IX ВСЕСОЮЗНЫЙ СЪЕЗД ВЛКСМ

МОСКВА, 17. (Т). На вечернем заседании IX съезда ВЛКСМ, 16 ян­варя, после доклада тов. Каганови­ча с рапортом от подшефного ком- сомолу боевого Красного флота выступил тов. Муклевич. Под бур­ные аплодисменты и крики «ура» на сцену выходит отряд моряков. Делегаты съезда стоя выслушивают рапорт тов. Муклевича .

— Рапортую ленинскому комсо­молу от имени морских сил Союза, говорит тов. Муклевич. — За последние два с половиной года, прошедшие со времени предыдуще­го с’езда ВЛКСМ, мы шли по пути дальнейшего улучшения, укрепления и усовершенствования материальных средств и личного соста­ва Краевого флота. За этот период наши морские силы пополнились новыми боевыми единицами. Среди боевых кораблей, введенных в строй, мы имеем военный приз — английскую подводную лодку, затонувшую во время гражданской войны, теперь поднятую и поставленную нами. 1 мая этого года будет спущена еще одна подводная лодка, построенная на деньги, со­бранные комсомолом. Но введение ее в строй будет зависеть от даль­нейшего притока средств. Сейчас в этом отношении наблюдается отставание. Красный флот провел ряд больших морских походов, которые подтвердили высокое качест­во нашего флота. Личный состав на­шего флота проявил также высокое политическое совершенство. Это выразилось, во-первых, в дружном отпоре правым и «левым» оппорту­нистам и, во-вторых, в том боевой крещении, которое имело место для части нашего флота на Дальнем Востоке во время советско-китайского конфликта. Наша Амурская флотилия двумя короткими огневыми ударами уничтожила китайскую сунгарийскую флотилию всю без остатка. Благодаря соцсоревнова­нию и ударничеству, — продолжа­ет тов. Муклевич,—мы в нашем фло­те достигли увеличения метко­сти наших орудий на 10 процентов и уменьшения сгорания угля на пройденную милю. Эти достижения мы имеем благодаря той огромной моральной и материальной помощи, которую дает комсомол. Если на­шим правительством будет дан фло­ту боевой приказ, то мы всегда го­товы встретить врага и выполнить свой долг до конца. Последние слова тов. Муклевича съезд покры­вает бурными, долго не смолкавши­ми аплодисментами. Съезд решает послать приветствия Рабоче-кресть­янскому Красному флоту.

Затем слово для приветствия от имени комсомола Германии предо­ставляется члену президиума ИК КИМ тов. Мюллеру, который пере­дает съезду привет от имени ЦК германского комсомола. Вслед за выступлением тов. Мюллера съезд принимает депутации от юных пионеров и от Особой Дальневосточ­ной краснознаменной армии. Съезд получает от ОКДВА знамя. Вечер­нее заседание 18 января заканчи­вается выступлением т. Безымен­ского, прочитавшего свою новую поэму «Социализм».

МОСКВА, 17. (Т). В утреннем за­седании 17 января на съезде ВЛКСМ делает доклад генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ тов. Косарев.

-В период между двумя послед­ними съездами, совпавший с первыми двумя годами пятилетки, — говорит тов. Косарев, — был насы­щен труднейшими и сложнейшими проблемами и фактами. Основное, что отличает работу ЦК последнего состава, это упорные поиски новых форм и методов работы, которые соответствовали бы грандиозным задачам, стоящим перед комсомо­лом и всей страной в реконструк­тивный период. — С каким же ба­лансом, — спрашивает тов. Косарев, — мы подходим к IX съезду? Что­бы ответить на этот вопрос, т. Ко­сарев разбирает с одной стороны пятилетку и, с другой — двухтомник Гувера. Два документа — две системы. Пятилетка побеждает и по­бедит, а двухтомник Гувера о «процветании» капитализма и о клас­совом мире остается жалким па­мятником загни-вающего капитализ­ма.

Переходя к вопросам борьбы комсомола под руководством пар­тии на два фронта, тов. Косарев, останавливаясь на борьбе с право- «левацким» блоком, говорит: «Идео­логи право - «левацкого» блока вышли из комсомола. Шацкин является одним из основателей нашего союза. Но это не дает ему права высту­пать затем предателем партии. Дру­гой активный участник право-«ле­вацкого» блока — Чаплин, как из­вестно, также является бывшим крупным комсомольским работни­ком. Он был выдвинут на пост вто­рого секретаря, Заккрайкома партии. Зная об делах и настроениях Ломинадзе, он не принял мер к его разоблачению. Мы должны пред­упредить Чаплина, чтобы он немед­ленно мобилизовался на борьбу с чуждыми влияниями. Корень укло­нов в рядах комсомола лежит в мелкобур-жуазном окружении. Ведь комсомол является более широкой организацией, чем партия. В комсо­мол просачиваются такие идеи, как идея «перевоспитания молодого кулака». И не только идеи. Сами молодые кулаки часто проникают в комсомол. К VIII съезду в комсомоле было 3,5% кулаков. Теперь их, конечно, нет, при чистке комсомольских организаций бывшей Смолен­ской губернии 25 ячеек оказались сплошь кулацкими.

Далее, разоблачая всю фальшь развиваемой уклонистами идейки о наличии, якобы, кризиса в комсо­моле, тов. Косарев противопостав­ляет этим разговорам факты бле­стящей роли комсомола в области ударничества, социалистического соревнования и т. д.—Из года в год, из месяца в месяц — говорит далее тов. Косарев, растет роль молоде­жи СССР в производстве. В 1931 году в ФЗУ будет обучаться свыше 1,000,000 человек. Для ФЗУ не хва­тает уже городских подростков. Свыше 200.000 подростков придет­ся привлечь в ФЗУ из деревни. Ко­роткий рабочий день позволяет мо­лодежи повышать свою квалифика­цию. Вузы, школы и академия ши­роко открыли двери для молоде­жи. Вопрос о том «как выйти в люди» для рабочей молодежи СССР не существует. Комсомол к IX съезду стал трехмиллионной организа­цией, в ближайшие годы комсомол вырастет в многомиллионную ор­ганизацию. Надо уже теперь готовиться к этому. Долой самотек! Организуйте массовый приток и отбор лучших рабочих и колхозников в комсомол.

Далее тов. Косарев предлагает съезду обсудить вопрос, нужно ли провести генеральную чистку или же проверку комсомола.

Тов. Косарев призывает весь ком­сомол взяться вплотную за реше­ние проблем механизации, электри­фикации, ирригации страны, под­готовки кадров и т. д. — Товарищи секретари и Комитетчики! — обра­щается Косарев к делегатам — снимите со стен своих кабинетов цир­куляры и повесьте экономические карты. Окружите себя научными пособиями и техническими справочниками, привлеките к своей работе молодых и старых инженеров и техников. Руководите не «в общем и целом», а конкретно, с сознанием дела и с проверкой исполнения. Бурными аплодисментами съезд пре­рывает Косарева.

В вечернем заседании тов. Косарев, продолжая свой доклад, подобно остановился на задачах комсомола в связи с развитием социалис-тического строительства и на задачах комсомола в деле военной обороны страны. Тов. Косарев за­канчивает свой обширный доклад горячим призывом ко всему ленин­скому комсомолу все свои силы от­дать на осуществление социализма. После доклада тов. Косарева выступил тов. Джавахидзе с докладом о задачах комсомола в национально-культурном строительстве. На этом же вечернем заседании, выступили комсомольские поэты — Жаров, Алтаузен и Кирсанов, с большим подъёмом прочитавшие свои последние стихотворения, посвя­щенные съезду.

МОСКВА, 18. (Т). На вечернем заседании съезда ВЛКСМ, 18 января, выступил встреченный продолжи­тельной овацией, председатель Реввоенсовета и наркомвоенмор т. Во­рошилов, приветствовавший съезд от бойцов, командиров и политра­ботников Красной армии.

— Пришла теперь пора, — гово­рит тов. Ворошилов, — чтобы ком­сомол принял шефство и над воз­душным флотом СССР.

В ответ на призыв тов. Во­рошилова, съезд поручил президиуму практически разработать вопрос о принятии шефства над Красным воздушным фло­том. Съезд обратился с приветствием к Реввоенсовету, в котором заве­ряет, что «ленинский комсомол и руководимая им рабоче-крестьянская молодежь по первому зову партии и Реввоенсовета готовы сме­нить станок и руль трактора на винтовку, танк и броневик, встать в ряды Красной армии и вместе с ней дать пролетарский отпор всем, кто посмеет напасть на мирное строительство социализма».

Тов. Крупская, встреченная бур­ными аплодисментами, отмечает в своей речи, что вместе с ростом крупной промышленности растет и крепнет пролетариат, а вместе с ним растет и крепнет комсомол. Больше пропаганды, меньше агитки, — призывает тов. Крупская. Помощь пио­нерам, своей смене - вот еще задача комсомола».

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости