ПАРИЖ, 31. (ТАСС), Состоялось вполне успешное открытие радио - телефонного сообщения между Парижем и Буэнос-Айресом (Аргентина). Слышимость превосходная.
Поправка. В сообщение ТАСС о с’езде английской компартии от 22 января вкралась ошибка. Сообщение указывает, что с’езд. Наряду с предложенной делегатом Хольмсом резолюцией об общих задачах английской компартии в колониальных странах, принял специальную резолюцию о позиции английской делегации на VI международном конгрессе Коминтерна. Последней резолюции с’езд в действительности не принимал. Дело обстояло так: член ЦК английской компартии Кемпбелл огласил для сведения делегатов с’езда резолюцию центрального комитета, безоговорочно солидаризирующуюся с постановлениями VI конгресса по колониальному вопросу. С’езд не принял определенного решения по вопросу о позиции английской делегации на VI конгрессе, считая, что вопрос нуждается в дальнейшем обсуждении. ТАСС.
ВАРШАВА, 1. (ТАСС). В Лодзи выстрелом из револьвера смертельно ранен главный директор и совладелец Видзевской Мануфактуры Альберт Кон. Покушавшийся — уволенный рабочий Видзевской Мануфактуры Сесинский. Отстреливаясь, Кон ранил Сесинского, который при доставке в полицию скончался. Кон скончался несколько часов спустя после операции. Убийство Кона произвело в Лодзи большое впечатление. Видзевская Мануфактура — единственная, которая после окончания забастовки текстильщиков в Лодзи не согласилась осуществить арбитражное решение и дать рабочим 5-процентную прибавку. Вследствие этого рабочие Видзевской Мануфактуры об’явили новую забастовку, которая длилась два месяца. Забастовка окончилась поражением рабочих; администрация, вопреки своим обещаниям, уволила с работы много участников забастовки.
ВАРШАВА, 1. (ТАСС). Столкновения крестьян с полицией на Западной Украине повторяются все чаще. Совсем недавно в Батятичах, при столкновении с полицией, убито 4 крестьянина.
ПАРИЖ, 1. (ТАСС). Агентство Гаваса сообщает: — В своей речи о положении в Эльзасе и Лотарингии, произнесенной в палате депутатов, премьер Пуанкаре отметил, что автономистское движение приобретает все более антифранцузский тон. Пуанкаре заявил, что пангерманцы стремятся использовать это движение. Далее Пуанкаре сообщил, что он предложит палате депутатов законопроект о борьбе с деятельностью автономистов.
ХАРБИН, 30. (ТАСС). Арестовано еще 7 профработников, подвергнутых обыску в помещении доркома в момент производства там обыска. Печати категорически запрещено сообщать об арестах.