ПОСТАНОВЛЕНИЕ НКТРУДА СССР

Для усиления борьбы со всеми дезорганизаторами производства Народный комиссариат труда Сою­за ССР, в соответствии со статьей 13 постановления ЦИК и СНК от 15 декабря 1930 года «О порядке займа и распределении рабочей силы и борьбы с текучестью рабо­чей силы» постановляет:

1. Под злостными дезорганизато­рами производства считать лиц: а) самовольно оставивших работу на предприятиях и в учреждениях об­обществленного сектора без забла­говременного предупреждения об этом администрации, не дождав­шись замены их другими работни­ками и до окончания условленного при найме срока; 6) самовольно оставивших предприятие более од­ного раза в течение 12 месяцев, хотя бы наем был произведен и на срок неопределенный; в) самоволь­но оставивших работу, на которую они были направлены по оконча­нии образования, если работа была оставлена до истечения установленного срока отработки; г) уволен­ный за нарушение трудовой дис­циплины, выразившейся: 1) в умыш­ленной порче и поломке инстру­мента, станков и материалов; 2) за систематические простои в работе; 3) за систематическую выработку брака; 4) за прогулы по неуважительным причинам; 5) за отказ по неуважительным причинам от вы­полнения определенной работы, вызвавший срыв исполнения про­изводственной программы или срочного задания; 6) за уход или пре­кращение работы до окончания ра­бочего дня (или дежурства), свя­занной с обслуживанием всего или части предприятия, а также с опасностъю для жизни трудящихся (электростанция, машинное отделе­ние, кочегарка, паровоз и т. д.); 7) за хулиганское поведение на ра­боте; 8) за приход на работу в нетрезвом виде; 9) за оскорбление административно - технического персонала во время исполнения ими служебных обязанностей; 10) за кражи имущества, принадлежащего предприятию или учреждению.

2. Причина увольнения должна быть администрацией записана в расчетной книжке. Если уволенный не согласен с мотивировкой уволь­нения, он может обжаловать ее в установленном порядке.

3. Лица, перечисленные в статье 1 -настоящего постановления, в случае обращения за работой в управ­ление кадров органов труда прини­маются ими на особый учет и в те­чение 6 месяцев не посылаются на работу в промышленность и на транспорт.(По радио).

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости