САРМАНОВО ПРИНЯЛ ВЫЗОВ АКТАША
САРМАНОВО (то телеграфу). Вызов Акташского района на соцсоревнование в подготовке весеннего сева принимаем. Выставляем свои условия:
- расширение посевной площади иа 20 проц.,
- переход на многополье 40 проц, всей пашни;
- сортирование на 100 проц.,
- протравливание сортовых на 100 проц., рядовых- на 50 проц., в колхозах—на 100 проц., рядовой сев в колхозах—на 100 проц., у единоличников— на 13 проц.,
- наилучшую постановку работы вокруг коллективизации, обеспечение условий для коллективизации к весне не менее 35 проц, хозяйств района:
- охват простейшими объединениями 40 проц, хозяйств, оставшихся вне колхозов:
- окончание работы по составлению производственных планов в колхозах к 20 января-
- сбор средств на закупку машин закончить к 1Ь февраля, сбор страхового фонда— к 5 января;
- отвод земель колхозам закончить 25 апреля;
- пропустить через курсы агроуполномоченных, счетоводов и полеводов 4500 чел..
- закончить ремонт сельхозмашин к 16 апреля;
- расширение плошади технических культур на 157 проц..
- сортовыми семенами охватить 45 проц, плошади;
- довести посев картофеля до 3345 гектаров;
- поголовье рогатого скота увеличивать на 23 проц., мелкого на 35 проц, крупного—на 20 проц.
РИК—Ахмедзянов,
Райземотдел,
Спецкорреспондент
142 ПРОЦЕНТА ГОДОВОГО ПЛАНА
НУРЛАТ. (По телеграфу). Первоначальный план хлебозаготовок выполнен на 142 проп.
райкоопсоюз.
БУИНСК. (По телеграфу). Селения Степные Янали, Починки и Сюкеево досрочно выполнили план скотозаготовок.
Шакиров
ВЗЯЛИ НА БУКСИР БАВЛИНСКИЙ РАЙОН
БУГУЛЬМА. (По телеграфу). В порядке конкурса к 3 января план хлебозаготовок выполнен в размере 168.334 центн. В порядке зачистки кампании заготовим еще до 16.667 центн. Помогаем Бавлам, выслали бригаду. Гарнцевый сбор выполнили на 63 проц., гарантируем перевыполнение плана на 25 проц Сельхозналог реализован на 100 проц., страховка—на 83 проц., самообложение—на 97 проц., заем распространен среди крестьян на 85 пооц., тракторные задатки собраны на 103 проц. В первую пятидневку января закончим все платежи.
Анисимов, Еремеев.
МАСТЕРСКИЕ НЕ ГОТОВЫ К РЕМОНТУ
В момент подготовки к весеннему севу весьма существенную роль должны сыграть районные ремонтные мастерские. Прошлогодний сезон по ремонту с.-х. машин дал очень неприглядную картину. Материалы и запасные части к машинам были доставлены только ко времени полевых работ, и мастерские не везде успели справиться с ремонтом. Есть угроза повторения этого и в нынешнем году. Пановская ремонтно- кузнечная мастерская еще в ноябре дала указания по окружающим колхозам о немедленном подвозе с.-х. машин в мастерскую. Но пока привез в ремонт часть своих машин один лишь Русско-ходяшевский колхоз;
Сельхозснабжение тоже не спешит с подготовкой. Бывают случаи, когда нужных втулок к телегам, железных ходов, или подков в Сельхозснаблсении не находится, а в Инкиоске сколько угодно. Сортовое железо в Селькоопромсоюзе имеется, и разных сортов, а в Сельхозснабжении уже с полгода нет ни килограмма.
Кунгуров.
ПОДКУЛАЧНИКИ ТОРМОЗИЛИ ХЛЕБОЗАГОТОВКИ
Мензелинск до последнего времени плелся в хвосте хлебозаготовок. Причиной этого являлось то, что в комиссии содействия работало несколько подкулачников и зажиточных, которые всячески старались доказать (и проводили это на практике), что „в Мензелинске кулаков нет”.
После обновления состава комиссии, после того, как в нее влились активисты-бедняки, мензелинцы в течение одной декады не только выполнили свой план в 2300 центн., но с легкостью выполнили и встречный план в 2000 центнеров.
А. Б.
НЕ ДОПУСТИТЬ ПОРЧИ СЕМФОНДОВ!
НЕМЕДЛЕННО ПРОВЕРИТЬ СОСТОЯНИЕ ИХ ХРАНЕНИЯ
Мурзихинский ссыпной пункт Союзхлеба, обследовав хранилища крестьянских семенных фондов в Алексеевском районе, обнаружил безобразное состояние этих фондов.
В дер. Войкине семзерно было занесено снегом и его пришлось откапывать.
В дер. Лебедине, тоже. Здесь, кроме того, зерно ссыпано влажное, не выдерживающее хранения,—пшеница испортилась и потеряла семенные качества. Для спасения ее хотя бы на продовольственные цели — пришлось пшеницу вывезти на ссыпной пункт и пересушить.
Как обстоит дело с хранением семфондов в других районах,— пока неизвестно. Но и эти два факта заставляют нас бить тревогу и мобилизовать внимание всей общественности и особенно бригадников, работающих в деревнях, на сплошную проверку всех семфондов, на усиление наблюдения за засыпкой семфондов, за их хранением и охраной.
Классовый враг использует все возможности для срыва большевистского сева. Порча обобществленных страховых фондов угрожает срывом не только посевной кампании, по и всех политических мероприятий в деревне. Местные организации должны проявить больше политической бдительности и хозяйственной чуткости в хранении семфондов.
Н. Терехов.
ХРОНИКА колхозного ПРИЛИВА
РЫБНАЯ СЛОБОДА. В районе повсеместно организуются инициативные группы единоличников. За истекшую декаду создано 10 групп (с. Кугарчино, Новые Тимерлики, Шумково и т. д.). В дер. Козяково—Челны инициативная группа переросла в сельхозартель, объединив собой 15 хозяйств.
**
НУРЛАТЫ. За период осенних сельскохозяйственных кампаний в колхозы вступило 400 хозяйств. Процент коллективизации за этот период по району возрос с 2 до 6.5 проц.
**
ПЕСТРЕЦЫ. Во время отчетной кампании сельсоветов в с. Черемышево организовался новый колхоз из 19 хозяйств, в деревне Ше- хазда—из 15 хозяйств.
**
САБЫ. На - днях в деревне Б. Ибаткозы и В. Отары организовались новые колхозы, в которые влилось 30 хозяйств. Колхоз Верх. Тими в день отчета сельсовета увеличился вдвое. Новые колхозники образовали на себя вербовочную группу и теперь ведут массовую работу среди единоличников.
**
На-днях, в связи с проводимой отчетной кампаний сельсоветов, в Араслановский колхоз, Кайбицкого района, вступило 12 хозяйств, в Бабары—9 хозяйств. 3 дер. Ябалако организовался новый колхоз, объединивший 15 хозяйств. В 17 селениях созданы инициативные группы.