Татотдел союза текстилей, предавая серьёзнее значение созданию новых кадров дли текстильной промышленности, решил проверить, как этим делом занимается администрация Татвалтреста. Из разговора с управляющим трестом тов. Афанасьевым выяснилось, что январский набор учащихся задерживается из-за отсутствия соответствующего помещения для занятий. Татвалтрест, кроме того, считает, что кадров у него излишек, хотя в перспективе—постройка фабрики на 8000 человек.
Когда Афанасьеву сказали, что имеющихся кадров недостаточно, что набор новых кадров необходим, что на этот счет имеются директивы партии и правительства.—Афанасьев отрезал:—Терпеть не могу хвостизма.
Неужели выполнение директив партии тов. Афанасьев считает хвостизмом?
На последнем заседании правления союза текстильщиков, при обсуждении вопроса о месячнике яналифа и „декаде тревоги" на культурном фронте, работники фабкома Галактионовской фабрики заявили, что потребность в яналифе большая, есть кружки и преподаватели,. но нет помещения. Когда фабком предложил использовать комнаты треста в вечернее время, для занятий по яналифу и ликвидации неграмотности,—Афанасьев сказал, что он не хочет допускать посторонних в помещение Татвалтреста:
„Не позволю, чтобы у меня в Татвадтресте устраивали конюшню".
Инструктор татотдела союза текстилей Баталин Н.