На днях редакцией „Красной Татарии" было созвано совещание представителей кооперативных организаций с целью проверить, как выполняются директивы объединённого пленума ЦК и ЦКК об улучшении снабжения рабочих.
Судя по выступлениям, КЦРК чрезвычайно мало сделало для выполнения решений пленума. Работа закрытых распределителей, заводских столовых все еще оставляет желать лучшего.
Заготовки продуктов, главным образом, овощей велись недостаточно энергично. Картофеля заготовлено 96 проц. плана, капусты —30 проц., моркови, свеклы— и того меньше.
КЦРК продолжает заготовлять овощи через сеть Татсоюза. Для развития пригородного хозяйства отведено 2.000 га земли, из них 800 га будут засеяны КЦРК, остальные— Татсоюзом и другими организациями. Из 12 миллионов рублей, предполагавшихся на организацию пригородного хозяйства, отпущено лишь три миллиона. Не хватает средств на строительство ферм, приобретение инвентаря и т. д.
Представители КЦРК рисовали мрачные перспективы общественного питания. Но доводы их были слишком неосновательные и с полным правом можно утверждать, что главной целью выступавших было застраховать себя на случай неудач.
Союзплодоовощ во исполнение директив ЦК сделал еще меньше.
Заготовительные операции Союзплодоовощ вызывают тревогу. Аппарат недостаточно гибок, был засорен чуждыми элементами, бухгалтерия запутана. Возможно повторение ошибок недавнего прошлого, когда яблоки и другие грузы, предназначавшиеся к отправке в центральные районы— попадали на Кавказ, а документы в другие места. Кулацкие хозяйства выполнили твердое задание по сдаче овощей лишь на 9 с небольшим проц.
Неблагополучно с контрактацией молочных продуктов. На местах считают, эти виды заготовок, так же, как и заготовки овощей, „не главными".
Вопросы снабжения и распределения продуктов упираются в составление точных планов и определение контингента потребителей. Эта работа до сих пор еще не проведена ни КЦРК, ни другими организациями. Кого снабжать, как? Этого никто не знает. А между тем точное установление контингента потребителей, освобождение его от „мертвых душ" должно быть закончено к 1 февраля. Такая медлительность тормозит введение новой системы распределения, основанной на классово-производственных принципах.
По авторитетному заявлению представителя Наркомснаба, кооперативные организации располагают всеми возможностями для улучшения рабочего снабжения. Надо только проявить больше энергии и организованности в заготовке и распределении продуктов и не прикрываться ширмой объективных причин.
Вл. М.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»