Так улучшается быт красноармейцев
Уходящее за горизонт солнце заглядывает в, задрапированные красными полотнищами, окна.
Лозунги, диаграммы, журнал пожеланий, военкоры, заботливо доканчивающие смотровую „Ильичевку" —все-это подтверждает, что красноармейская самодеятельность идет на подъем.
В журналах пожеланий много, предложений по санитарно-бытовым вопросам, но часто встречаются предложения и другого характера.
- Почему ленинский комсомол не проводит беседу о луне и других планетах? Нам, приехавшим из деревни, послушать об этом интересно.
На вечере предложений 2-го дивизиона красноармейцы внесли 65 предложений, направленных к улучшению быта красной казармы.
Экран санитарии заносит на черную доску неряшливых красноармейцев.
Диаграммы рассказывают о жизни бойцов. По ним можно судить, что самые тяжелые проступки почти, сходят на нет. Меньше стало самовольных отлучек, меньше пьянства.
При входе в казарму висит такая же, как и в заводских контрольных проходах, марочная доска. Без марки с территорий военного городка боец не выйдет.
Тесно: построились длинными шеренгами койки, по-военному оправлены одеяла, отсутствуют лишние вещи. С неряхами бойцы не церемонятся.
Не так давно в казармы наведывались шефы-рабочие завода № 40 им. Ленина. Тогда они нашли не особенно чистыми красноармейские постели.
Сейчас, после внимательного осмотра десятков коек, можно сказать, что недостаток этот исправляется.
В казарме организуется парикмахерская.
Много нового в казарменной кухне.
Хлеборезка. Картофелечистка.
Сначала сомневаешься: для чего все это?
Ведь нарезать хлеб не такое, уж трудное дело. В необходимости хлеборезки убеждаешься только тогда, когда машинка ловко выбрасывает стопочки ровно нарезанного хлеба.
С хлебопечением дело обстоит лучше, чем прежде. Выпекается сейчас хлеб в формах, чего не было до сих пор. Меньше стало подгорелых корочек, меньше остатков от красноармейского обеда.
В столовой зеркальной поверхностью блестят столы, в углу поставлен новый прибор для мытья кружек и тарелок.
Клуб—длинная комната, с одной стороны которой — сцена, с другой — кино-будка.
Кино „навещает” казарму еженедельно и обслуживает все части. При клубе работает красноармейская чайная.
Страстный радиолюбитель, комиссар части т. Храмцев показывает свою таинственную, закрытую плотной шторой комнату. В комнате—радио, посредством которого казарма связывается с караульными помещениями.
Уже выпущен первый номер радиогазеты.
**
Поздно ночью объявили тревогу.
— В-о-е-н-к-о-р-и-я, в штаб!
Быстро одевшись, захватив блокноты в карандаши, все, как один—в штабе.
Вторая ночная тревога была культурной.
Задачи второй тревоги сводились, главным образом, к выявлению наиболее чистоплотных и нечистоплотных красноармейцев.
Лучших представили к премированию.
Военную книжку в массы
Библиотека имеет большое значение в культурной жизни казармы.
Смотр казармы захватывает и проверку работы библиотек в частях, выдвигает задачу приучения бойца к бережному обращению с книгой. В качестве практических мероприятий, заслуживают внимания конкурсы на лучшего читателя-красноармейца. Проводится кампания переплета книг и пополнения библиотек.
С 15 по 22 февраля военный отдел Госиздата предполагает провести „Неделю военной книги". Скидка на военные издания и широкая популяризация военной книжки должны будут усилить ее продвижение в массы. К годовщине Красной армии организуются выставки военной литературы.
Бойцы предлагают
Кампания по улучшению культурно-бытовых условий красной казармы имеет уже некоторые практические результаты.
Красноармейцы конвойного батальона, обследовав помещения нарсудов, нашли, что коридоры не освещаются и это может способствовать побегу заключенных. В залах суда нет определённых мест для заключенных и конвоя.
Связисты приобрели для своих подшефных частей стандартного типа койки, пополнили ротную библиотеку, оборудовали радиоустановку и т. д.
Красноармейцы 1 взвода № батальона приобрели зубные щетки и порошок. Сдвинулась с мертвой точки и борьба с курением табака: в группу некурящих записалось 15 человек.
Сейчас красноармейцы предлагают:
- Во всех частях провести конкурс на красноармейца, лучше всех сберегающего личные вещи и имущество казармы, и на красноармейца, успешно ликвидирующего свою неграмотность.
Еще об одном просят красноармейцы:
- Обратить внимание на аккуратность доставки газет в части. Курсант полковой школы Ермолович сообщает, что „Комсомольскую Правду" за 7 и 8 января они получили 19 января. Пачками не доставляется газета „Красноармеец". Часто случается, что отдельные номера газет совсем не получаются.
По четыре часа
- Работницы пошивочной фабрики № 1 и рабочие завода „Красный Октябрь" постановили отработать в пользу красной казармы по 4 часа. (Салатнин и М.).
- Рабочие завода № 40 им. Ленина, фабрики „Спартак” и закройного отделения пошивочной фабрики № 6-работают по два часа.
- Собрание партячейки Таткоопинсоюза постановило отчислить полдневный заработок подшефному батальону. (Б).
- Крестьяне д. Аракчина, работающие на складе № 43, отработали по 50 к. каждый на устройство радио в красноармейской казарме.
- Союз строительных рабочих, кроме денежной помощи, взял на себя поделку тумбочек, пирамид и скамеек для подшефной части. Представители шефов часто бывают в казарме. В ближайшие дни организуются рабочие экскурсии. (Тронов).
- Рабочие ст. Юдино, завода "Красный Металлист“ и Поволжского фанерного завода вносят отчисления по 1/2-и однодневному заработку—красной казарме. Посылаются рабочие делегации в части и приглашаются красноармейцы на заводы. (Филатов)