Вчера 6юро 0К заслушало выводы комиссии Наркомзема СССР, обследовавшей ход подготовки к весеннему севу в ТР. Комиссия, ознакомившись с работой центральных органов и побывав в ряде районов, установила, что ход подготовим не развернулся в необходимых размерах.
План весенне-посевной кампании Областным комитетом спущен вовремя и райкомами проработан также своевременно. Но с доведением до колхоза, села и единоличного двора дело обстоит неблагополучно. В большинстве селений планы не обсуждены. На пленумах сельсоветов они принимались механически и, административно развертывались по отдельным дворам.
Сбор семенных страховых фондов идет совершенно неудовлетворительно. По Татарии на сегодняшний день собрано 38—40 проц. Ссыпка обобществленных семенных фондов в колхозах также неудовлетворительна. По официальным данным НКЗ на 10 января ссыпано 75 проц.
За хранением семян нет достаточного надзора. Уже есть отдельные случаи порчи семян. Обмен простых семян на сортовые совершенно не развернут.
Совершенно неудовлетворительно развернуто сортирование семян: отсортировано всего лишь 6 проц. Сортировочные обозы работают без плана.
Ремонту тракторов и снабжению их запасными частями опасность не угрожает. Совершенно правильно поступают совхозы, уже приступившие к разбору тракторов и ожидающие запчастей. Это дает экономию во времени.
Но с ремонтом остальных сельхозмашин далеко не благополучно. До сего времени нет учета требуемого ремонта, не сделаны заявки на металл и уголь. Колхозсоюзы не чувствуют ответственности за ремонт в колхозах, а хлебная кооперация не считает почему-то себя ответственной за ремонт в индивидуальном секторе.
Недопустимое явление наблюдается в отношении МТС со стороны Наркомзема и центров Сельхозкооперации, которые до сего времени не дали установок о развертывании договорной кампании.
Угрозой для весеннего сева является не забронирование фуража в колхозах для весеннего сева.
Надо мобилизовать внимание всех партийных организаций для усиления темпов подготовки к весеннему севу. Умение осуществлять генеральною линию партии каждой партийной ячейкой, каждым коммунистом надо расценивать по тому, насколько они выполняют решение Обкома о боевой подготовке колхоза и селения к весенней посевной кампании.