СМЕРТНАЯ КАЗНЬ “ЗА ОПАСНЫЕ МЫСЛИ”

ТОКИО, 4. (ТАСС). В субботу на засе­дании парламента правительство внесло предложение об утверждения изменения закона об опасных мыслях, проведенного императорским указом во время парламентских каникул. Депутаты оппозиционной партии минсейто критиковали пересмотр закона, заявляя, что введение смертной казни за нарушение этого закона излишне. Партия минсейто считает пересмотр по­рядка издания императорского указа противоречащим конституции. Выступавшие депутаты обвиняли правительство в том, что оно пытается использовать аресты коммунистов против парламентской оппозиции. Вопрос об изменении закона об опасных мыслях передан в комиссию.

ТОКИО, 4. (ТАСС). В Саппоро закончил­ся процесс лиц, обвиненных в коммуни­стической деятельности. 18 обвиняемых приговорены в общей сложности к 66 го­дам каторги.

КОВНО, 4. (ТАСС). По сообщениям газет, голодовка 90 политических заключен­ных ковенской тюрьмы ликвидирована 2 февраля вечером. Требования заключенных об улучшении освещения и гигиенических условий признаны неосновательными.

ВАРШАВА, 3. (ТАСС). В виду того, что в варшавской, центральной следственной тюрьме и в полицейских участках недо­стает мест для новых арестованных, власти проектируют постройку новой тюрьмы в Варшаве. Новая тюрьма должна освобо­дить место в старых тюрьмах для полит­заключенных.

ВАРШАВА, 1. (ТАСС). Волнения во львовской тюрьме „Брыгидки", имевшие место в начале недели и закончившиеся избиением политических и переводом их на карцерное положение, привели к голо­довке политических заключенных. Голо­довка длится уже четыре дня. Заключен­ные требуют вызова прокурора и врача.

ВЕНА, 4. (ТАСС). Как сообщает буха­рестская "Диминеаца", Доброджеану обо­стрил голодовку и отказался даже от воды. Эта мера им принята в виду запрещения свободного общения с защитниками. Но официозным сообщениям, обвинительный акт уже составлен, и процесс, по всей вероятности, будет слушаться на днях. В качестве свидетелей вызван ряд политических деятелей, в тем числе нынешний премьер Маниу, Вайда-Войвод, Михалаке, Авереску, Луну др.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости