В конце концов, наши клубные библиотеки не могут похвастаться работой по руководству чтением читателя и пропагандой нужной литературы в широких читательских массах. Если в этом направлении работа и ведется, то большей частью она не выходит из рамок рекомендательных списков, небольших выставок и советов при выдаче книг.
Использовать для пропаганды книги силы драматических кружков при клубе— не многим клубным работникам приходит на ум. А меж тем именно через них можно наиболее действенно обратить внимание читательской массы на нужную литературу.
Первый опыт вечера художественного чтения, проделанный клубом СТС, оставил впечатление хорошее.
Аудитория, по численности и качеству не хуже обычной, с большим, пожалуй, даже, чем обычно, вниманием выслушала чтение «Бронепоезда» В. Иванова.
Правда, не всей аудитории чтение показалось интересным. Правда, и на этот раз сказалось неуменье вести себя и не уважение к чужому труду со стороны отдельных членов клуба СТС, но «хождений» и разговоров во время чтения было гораздо меньше, по сравнению с обычным шумом во время спектаклей.
И надо надеяться, что их будет еще меньше при повторении подобных вечеров.
М. Березин