УПОРНО, ПОВСЕДНЕВНО БОРОТЬСЯ ЗА ПЛАН

Завершить построение фундамента социалистической экономики в Советском союзе —такова решающая задача третьего года пятилетки.

Принятые декабрьским, плену­мом ЦК ВКП (б) и третьей сес­сией ЦИК СССР контрольные ци­фры народного хозяйства за 1931 г. обеспечивают выполнение этой исторической задачи.

Промышленности Советского союза дана грандиозная програм­ма. Прирост продукции должен составить 45 проц. качественные показатели плана: поднятие производительности труда — на 28 проц. и снижение себестоимости— на 10 проц. Выполнение этого плана великих работ требует ис­ключительного напряжения всех сил и творческой энергии проле­тариата.

Рабочие массы дали уже свой ответ на призыв партии и прави­тельства. Поднимается и растет новая мощная волна социалисти­ческого соревнования, выдвигаю­щая все новые и новые формы борьбы за план. Вслед за общест­венным буксиром и сквозными бригадами выдвинута идея «социа­листического заказа», осуществле­ние которой даст дополнительную возможность превысить задания третьего года пятилетки. По при­зыву рабочих ленинградского за­вода „Электроаппарат" ударники фабрик и заводов вступают в боль­шевистский поход за качество.

Промфинплан 1931 года требует коренного улучшения системы ру­ководства хозяйственной работой предприятия. Немедленное, пол­ное осуществление хозрасчета и единоначалия, усовершенствова­ние технического контроля и обес­печение максимальной эффектив- ности рационализаторских работ— вот что стоит в порядке дня, как неотложная, практическая задача.

Недавно закончивший свою ра­боту V пленум ВЦСПС вынес решение о кардинальной перест­ройке работы профсоюзов, которая еще больше приблизила бы их к непосредственному руководству производственной жизнью пред­приятия. Эта реорганизация, име­ющая исключительное политиче­ское значение, должна быть завер­шена в минимально краткие сроки при самом активном участии ра­бочих масс.

„Перед профсоюзами стоит задача конкретного участия в руководстве колоссально выросшей социалистиче­ской промышленностью во всем ее многообразии. Мы должны организовать актив­ность рабочих масс вокруг кон­кретных задач производства и только при этом условии сможем обеспечить дальнейшее разверты­вание социалистического соревно­вания и ударничества и поднятие его на высшую ступень" (Из речи тов. Шверника на V пленуме).

Решения пленума ВЦСПС наме­чают конкретные мероприятия, на основе которых профсоюзы окон­чательно завершат „поворот лицом к производству".

В условиях Татарской респуб­лики решительное улучшение си­стемы работы профсоюзов имеет особо важное значение. Ведь, не­смотря на бурный рост социали­стического соревнования и удар­ничества в истекшем 1930 г., мы имеем неудовлетворительные ко­личественные (96 проц.) и позор­ные качественные показатели в работе промышленности. Они объясняются, главным образом, тем что производственная активность масс не была в полной мере воз­главлена и использована для устранения всех тех препятствий, которые мешали выполнению пром­финплана, 1929—1930 г. особого квартала, вместо повседневного, живого, конкретного руководства социалистическим соревнованием и ударничеством, профорганизации ТР в значительной своей части ограничивались периодическими приступами, „двухнедельника­ми" и „месячниками". Ударник— передовой боец в борьбе за промфинплан, не был обеспечен необхо­димым руководством. Рабочие-ударники не получали реальной технической помощи от инжене­ров и техников, обещавших ее в своих торжественных декларациях. Администрация не выполнила сво­их обязательств по отношению к ударным бригадам. Имеют место случаи явно пренебрежительного отношения к ударнику (меховая № 1, „Серп и молот”). Отдельные профорганизации своей бездея­тельностью объективно способ­ствовали этому. Характерной особенностью в ра­боте нашей промышленности яв­ляется слишком раннее успокоение после сколько-нибудь значитель­ного успеха. Мы имеем такое по­ложение, когда после успешных месяцев борьбы за промфин­план — успешных потому, что борьба за план превращалась в боевую большевистскую за­дачу (такими месяцами у нас бы­ли март, сентябрь и декабрь 1930 г.), наступало сразу резкое ухудшение в работе промышлен­ности. Октябрь — первый месяц особого квартала — дал снижение темпа работы на 5 проц., по отно­шению к сентябрю 1929 — 1930 го­да, первый месяц третьего года пятилетки дает такое же сниже­ние по отношению к декабрю осо­бого квартала.

В результате таких методов ра­боты „рывком”, промышленность Татарии стоит на последнем месте по выполнению качественных по­казателей. Миллионы рублей по­теряны из-за нашего неумения организовать повседневную борь­бу за план.

В третьем году пятилетки меньше, чем когда либо допустим хо­тя бы один час демобилизации. Между тем, январь сигнализирует нам об этой опасности. Надо пря­мо сказать: в первом месяце решающего года мы работали преж­ними темпами. Такое положение абсолютно нетерпимо. Долг всех организаций ТР, всех рабочих, инженеров н техников, в первую голову ударников, начиная с пер­вых же дней февраля, взять такие темпы в работе, которые обеспечили бы выполнение и перевыполнение промфинплана татарской промыш­ленности не только в количественном но и в качественном отно­шении.

Мы уверены, что всетатарский слет ударников и пленум Татпроф­совета, созываемые 7 февраля, обеспечат практическое выполне­ние этой важнейшей задачи.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости