеведения, терминологии, истории тюрков в социологическом освещении и т. д.
Одной из капитальнейших и очередных задач нашего востоковедения, понимая его в широком общественном смысле, является проблема изучения революционных движений в нашем Советском Востоке. До сих пор сделано в этом направлении весьма мало. Между тем, для широкого и всестороннего изучения нашей великой революции необходимо исследовать все ее корни и ее предшественников. Если на предстоящем тюркологическом с’езде и нельзя будет развернуть эти вопросы во всю ширину, то во всяком случае поставить на очередь их необходимо.
Мих. Павлович