Начав с об’единения, с организации товарообращения в деревне, с.-х. кооперация к данному моменту сумела не только занять доминирующее положение на заготовительно - сбытовом крестьянском рынке но и вплотную приступила к организации производства, к об’единению крестьянских хозяйств на производственной базе.
Задача дальнейшего — расширить и углубить начавшийся процесс организации крестьянских хозяйств на коллективных началах, путем все большего и большего втягивания отдельных хозяйств в производственные об’единения.
Опыт больше чем полугодовой работы показал, что специализация системы с.-х. кооперации в ТР была своевременна и необходима. Специализация системы позволила в большей степени охватить товарооборот, более тесно увязаться с отдельными группами производителей, чем и создала дополнительные стимулы к дальнейшему кооперированию крестьянского населения. Но одновременно специализация породила и многие моменты отрицательного характера: организационную неувязку в работе специальных центров, частый параллелизм, столкновение интересов и антагонизм в работе.
Отрицательные моменты специализации особенно тяжело отозвались на работе кредитного товарищества, как основной кредитопроводящей кооперативной ячейке в деревне.
С первых же дней организации специальных центров с.-х. кооперации в ТР выявилась необходимость создания какого-то регулирующего и руководящего всей системой органа. Теперь этот руководящий центр создан.
Союз Союзов будет являться тем центром, откуда будет всходить основное руководство работой системы, регулирование роста отдельных видов с.-х. кооперации, планирование всех основных мероприятий как в области финансового укрепления сети, так и дальнейшего роста кооперированности населения и расширения об’ема работы самих кооперативов. Союз Союзов, как координирующий центр, призван устранить те недочеты и противоречия, которые являются результатом роста специальных видов с.-х. кооперации, в особенности по отношению к кредитной системе. Финансовое оздоровление и укрепление с.-х. кредитной системы находится в тесной зависимости от нахождения организационных форм связи со специальными центрами и единства руководства, что и должно быть осуществлено со стороны Союза Союзов. Помимо этих задач перед Союзом Союзов стоит ответственнейшая задача способствования росту специальных производственных об’единений и колхозов.
Вот те основные, главные задачи, которые стоят перед вновь созданным центром с.-х. кооперации ТР. Безусловно, вся работа Союза Союзов должна быть проникнута духом той классовой политики, которую проводит партия. Укрепление экономической мощи бедняцких и середняцких хозяйств, об’единение их, противопоставление их как классовой организованной силы, кулачеству, обеспечение за бедняками к маломощными середняками руководящего влияния в кооперации, выдвижение бедняков на руководимую работу, подготовка нужных и знающих работников в системе — вот круг вопросов, который должен стоять в центре внимания Союза Союзов.
Щеперин