КОЛДОГОВОР—СОЦИАЛИСТИЧЕСК0 Е ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

БЕЗ ПОДГОТОВКИ, С ПУТАНЫМИ РАСЧЕТАМИ ОНИ ВСТУПАЮТ В ПЕРЕГОВОРЫ С ПРОФСОЮЗАМИ

До конца колдоговорной кампа­нии остались считанные дни. Меж­ду тем, ход колдоговорной внушает опасение, что кампания будет слиш­ком затянута.

Помимо задержки, которая была вызвана отсутствием контрольных цифр, замедляет перезаключение договоров явное недопонимание отдельными хозорганами значения колдоговорной кампании как важ­нейшего средства в борьбе за пром­финплан. Только этим можно объяснить то положение, что перегово­ры поручались исключительно сот­рудникам ОЭТ трестов и заводо­управлений, а сами директора изво­лили заниматься «текущими дела­ми». Работники ОЭТ в ряде случа­ев оказывались бессильными ре­шать поставленные перед ними во­просы, не смея самочинно нару­шить данные им директивы. В вопро­сах зарплаты именно по указанной выше причине получились большие разногласия, которые в основном и задерживают сейчас заключение колдоговоров.

Например, вопрос об установле­нии ставки 1-го разряда для рабо­чих сквозных профессий (металли­стов), уже будучи окончательно разработанным, не мог быть разре­шен из-за того, что Татсовнархоз, игнорируя мнение большинства предприятий, решил «доказать не доказываемое» и только в результа­те 10-дневного спора была установ­лена ставка в 1 р. 70 к. вместо пред. латаемых ТСНХ 1 р. 60 к.

Примеру ТСНХ следовали и тре­сты. Особенно кожевенный и металлический. От имени Кожтреста вел переговоры с союзом зав. ОЭТ Лук’янчиков. Пришли к полному соглашению. ОЭТ докладывает ди­рекции, высказывая «некоторые опасения», что, может быть, «кое- что» не предусмотрено. Дирекция дает новые указания и ОЭТ - сооб­щает союзу, что трест меняет свою точку зрения. Опять начинается возня.

Наконец, за переговоры берется сам управляющий трестом тов. Ве­тошкин и в течение 2 дней вопрос решается положительно, принимает­ся то, что союз требовал в самом начале переговоров.

В Металлтресте никак не могли установить собственной точки зре­ния по вопросам зарплаты: придут в союз—согласятся с ним, зайдут в ТСПС—и здесь согласны, обратят­ся в Совнархоз, тот дает другую установку—и с ними согласны.

Представив Совнархозу абсолют, но безграмотно составленные рас­четы, Металлтрест затянул решение вопроса о зарплате металлистов на длительное время.

Еще курьезнее получилось на ме­ховых фабриках. В помощь фабри­кам прислан работник из Москвы. Вместе, с ним были составлены рас­четы, три недели подсчитывали, наконец, представили в союз такие предложения по зарплате, принятие которых привело бы к серьезней­шим недоразумениям.

Экономисты с меховых фабрик; решили сразу в один присест уре­гулировать зарплату на предприя­тиях и избрали такой путь.

Они механически увеличили зар­плату, тем, у кого приработок ниже 15 проц, к новой тарифной ставке и срезают заработок тем, у кого приработок превышает 15 проц, новой ставки. Что же получается? Спутав 15-проц. расчетный приработок с гарантированным, наши ува­жаемые меховщики прибавляют тому, кто не достиг максимальной производительности и механически срезывают нормальный заработок рабочего ударника, перевыполняю­щего норму выработки, выступая таким образом против неограничен­ной сдельщины.

Мы согласны с тем, что надо пересматривать явно ошибочные нормы выработки. Союз кожевни­ков сам выступил против таких норм, которые допускают 50 проц, приработок, считая их неправильны­ми. Эти нормы должны быть немед­ленно пересмотрены с тем, чтобы экономия от пересмотра расценок пошла на подтягивание зарплаты отставших групп рабочих (повре­менщиков).

Исходя из неопровержимых дан­ных о состоянии - зарплаты мехов­щиков, союз предлагает установить ставку 1-го разряда для взрослых в 1 р. 50 коп. Меховщики, согласив­шись, что их расчеты в отношении размера расходов по повышению ставки не верны, все же продолжа­ют упираться и настаивать на мень­шей ставке (1 р. 45 коя.).

Когда экономисты меховой про­валились со своими расчетами, они начали выискивать всякие дополни­тельные расходы и додумались да­же такой чуши, что «на оплату сверхурочных потребуется дополни­тельно 3686 рублей». Союз под­считал, что этой суммы хватит на оплату 32.000 сверхурочных часов. А кто вам ,товарищи из меховой, разрешит сверхурочные работы, да еще в таких размерах?

Меховщики спорят не только с союзом кожевников, но с ТСПС, считая, что установки ТСПС непра­вильны. А эти установки сводятся в основном к тому, что ТСПС ре­комендует союзу провести такую тарифную политику, которая обеспечивала бы нормальную работу на меховых фабриках.

По некоторым трестам, в частно­сти по валенному тресту, соглаше­ние задерживалось из-за «споров по вопросу о зарплате учеников». Спор шел о двух копейках. Союз требовал (и совершенно, правильно, что признает теперь и аппарат ТСНХ) 87 копеек на 1-й разряд, а трест давал только 85 коп. 9 янва­ря союз текстилей решил подпи­сать соглашение на 85 копеек, что­бы не задерживать подписание кол­договора.

На сегодняшний день соглашения подписаны только по валенному тресту и кожтресту. Остальные тре­сты и предприятия все еще тянут. Для быстрейшего перезаключения колдоговоров Татпрофсовет при­знал необходимым потребовать лич­ного участия директоров предприя­тий и трестов в переговорах с сою­зами и запретить последним вести переговоры с техническими работ­никами.

Нужно взять боевые темпы в проведении колдоговорной кампании, чтобы закончить ее в срок.

Профсоюзы и хозяйственники должны помнить, что их работа по регулированию заработной платы не заканчивается вместе с оконча­нием колдоговорной кампании.

Увеличение доли тарифа в зара­ботной плате сдельщиков, установ­ление единых расчетных приработ­ков и жесткие лимиты роста зарплаты требуют исключительного внимания к вопросам нормирования труда, особенно технического со стороны всех организаций.

В коллективных договорах должны быть установлены минимальные сроки для пересмотра норм и рас­ценок, что является решающим ус­ловием выполнения заданий по производительности труда и росту зарплаты.

В.Штукатер

БУДУТ ЛИ К СРОКУ ЗАКЛЮЧЕНЫ КОЛДОГОВОРЫ МЕТАЛЛИСТОВ?

Для проведения колдоговорной кампании райком металлистов послал своих представителей на предприятия, но до сего времена с заводов, например, с „Красного металлиста", нет никаких известий.

Нет лимитов от ГВОРОС (Госу­дарственное всесоюзное общество речного судостроения) для завода „Красный металлист", на охрану труда, технику безопасности, на жилстроительство и культурно-бытовые нужды.

Пока Татрайком подписал соглашение с ГВОРС по пунктам, предусматривающим увеличение производительности труда на 29 проц., рост зарплаты на 1 проц., снижение себестоимости на 10,8 проц. Утверждена тарифная став­ка на первый разряд.

Плохо обстоит дело с ФЗУ. Ни одна хозяйственная организация не имеет точных установок по части зарплаты учеников.

На „Красном металлисте" до сего времени отсутствует 6юро ра­ционализации. Рабочие предло­жения в жизнь не проводятся: из 74 предложений выполнено всего лишь 6, отклонено 11, остальные хранятся под наклейками головотяпов, отсутствует изобретательская работа. В колдоговор должен быть включен пункт о быстром выполнении принятых производственным совещанием, рабочих предложений.

Гаврилов.

ВСТРЕЧНЫЙ ПЛАН РАБОЧИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Рабочие винокуренных заводов договорились с хозяйственниками о выделении средств на органи­зацию свинарников, на постройку нескольких столовых, 80 тысяч рублей на постройку клуба. Сто­ловые, на основании колдоговора, будут также оборудованы для ра­бочих мельниц Союзхлеба, заво­да «Красный Восток», фабрики

"Светоч".

Крупные суммы отпущены на подготовку кадров: по заводу «Красный Восток»—23.400 р., по винокуренным—34 тыс. Все хоз­органы обязались платить масте­рами за обучение молодежи. На отдельных предприятиях (Ижминвод, винокуренные заводы) отпу­скаются средства на экскурсии, на дополнительные отпуски луч­шим ударникам.

Повышены требования пищеви­ков в отношении охраны труда. Мельницы Союзхлеба получили на эти мероприятия 12500 р.

Договор—двустороннее обяза­тельство. Защищая свои интере­сы рабочие обязались увеличить выпуск продукции, поднять про­изводительность труда, снизить себестоимость.

Рабочие "Светоча" выдвинули требование о подготовке квалифи­цированной рабсилы, о своевре­менном и полном снабжении фаб­рики паром, дополнительном оборудовании.

Рабочие Ижминвода выдвинули свой встречный промфинплан. Вместо запроектированного роста производительности труда на 25 проц., они обязались повысить производительность на 35 проц., при чем излишка рабсилы па за­воде не должно оставаться.

Хозяйственники предполагали: снизить себестоимость на 5 проц. Рабочие внесли предложение— снизить на 20 проц., при усло­вии, если на заводе будет произ­ведена рационализация, упорядо­чено расходование материалов.

Колдоговорами пищевики уре­гулировали зарплату одинаковых профессий, подтянули отстаю­щих. "Металлисты", работающие в Татпищтресте, Союзхлебе и на других предприятиях пищевиков, переведены на единую 8-разрядную тарифную сетку.

Нельзя обойти молчанием слу­чай рвачества на спиртоводочном заводе. Несмотря на высокий уро­вень зарплате, служащие предъя­вили требование—повысить зар­плату, дать спецодежду, которая им совсем не нужна.

Рабочие машинного отделения требовали себе повышения зар­платы, иначе, говорили они, не сократится текучесть. Основная рабочая масса, в ответ рвачам, начала борьбу с текучестью, самозакрепилась на заводе.

К.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости