Суд 27.07.2013

Гр. Ларионов—инвалид. Одной ногой совсем не владеет. Ходит с клюшкой. Однако, это человек социально - опасный.

В с. Русско-Черемисские Ковали кре­стьянин Павлов исполнял черед ночного караульщика.

Проходя мимо дома гр. Куркиной, Павлов увидал огонек. Скрывать не при­ходится. Был гр. Павлов немножко на­веселе. Огонек, увиденный близ полуно­чи, навел его на размышление.

- Что бы это могло означать? По­чему огонь у Куркиной? Не иначе—вы­пивка!

Зашел—и не ошибся. На столе Курки­ной стояла бутылка самогонки, из кото­рой гр. Куркина, владелица сада, и его арендатор, вышеупомянутый инвалид Ла­рионов Егор.—поочередно выпивали.

- Мир беседе.

- Садись, гостем будешь!

Налили стаканчик самогону. Выпил Павлов. Немного погодя Павлов стал просить у Куркиной 40 коп. денег. Та отказала. Тогда Павлов обратился с той же просьбой к Ларионову.

- Какие у меня деньги,—ответил Ла­рионов,—ломаного гроша нет в кармане.

Вскоре вошла в комнату жена Ларио­нова. Услышав, что дело идет о посягательстве на карман ее мужа, она вмеша­лась в разговор. Произошла ссора. Шум в избе был так велик, что председатель с - совета Паранин счел нужным самолич­но прибыть на место происшествия. Ла­рионов был вне себя, от возбуждения. Паранин, боясь, как бы дело не кончи­лось смертным боем, вывел Павлова на улицу. Ларионов пошел в сад, взял же­лезную скалу от весов и побежал на улицу догонять Павлова. Догнав послед­него, он несколько раз ударил его по голове железной скалой. Павлов упал, поднялся, хотел бежать, но Ларионов опять ударил его несколько раз по го­лове.

Паранин поднял тревогу. Тогда разъя­ренный инвалид бросился за Параниным. Последний, обороняясь, упал в канаву. Ларионов подбежал к нему и снова уда­рил. Вероятно, он и убил бы Паранина, если бы подоспевшая на поле битвы же­на „храброго” инвалида не вырвала у него железной скалы и тем не прекрати­ла кровопролития.

Избитый Павлов был доставлен в бес­сознательном состоянии в Казанскую об­ластную больницу, а оттуда переправлен в психиатрическую лечебницу. Поврежде­ния, причиненные Павлову, относятся к разряду тяжких, т. к. у больного после развилась травматическая спутанность сознания.

Судебная коллегия, под председатель­ством т. Усманова, приговорила Ларио­нова к 3 годам лишения свободы.

Поволжанин

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости