Вокруг обращения ЦК от 3 сентября должны быть немедленно мобилизованы партийные и комсомольские организации, при чем главным образом и прежде всего заводские ячейки, а под их руководством и во глава с ними широчайшие рабочие массы для решительного перелома в выполнении промфинплана 1929—-30 года, для подъёма новой волны ударничества и соцсоревнования, для массовой подготовки к новому хозяйственному году, для организации массового пролетарского контроля над рабочим снабжением. Для этого ЦК предлагает осуществить следующие мероприятия:
1. В важнейшие промышленные районы, наиболее отстающие в выполнении промфинплана, послать 20—25 бригад во главе с уполномоченным ЦК, включая в их состав экономистов, профессионалов, кооператоров и газетных работников и лучших ударников (с мест). Такие же бригады организовать краевым (областным) комитетам и ЦК нацкомпартий, привлекая к работе в том числа студентов экономических и технических ВУЗ'ов, Задача бригад: организовать кассовую проработку обращения ЦК и вытекающих из него практических мероприятий по данному заводу (строительству, руднику, транспортному узлу и проч.)—по всем линиям (хозорганы, профсоюзы, кооперация и т. д.).
2. Обсудить обращение ЦК: а) на районных и городских собраниях низового партийного и комсомольского актива; б) на открытых собраниях цеховых партячеек (партгрупп) с комсомолом и беспартийным активом; в) по красным уголкам на предприятиях; г) на групповых, цеховых, сменных производственных совещаниях; д) на заводских слетах (конференциях) ударников; е) на заводских, районных, городских собраниях ИТР. На все эти собрания широко привлечь ударников. Основная задача этих собраний: максимально конкретизировать местные задачи, вытекающие из обращения ЦК; в процессе обсуждения широко развернуть самокритику всего, что тормозит выполнение промфинплана, и разоблачить оппортунистическую практику, давая отпор правым и троцкистским вылазкам и нездоровым рваческим настроениям отдельных отсталых элементов рабочих,
3. Провести ряд специальных мероприятий, а именно: 1) новый призыв рабочих в ударные бригады „третьего года пятилетки"; 2) перестройку массовой производственно-экономической работы в цехе, следуп опыту передовых предприятий (пла- ново-оперативные группы, сквозные бригады, буксир отстающих цехов); 3) выдвижение лучших ударников в заводские органы рационализации, в бюро рабочего изо- бретательства, отдел экономики труда и проч.; 4) создание рабочих бригад контроля над потребкооперацией (с участием делегаток, жен рабочих и комсомольцев);5) привлечение совхозов и колхозов (в первую очередь связанных с предприятиями по линии шефства) к обсуждению вопросов об улучшении рабочего снабжения; 6) по линии комсомола—самообязательства комсомольцев и молодых рабочих по закреплению на данном предприятии на определенный срок; переброска 30.000 комсомольцев в Донбасс, организация показательной работы в шахтах.
4. К всесоюзному дню ударника и началу хозяйственного года (1 октября) развернуть массовую культурную работу по клубам и красным уголкам, проводя вечера ударников, чествование и премирование примерных рабочих, а также товарищеские суды над прогульщиками и летунами.
5. Поставить массовый контроль над всей этой работой через печать, рабкоров и легкую кавалерию. Печати—наряду с беспощадной критикой слабых участков и разоблачением правых и „левых" оппортунистов—широко популяризировать положительный опыт. Районным и городским парткомитетам систематически проверять реализацию обращения ЦК. К райкомам, облисполкомам, ЦК нацкомпартий—представлять ЦК ВКП(б) ежедекадные сводки.
ЦК ВКЛ(б)
Москва, 5 сентября. (По радио).