КАК РАЦИОНАЛЬНЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕЛЬСЫ?

В 1931 году Эльводтрам запроек­тировал удлинение 5 маршрута до Базарной площади (общим протя­жением 2,2 км. от пересечения с железной дорогой) и постройку но­вой трамвайной линии к меховым фабрикам, по Поп. Тукаевской ул.

Стоимость этих работ исчисляется в 210.000 руб., потребное количест­во рельс —до 400 тонн.

Теперь выясняется, что, как и в минувшем году, Эльводтрам не по­лучит рельс, или получит настолько ничтожное количество, что выпол­нить запроектированные работы едва ли удастся. Придется обра­титься к перераспределению суще­ствующих линий, путем снятия участков, нарушение которых не вызовет перебоев в обслуживании промышленных районов,

Одним из таких участков являет­ся Московская ул., по которой идет 4 маршрут, соединяющий центр го­рода с вокзалом. В техническом отношении этот участок находится в крайне неудовлетворительном со­стоянии: стыки рельс разбиты, вследствие, чего невозможно пус­кать новые вагоны, наблюдается от­ветвление обратных токов, что раз­рушает телефонные кабели и водо­проводные трубы. Для приведения пути в порядок необходимо рель­сы снимать, обрезать концы и сты­ки сварить термитом.

Маршрут № 4 идет параллельно с Проломной ул.

Связь вокзала с центром города может быть осуществлена путем укладки стрелок на пересечении Московской и Гостинодворской, тогда 4 маршрут будет следовать от Кольца по Проломной и Гости­нодворской до вокзала. Таким образом, на участке Мос­ковской ул.— от ул. Татарстан до Гостинодворской — будет получе­на экономия рельс на 2 километра одноколейного пути. Мы полагали бы рациональным эти рельсы ис­пользовать на 5 маршруте. Это даст возможность удлинить маршрут на 900 метров от существующей ко­нечной станции, улучшить связь ра­бочего Заречья с городом.

Инж. В. А. Вишневский.

От редакции. Мы приглашаем ра­бочую массу высказаться по вопро­су, затронутому инж. Вишневским.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости