Из 14 25-тысячников, работающих в Октябрьском районе, 10 покинуло район. Почему? Почему пролетарии Москвы, Баку и других центров, уходят с ответственного, боевого участка?
В семье не без урода!. И в среде 25-тысячников встречаются добросердечные ребята, пытающиеся тронуть нас кулацкими слезами, все более заворачивающие вправо. Примером может служить 25-тысячник Антонов, защищающий кулаков, про которого Алексеевс-кий райком ВКП(б) пишет: «Нам таких не надо». Конечно, есть отдельные трусы, испугавшиеся трудностей боя за новую деревню, но „в основном армия 25-тысячников перенесла в деревню свой пролетарский энтузиазм и ведет ее к новым победам, к сплошной коллективизации. Не везде, однако, 25-тысячники встречают нужный прием. В Октябрьском до сих пор на руководящей колхозно-кооперативной работе используются только 33 проц. 25-тысячников, а из татар и того меньше (31 проц.). В Буинске (да и не только в Буинске) перебрасывали из одного места в другое для проведения различных кампаний. В Дубъязах комсомолка Сулейманова за 8 месяцев сменила 4 места. В Чистополе использовали 25-тысячника в качестве ... работника столовой горпо ,а в Кукморе направили 25-тысячника на работу в кузницу. Многие районные организации не выполнили директив руководящих организаций о создании нормальных условий для работы 25-тысячников, полагают, что 25-тысячники могут обойтись без квартир, а уже без дров — обязательно. К чему же ему дрова, когда от работы жарко!
Снабжение обувью и одеждой идет по принципу «кто-нибудь, снабдит, только не я». Татсоюз говорит райсельпо: «снабдите», а рай-сельпо посылает в Татсоюз. А председатель Мамадышского райсельпо Трофимов даже озлился на рабочего, требующего продуктов: «Нет для вас ничего. Мы этим не ведаем. Поезжай в Москву, в ЦИК’е получишь».
В Казани есть Татсоюз, который заботится о 25-тысячниках, пишет указания, дает нормы — и больше ничего. Проверять выполняе-мость указаний ему некогда.
Чрезмерно заботится о 25-тысячниках Колхозсоюз. Он даже ответственных за это дело лиц меняет до того часто, что они не знают, где же находятся 25-тысячники.
При Татколхозсоюзе создано консультбюро, но о его существовании даже сами колхозсоюзовцы не знают.
То же и с подготовкой и переподготовкой 25-тысячников.
Татколхозсоюз о ряде безобразий на местах знает, но ничего путного до сих пор не предпринял. Наоборот, он сам способствовал им, не ставя перед райколхозсоюзами неотложной задачи руководства 25-тысячниками, не установив контроля за обслуживанием 25-тысячников со стороны специальных союзов (Животноводсоюз, Хлебсоюз, Семеноводсоюз). Он не знает, что ответить на неоднократные телеграммы из Баку с просьбой сообщить адреса бакинских 25-тысячников.
Связь рабочих-25-тысячников с предприятиями, их пославшими, не налажена. 25-тысячник Гизатулин пишет в Учкпрофсож: «Я вам пятый раз пишу, а от вас ни ответа, ни привета. Когда же вы измените свое наплевательское отношение к нам?».
Татпрофсовет руководства предприятиями в этом отношении не наладил. Только что вспомнив о 25-тысячниках, он в своем постановлении от 14 декабря мягко записал: «Выполнение постановлений Татпрофсовета проходит крайне слабо». А что сделал Татпрофсовет чтобы ликвидировать прорыв на участке ? Ничего.
Такая оппортунистическая недооценка одного из сильнейших рычагов смычки города с деревней далее нетерпима. Мы требуем, чтобы Татколхозсоюз и Татпрофсовет немедленно взялись за проведение районных конференций и начали подготовку к всетатарскому слету-курсам 25-тысячников.
Мы требуем от Татколхозсоюза проверки того, как используется каждый двадцатипятитысячник, снятия с работы в кузницах и столовых и направления 25-тысячников на руководящую колхозную работу, налажения консультационной работы и повышения их квалификации через привлечение 25-тысячников к различным курсам и к заочному обучению.
Мы требуем от Татколхозсоюза, чтобы он подытожил и сделал достоянием всей рабочей массы материал о роли 25-тысячников в перестройке сельского хозяйства ТР.
Мы требуем от Татпрофсовета выработки живых форм связи предприятий с 25-тысячниками и применения этих форм в его повседневной работе.
Мы требуем от Татсоюза, чтобы он по-рабочему, по-боевому наладил снабжение 25-тысячников промтоварами и продуктами.
Е. Алакшин