ЛЕНИНСКИЙ ПРИЗЫВ В КОЛХОЗЫ

ЭТОТ ПРИЗЫВ ПРЕВРАТИТЬ В МАССОВЫЙ ПОХОД ЗА КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЮ

ЛАИШЕВ. (По телефону). Лаи­шевцы энергично готовятся к про­ведению ленинского призыва в кол­хозы. На места послано около 20 бригад из числа районного актива.

Некоторые колхозы уже развернули массовую работу среди еди­ноличников, увязав ее с проводимой отчетно – перевыборной кампанией правлений.

19 хозяйств влились в Смолдеяровский колхоз «Новый мир», 14 хозяйств — в Курманаковский.

ТЕНЬКИ. (По телеграфу). За последние дни, в связи с проводимой кампанией отчетности и перевыбо­ров правлений колхозов, заметно улучшилась работа инициативных и вербовочных групп. Организова­лось 4 новых колхоза.

В настоящее время в районе на­считывается 46 колхозов, объединя­ющих 1.260 хозяйств или 19,1 проц. всех хозяйств района.

Из района выслано несколько бригад для проведения ленинского призыва в колхозы.

КАЙБИЦЫ. (По телефону). За период с 1 октября по 15 января об­щий прилив в колхозы по району выражается в 300 хозяйств. Орга­низовано 5 новых колхозов. Про­цент коллективизации за это вре­мя возрос с 11,5 до 14,8 проц.

22 и 23 января, в связи с ленин­скими днями, в районе будет про­ведено две участковых конферен­ции инициативных групп. 22 января во всех селениях проводятся со­единенные собрания колхозников и единоличников, на которых колхо­зы будут отчитываться об итогах своей работы.

Ленинский призыв в колхозы про­водится под лозунгом дальнейше­го укрепления и роста колхозов и увязки этой работы с подготовкой к весеннему севу.

За время проведения осенних сельскохозяйственных кампаний число колхозов в Дубъязском районе возросло с 8 до 29.

Колхоз «Верный путь», Мамадышского района, по-боевому при­ступил к проведению ленинского призыва в колхозы.

Он выделил особую вербовочную бригаду, которая разбила село на участки и проводит с единоличниками беседы. На 22 января назна­чено объединённое собрание кол­хозников и единоличников, на ко­тором колхозники выступят с ито­гами своего хозяйствования.

На-днях колхоз «Верный путь» обсуждал производственный план весеннего сева на 1931 год и при­нял встречный план, на 10 процен­тов превышающий контрольные наметки райколхозсекции.

Селькор.

ЛЕНИНСКИЕ ДНИ ПРОВЕСТИ ПО БОЛЬШЕВИСТСКИ

За последние декады темпы кол­лективизации нашего района замет­но снизились. Например, за первую декаду января в колхозы прибыло лишь 27 хозяйств, за весь декабрь — 59 хозяйств. Хозяйственные и организационные успехи наших колхозов мы не смогли в достаточ­ной степени использовать для уси­ления все более и более растущей тяги бедняцко-середняцких масс к коллективному труду. При распре­делении доходов в некоторых колхозах мы допустили ряд грубейших ошибок (распределение по едокам, игнорирование обобществленного фонда и т. д.). Мы затянули кам­панию отчетности колхозов перед единоличниками, не использовали при проведе-нии этой работы опыта передовых колхозов. У нас все еще не налажено руководство инициативными и вербовочными группами, слабо ведется работа по производ­ственному кооперированию, не при­нимается достаточно энергичных мер к стимулированию перехода простейших производственных объединений на устав сельскохозяйст­венной артели. Мы еще не возгла­вили отчетно-перевыборной кам­пании в колхозах.

Неудовлетворительно идет в рай­оне подготовка к весеннему севу. Все еще не проведена инвентаризация района, т. е. выявление нали­чия и потребности района в сель­скохозяйственных машинах. Слабо проходит ремонт сельскохозяйст­венного инвентаря. Медленно идет засыпка семян — на 15 января план создания семянных фондов кол­хозами выполнен только на 54 процента, единоличным сектором — на 19 процентов. Отсортировано лишь 27 процентов контрольного зада­ния.

Мы считаем, что дни ленинского призыва в колхозы не единовременная кампания, а начало решитель­ного поворота всех низовых пар­тийно- советских звеньев к боль­шевистскому севу, к колхозному строительству.

Для проведения ленинского кол­хозного прилива мы мобилизовали и бросили на места весь районный актив (свыше 80 человек), привлека­ем к работе весь колхозный и сель­ский актив. Мы уже провели две участковых колхозных конферен­ции (Куралово и Бурнашево). Мы вводим метод переброски вербовоч­ных бригад в соседние селения, 21 января мы проводим всерайонный рейс-налет рабселькоровских бригад с целью форсирования подготов­ки к весеннему севу, выявления не­дочетов в организации труда от­дельных колхозов, подведения ито­гов и передачи новых форм работы среди единоличников, применявшихся за последнее время передовыми колхозами района.

Райком ВКП(5).

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости