НЕ ПРИКРЫВАТЬСЯ ШИРМОЙ ИЗ ОБ`ЕКТИВНЫХ ПРИЧИН

На днях редакцией „Красной Татарии" было созвано совеща­ние представителей кооперативных организаций с целью проверить, как выполняются директивы объединённого пленума ЦК и ЦКК об улучшении снабжения рабо­чих.

Судя по выступлениям, КЦРК чрезвычайно мало сделало для выполнения решений пленума. Работа закрытых распределителей, заводских столовых все еще остав­ляет желать лучшего.

Заготовки продуктов, главным образом, овощей велись недоста­точно энергично. Картофеля заго­товлено 96 проц. плана, капусты —30 проц., моркови, свеклы— и то­го меньше.

КЦРК продолжает заготовлять овощи через сеть Татсоюза. Для развития пригородного хо­зяйства отведено 2.000 га земли, из них 800 га будут засеяны КЦРК, остальные— Татсоюзом и другими организациями. Из 12 миллионов рублей, предполагав­шихся на организацию пригород­ного хозяйства, отпущено лишь три миллиона. Не хватает средств на строительство ферм, приобре­тение инвентаря и т. д.

Представители КЦРК рисовали мрачные перспективы обществен­ного питания. Но доводы их были слишком неосновательные и с пол­ным правом можно утверждать, что главной целью выступавших было застраховать себя на слу­чай неудач.

Союзплодоовощ во исполнение директив ЦК сделал еще меньше.

Заготовительные операции Союз­плодоовощ вызывают тревогу. Ап­парат недостаточно гибок, был засорен чуждыми элементами, бухгалтерия запутана. Возможно повторение ошибок недавнего прошлого, когда яблоки и другие грузы, предназначавшиеся к от­правке в центральные районы— попадали на Кавказ, а докумен­ты в другие места. Кулацкие хо­зяйства выполнили твердое задание по сдаче овощей лишь на 9 с небольшим проц.

Неблагополучно с контракта­цией молочных продуктов. На ме­стах считают, эти виды загото­вок, так же, как и заготовки ово­щей, „не главными".

Вопросы снабжения и распределения продуктов упираются в составление точных планов и опре­деление контингента потребите­лей. Эта работа до сих пор еще не проведена ни КЦРК, ни дру­гими организациями. Кого снаб­жать, как? Этого никто не знает. А между тем точное установле­ние контингента потребителей, освобождение его от „мертвых душ" должно быть закончено к 1 февраля. Такая медлительность тормозит введение новой системы распределения, основанной на классово-производственных прин­ципах.

По авторитетному заявлению представителя Наркомснаба, коо­перативные организации распо­лагают всеми возможностями для улучшения рабочего снабжения. Надо только проявить больше энергии и организованности в заготовке и распределении про­дуктов и не прикрываться шир­мой объективных причин.

Вл. М.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости