ВОЗГЛАВИТЬ АКТИВНОСТЬ ИЗБИРАТЕЛЕЙ! ПРОВЕСТИ ВСЕ ВЫБОРНЫЕ СОБРАНИЯ ПРИ 100-ПР0ЦЕНТН0Й ЯВКЕ

Крупнейшие предприятия (зав. № 40 им. Ленина, текстильная фабрика и др.) показали образцы большевистской подготовки к пе­ревыборам советов, обеспечив вы­сокую явку на собрания и увязав избирательную кампанию с зада­чами борьбы за промфинплан. За время перевыборов совета значи­тельно возросло ударничество. Кампания послужила организую­щим началом досрочного выпол­нения промфинплана („Спартак", Ленинская, текстильная, меховая № 2, Галактионовская и т. д.).

Вместе с тем Центризбирком отмечает, что отдельные срывы собраний, низкая явка в первый период явились в результате сла­бого участия в кампании ряда общественных организаций.

Отмечая за последнее время усиление внимания к перевыбо­рам со стороны профсоюзов и горизбиркомома и улучшение массовой работы, Центризбирком считает, что до сих пор есть слу­чаи недооценки перевыборов (завод им. Вахитова), что приводит к срывам собраний и слабой явке.

Центризбирком считает, что центр внимания должен быть со­средоточен на борьбе с этими не­достатками, на закреплении ак­тивности избирателей и на орга­низации активного обсуждения наказа по цехам.

В виду того, что избирательные собрания проводятся без вы­деления участков для национа­лов, горсовет должен обеспечить все собрания ответственными пе­реводчиками.

Активная критика и самокри­тика избирателей выявила явно недостаточное внимание горсове­та к вопросам производства, борь­бы за промфинплан. Центризбир­ком просит президиум ТЦИК'а указать горсовету на этот основ­ной недостаток его работы.

Горизбиркому предлагается не­медленно принять ряд конкрет­ных мер для наибольшего вовле­чения в перевыборы неорганизо­ванного населения города и обра­тить внимание на безответствен­ную работу правлений жактов в этой области.

Просить ТСПС обратить внима­ние на бездеятельность союза пищевиков по перевыборной кам­пании.

Предложить горсовету, в целях оказания практической помощи деревне, послать в ближайшие 2—3 дня специальные бригады из членов горсовета.

За председателя Центризбиркома Хакимов

ЗАРЕЧЬЕ ПОКАЖЕТ ПРИМЕР ОРГАНИЗОВАННОСТИ

СЕГОДНЯ НАЧИНАЮТСЯ ВЫБОРЫ В СОВЕТЫ

Сегодня—первый день перевы­боров советов в Заречье. С 10 по 15 января здесь проводится „пя­тидневки перевыборов".

Отчетная кампания в Заречье прошла оживленно.

Всего по району проведено 80 собраний. Средняя явка избира­телей на отчеты советов показы­вает высокую дисциплинирован­ность зареченцев. Производствен­ные рабочие дали в среднем 90-процентную явку на отчетные собрания, члены не производственных союзов—80 и неорганизованное население—75.

Сегодня ряд предприятий За­речья выбирает в городской и районный советы своих предста­вителей.

Они пошлют лучших ударников, лучших рабочих-татар и актив­нейших работниц.

Заречье покажет пример орга­низованности.

А.Егоров

СЛОВО—ИЗБИРАТЕЛЮ

„Спартаковцы" указали горсове­ту на то, что в 26 новых домах, построенных им за отчетный пе­риод, живут в большинстве слу­чаев не рабочие, а служащие, как пример, спартаковцы приводили дом в Мергасовском переулке.

- Горсовет слабо руководил ра­ботой депутатов. Не повернулся лицом к производству. Не органи­зовал ни одного общественного суда над не работоспособными чле­нами совета,

Директивы ЦК ВКП (б) об улуч­шении снабжения ударников гор­совета не коснулись.

Рабочие-татары „Спартака" уп­рекнули горсовет в недостаточ­ном наблюдении за работой пека­рен и распределением хлеба. Ка­чество хлеба не улучшается. Пло­щадь ларьков - распределителей недостаточна. Горсовет передал под клуб фабрики помещение церк­ви, но клуб до сих пор не обору­дован.

**

- Горсовет недостаточно уча­ствует в подготовке кадров, осо­бенно из националов.

- Слабо развертывается сеть закрытых распределителей.

- Плохо используются закры­тые церкви и мечети.

Об этом говорили рабочие заво­да „Красный Восток" по отчету городского совета.

**

Студенчество отмечает:

- Горсовет не выполнил нака­за избирателей об увеличении жилплощади для студенчества. Количество общежитий недоста­точно.

- За отчетный период мало ре­ального сделано для улучшения питания вузовцев.

**

На собраниях много внимания уделяется распределению ордеров на товары, зеленой зоне и улуч­шению жилищных условий в рабо­чих районах, благоустройству го­рода, в особенности окраин.

Е.А.

ФАБРИКИ И ЗАВОДЫ, КАК ВЫ ШЕФСТВУЕТЕ НАД УЧРЕЖДЕНИЯМИ?

Удовлетворительные показатели проверки и чистки аппарата, в значительной мере, объясняются тем интересом, который проявля­ют к проверке рабочие бригады шефствующих предприятий.

К настоящему времени шефст­вом охвачено 15 центральных уч­реждений и организаций ТНКФ, над которым шефствует завод им. Вахи­това, ТНКЮ—фабрика „Спартак", ТНКЗем—меховая фабрика № 1, КЦРК—завод № 40 им. Ленина и т. д.

В проверке и чистке советского аппарата участвовало производ­ственных рабочих, по далеко не­полному учету, 35 тыс. человек, крестьян, служащих, специа листов и т. д. примерно, 220.000 чел.

Шефство помогло орабочению советского аппарата—-сейчас в нем работает до 800 выдвиженцев.

После проверки и чистки аппа­ратов шефы взялись за контроль выполнения предложений РКИ.

Рабочие бригады принимают участие в обследовании отдель­ных функциональных частей об­ластного аппарата и его низовых звеньев, в работе по взысканию задолженности и недоимок по платежам, в рационализации и упрощении аппарата.

Но за последний период актив­ность шефов начала спадать.

На фабрике им. Галактионова рабочая бригада в подшефном горкомхозе не работает.

На текстильной фабрике им. Ленина, шефствующей над Нар­комтрудом, секретарь парткол­лектива заявляет, что никакой шефской работы не ведется по причине нехватки времени. А председатель фабкома, вообще изумился, когда узнал, что фаб­рика—шеф Наркомтруда.

В. Ш.

НЕ ВСЕ ИЗБИРАТЕЛИ ПОЛУЧАЮТ ПОВЕСТКИ

Доставка повесток неорганизо­ванным избирателям поставлена скверно. Имеют место такие фак­ты, когда один и тот же избира­тель получает по две-три повест­ки (улица К. Маркса, д. № 6), при чем в одной повестке значится Мария, в другой совсем никакого имени не проставлено. Наоборот, другие избиратели, безусловно не лишенные избирательных прав, так и не удостоились получить повестку, а следовательно, лише­ны возможности участвовать в выборном собрании.

МАССЫ КРИТИКУЮТ

Горсовет отчитывается.

Выступления, замечания, пред­ложения.

Большое место в них занимает советский аппарат.

11582 обследования проведены сек­цией РКИ Казанского городского совета XIV созыва. Рассмотрено полторы тысячи жалоб. На 168 со­ветских служащих, нарушивших права трудящихся, секция нало­жила взыскания, 162 бюрократа и волокитчика сняты с работы, от­даны под суд.

Но избиратели не удовлетворе­ны итогами работы секции.

Отчетные собрания отмечают:

- Городской совет не возглав­лял шефства рабочих фабрик и заводов над учреждениями.

- Городской совет не помогал рабочим-выдвиженцам быстрее и тверже овладеть рулем управле­ния государственного аппарата.

- Городской совет не занимал­ся в достаточной степени вопро­сами коренизации советского ап­парата.

- Бюрократы и великодержав­ные шовинисты, вредители разных мастей еще кормятся советским хлебом, еще вставляют палки в маховики советского аппарата.

- В море чиновничьих папок еще тонут рационализаторские предложения передовых советских служащих

Но немало отчетных собраний не уделило внимания вопросам улучшения аппарата. 49-й листок блокнота отчета горсовета—вот влияние этого.

Многие докладчики говорили по блокноту. На 40—45 листков хва­тало регламента. 49-й—о работе секции РКИ и советском аппара­те—или комкался, или совсем вы­падал.

Наказ—программа работы со­вета.

Этого не поняли отдельные уча­стковые избирательные комиссии.

На одних собраниях приток предложений в наказ не был ор­ганизован. На других—внесенные избирателями пункты не стави­лись на обсуждение.

В коллективах Союзнефти и Тат­госторга поступило 82 предложе­ния в наказ новому совету. На избирательное собрание их „за­были" принести. Прого-лосовали: принять их „заочно".

Коренное улучшение работы со­ветского аппарата—важнейшая за­дача дня. Ленин придавал исклю­чительное значение борьбе с бю­рократизмом и волокитой. Ильич требовал улучшения советского аппарата, выдвижения на руково­дящие посты рабочих и работниц. В дни седьмой годовщины со дня смерти Ленина—особое внимание этому важнейшему завету вождя!

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости