ПО СОЮЗУ РЕСПУБЛИК 23.08.2013

Орошение Сальской степи

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1. ( Роста). Нарком­зем утвердил проект орошения Сальской степи. Проект предусматривает устройство по всей долине реки Сал глубоких лиманов путем сооружения плотин. Всего будет уст­роено 19 лиманов. Длина всех лиманов будет равна в среднем 10 километрам, длина некоторых плотин достигнет 6-7 километ­ров. Таким путем удастся оросить 82.000 гектаров засушливой земли. Стоимость ра­бот определена в 10.000.000 рублей. В этом году начнется постройка двух плотин.

Растратчики в союзе коммунальников

МОСКВА, 1. (ТАСС). Из заслушанного на заседаний президиума ЦК союза комму­нальников сообщения выяснилось, что в Крымском отделе союза коммунальников совершенно отсутствует контроль над со­юзными средствами. В частности, сред­ства фондов специального назначения расходовались на содержание аппарата. Об­наружена значительная растрата союзных денег. Президиум ЦК союза постановил распустись правление и ревизионную ко­миссию Крымского отдела союза коммунальников и созвать досрочный с’езд для выбора этих органов. Наряду с этим пре­зидиум ЦК союза просит Крымский совет профсоюзов привлечь виновных в растрате к уголовной ответственности.

Новые фабрики

ЛЕНИНГРАД, 1. (Роста). Спичечный трест приступил к постройке в Лодейно-польском округе на реке Пахе новой большой спичечной фабрики. Этот район чрезвычайно богат необходимой для спи­чечного производства древесиной и связан с Ленинградом Мариинской системой. Но­вая фабрика будет давать около 1.000.000 ящиков спичек в год. Стоимость фабрики — 3.000.000 рублей,

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1. (Роста). С сегод­няшнего дня Вознесенские нефтяные промыслы Грознефти перешли на 7-часовой рабочий день.

Кооперативные хищники

ПЕТРОЗАВОДСК, 1. (Роста). ГНУ Каре­лии раскрыло в Петрозаводске гнездо ко­оперативных хищников. Заведующие мага­зинами и ряд продавцов во главе с прав­лением Петрозаводского ЦРК систематиче­ски расхищали кооперативные средства и товары, установив между собой тесную спайку. Всего расхищено товаров на 20.000 рублей. Арестован весь состав правленая ЦРК. Всех обвиняемых 38 человек. След­ствие закончено. Скоро виновные предста­нут перед Главным судом Карелии.

Землеустройство в пользу кулаков

НОВОСИБИРСК, 1. (Роста). На извра­щение классовой линии при землеустрой­стве в Кузнецком округе сняты с работы и преданы суду районный агроном Крапивинского района Некрасов, землеустроители Романычев, Вознесенский, Сухарников и Амосов. Преступная группа, связанная с кулачеством, проводила явно вредительскую работу, направленную на срыв коллективизации. Кулакам были от­ведены лучшие земли, в то время как коммуны „Путь Ленин 1“ и „КИМ” получи­ли наихудшие. Землеустроители пьянствовали с кулаками, брали взятки. Коммунары, обращавшиеся с протестами в районные учреждения и окрЗУ, ничего не добились. Бывший завземстолом РИК'а исключен из партии. К партийной ответственности привлекается бывший секретарь райкома партии.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости