ВСЕ ЭТИ ЖАЛОБЫ УЧЕСТЬ НЕ МЕШАЛО БЫ

На устах медок, а на деле ледок

В школе ФЗУ при трампарке имеется возможность использовать помещение школы для обучения безработных под­ростков. По этому вопросу биржа труда договорилась с директором трампарка и заведующим школой. Трампарк обещал предоставить помещение и свет, а рас­ходы на приобретение инструмента, стан­ков приняла на себя биржа труда. Опла­та подростков и инструкторов также от­носилась на счет бирки.

Добившись согласия у лиц, стоящих непосредственно у школы, биржа труда обратилась в декабре 1927 г. в управле­ние Эльводтрама за утверждением. Во время путешествия по Эльводтраму бу­мажки, администрация биржи труда 4 раза посещала управление Эльводтрама и получала устное согласие.

Но, в конце концов, послали на биржу письменный отказ, мариновав дело боль­ше месяца. При таком отношении хозяй­ственников к безработице трудно бирже труда бороться с ликвидацией безработи­цы, готовить квалифицированную силу из молодежи.

Н. Созинов.

Захирела касса

Захирела касса взаимопомощи на ма­хорочной фабрике „Волга”. Весь капи­тал кассы роздан рабочим 3 месяца тому назад, ни один ни одной копейки не возвратил. Некоторые рабочие хотели отдать,—но собирать деньги некому— казначея нет.

Ревизионная комиссия за I1/2 года су­ществования кассы не сделала ни одной ревизии. Фабком тоже смотрит на кассу сквозь пальцы.

Что-б не допустить окончательного распада кассы, необходимо срочно пере­избрать правление кассы, выбрать казна­чея, а до этого выделить работника по сбору ссуд, выданных на руки рабочим.

Член кассы.

Обдает грязной водой

Тяжелы условия труда на валеной фаб­рике им. Галактионова, особенно в основ­ном отделении: жара, сырость. Прошлым летом отремонтировали потолки, сменили балки, положили новые доски. Прошел месяц, доски рассохлись и потекла вода сверху.

Рабочие ходят по пояс обнаженные. Работа тяжелая, да еще подгоняет сдель­щина. Для того, чтобы шерсть лучше сваливалась, ее обдают теплой водой. Эта вода, стекая на пол через щели, те­чет в нижний этаж на рабочих. В резуль­тате, рабочие все время получают душ из грязной воды.

Валентин.

Ни с места

В суконном отделении текстильной фабрики имени Ленина производственные совещания созывались регулярно, на них обсуждались все больные места в произ­водстве. По данным фабкома из 17 пред­ложений, рассмотренных производствен­ными совещаниями, 15 предложений уже выполнены.

Прошло некоторое время, была избрана новая производкомиссия. Что же по­лучилось? Вот уже более двух месяцев проходит, а производственного совеща­ния все еще не было.

Охранник.

Сорвали лекцию

После целого ряда вечеров с поста­новками драмкружка, концертов, члены клуба им. Октябрьской революции реши­ли послушать лекцию “чудеса церкви". Договорились с союзом, развесили афи­ши, роздали летучки и стали ждать приезжих из Москвы лекторов.

Стрелка часов дошла до девяти, а лекторов и не видать. Прождав больше часа, рабочие ушли из клуба не солоно хлебавши!

— Так, товарищи, лекций - не следует организовывать...

Ходить в клуб охота пропадает...

В. Станкевич.

Прежде чем получить обеденную карточку…

На бирже труда при выдаче безработ­ным льготных обеденных карточек тво­рится невообразимый хаос. Прежде чем добраться до окошечка, откуда выдаются карточки, нужно пройти сквозь строй хулиганов, которые тычут в бока кула­ками и локтями, сбрасывают у стоящих в очереди с головы шапки, срывают платки.

Но вот доберешься до заветного око­шечка, а тебе оттуда отвечают: «Карто­чек больше нет... Приходите пятнадцато­го числа». Пятнадцатого такая же исто­рия. Говорят: «Приходите первого чис­ла». Ходят некоторые безработные за обе­денными карточками в месяц по два ра­за, а не могут никак получить карточки.

Каждый безработный член союза при­ходит отмечаться в свой союз ежемесяч­но. Не лучше ли тогда же ему выдавать и обеденную карточку, во избежание во­локиты и канители. Союзные списки без­работных легко переслать в биржу труда.

Кто и когда рабочих застрахует?

В рабочем поселке Васильевского лесо­завода МКжд имеется столовая. Но вот беда: служащие столовой не знают за­страхованы они или, нет? Расчетных кни­жек на руках ни у кого нет. Договора на служащих столовой никто не заклю­чал. На каких условиях они служат—ни­кто не знает. Спецодежды никакой нет и не выдавалось.

Прохожий.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости