ПРИВЕТСТВИЕ ОБКОМА
Обком приветствует Татсовпартшколу—кузницу низовых партийно-советских кадров—в день её десятилетия.
Обком выражает уверенность, что Татсовпартшкола и в дальнейшем будет успешно выполнять задания партии по подготовке низового актива, способного вести непримиримую борьбу за генеральную линию партии, за социалистическое переустройство сельского хозяйства.
Татобком
**
1920 год—начало развертывания твердой сети учебных заведений по подготовке пролетарских кадров. В этом же году, на 2 месяца позднее провозглашения Татреспублики, организуется Казанская областная партийная школа по подготовке главным образом татарских кадров из рабочих и трудящихся крестьян.
Первые курсанты нередко поступали в школу непосредственно с полей гражданской войны.
В первые годы курсантам приходилось занятия совмещать с субботниками. Несмотря на холод в классных помещениях, в общежитиях, несмотря на недостаток пищи, одежды, курсанты не прекращали учебы.
За 10 лет областная партийная школа сумела выпустить из своих стен более тысячи работников для работы в низах. Многие из них теперь на руководящей работе в Татарии и вне Татарской республики, многие проводят большую работу в районах и деревнях по увеличению и укреплению социалистического сектора сельского хозяйства.
Реконструктивный период выдвинул новые, усложненные требования перед учебными заведениями, и Казанская областная партийная школа перестроилась в школу по подготовке и переподготовке колхозного и партийного актива для колхозов ТР.
Школа увеличила состав курсантов до 400, кроме основных I и II курсов культурников и организаторов, при школе развертывают свою работу: одногодичная колхозная школа на 100 чел, кратко срочные постоянные курсы по переподготовке низового на 120 чел., заочная партшкола и заочные курсы по переподготовке партактива на 550 чел.
Десятилетняя годовщина школы — не только юбилейный праздник. В этот день мы подведем итоги своей работы и поставим перед собой новые боевые задачи.
Мы боролись и будем с ещё большей энергией бороться за коллективизацию, за генеральную линию.
Г.Бикчантаев.