Потребительской кооперации отведено много места в обращении ЦК партии от
3 сентября.
«...Бюрократизм и неспособность к разрешению новых задач, — говорится в обращении, — обнаружила потребительская кооперация, не сумевшая провести необходимую перестройку своей работы в соответствии с задачей закрепления рабочего состава на производстве, мобилизовать свои производственные возможности для действительного улучшения снабжения рабочих, развернуть массовый контроль со стороны рабочих и работниц над работой всех органов кооперации».
В этих немногих словах заключена не только заслуженная суровая оценка деятельности потребкооперации до настоящего времени, но и целая программа ее будущих действий. Мобилизация производственных возможностей и массовый рабочий контроль над организацией снабжения — вот что должна осуществить потребительская кооперация для того, чтобы достигнуть «действительного улучшения снабжения рабочих».
Потребительская кооперация должна изменить методы и формы снабжения. Одной из форм, действительно улучшающих рабочее снабжение, в настоящее время является закрытый распределитель, при производстве. Рабочему потребителю ясно, что закрытый распределитель в нынешних условиях не только в максимальной степени обеспечивает интересы рабочего класса при распределении ограниченного количества продукта, ко- торыми мы располагаем, но и наилучшим образом обеспечивает рабочий контроль над распределением этих продуктов, ведет к уничтожению хищений и очередей и таким образом становится орудием закрепления и повышения реальной зарплаты.
Классовая борьба, развернувшаяся вокруг создания закрытых распределителей, агитация антисоветских элементов против закрытого распределения, показывают, что эта форма снабжения в нынешних условиях действительно содержит в себе в наибольшей степени возможности для усиления классового принципа в снабжении.
Кооперативный аппарат, чрезвычайно косный, неподвижный и бюрократический, всячески цепляется за старые формы снабжения. Между тем эти формы означают в настоящее время бесплановость, бесконтрольность и, следовательно, хищения.
Вытесняемые из всех пор нашей экономики капиталистические элементы пытаются добиться неорганизованного распределения, при остром дефиците товаров вновь наживаются на спекуляции. Нынешняя карточная система не является надежным препятствием против этого. Тот факт, что только в Москве 300.000 заборных книжек стали предметом спекуляции, что одному жулику по-идиот- ской бумажке за подписью какого то ми- фического председателя «ТНБ при НКПС» удалось получить без труда 6.500 заборных книжек, наконец, что, по данным Центросоюза, по всему СССР обращается 3.000.000 лишних выборных книжек, — разве это не достаточно для того, чтобы стала очевидной непригод-ность существующей карточной системы в ее нынешнем виде?
Наряду с этим необходимо, чтобы наши карательные и в особенности судебные органы приняли, наконец, решительные меры против классового врага, подрывающего путем хищений и спекуляции наше рабочее снабжение.
Центросоюз, безусловно, запоздал с организацией закрытого распределения. Можно сказать, что до 6 сентября у него не было даже ясной точки зрения. Предложения Центросоюза, нашедшие свое отражение в резолюции всесоюзного совещания потребкооперации и в постановлении правления Центросоюза от 6 сентября, являющиеся в общем большим шагом вперед, тем не менее носят на себе печать неуверенности. И совещание, и правление Центросоюза высказались за организацию закрытых распределителей «при важнейших фабрично-заводских предприятиях». Этого недостаточно. Более правильным нам кажется постановление секретариата ВЦСПС, которое высказывается за то, чтобы закрытые рас-пределители создавать «в первую очередь в основных промышленных районах». Вот чего не хватает в постановлении правления Центросоюза!
Уже имеющийся опыт позволяет нам судить о том, где наиболее целесообразно организовать закрытые распределители. Наилучшей формой является распределитель при предприятии. Но это не исключает создания распределителей при рабочих поселках, домах-коммунах, жактах, при том, однако, условии, чтобы прежде всего было обеспечено влияние завода, обеспечен рабочий контроль. Органы снабжения, и прежде всего Наркомторг, обязаны в первую очередь обе-спечивать закрытые распределители товарами и продуктами. Хозяйственные и строительные организации должны дать возможность расположить распределители в наилучших помещениях.
Но главное, — нужно развернуть сеть распределителей как можно скорее, Никакие оттяжки тут недопустимы.
Правда, 8 сентября. (По радио).