Женщина и грядущая война

С особенной остротой и болью уда­рила последняя мировая бойня по трудящейся женщине.

Отдав молоху войны миллионы своих сыновей, мужей, братьев, оставшись одйа в разоренном хозяйстве, женщи­на-труженица ярко и неопровержимо осознала всю сущносгь империалисти­ческой войны, обрекшей ее на голод и мученая.

Вместе с восставшим пролетариатом России, женщина горячо и страстно подхватила лозунг: война—войне.

.Этот лозунг стал близбк и дорог трудящейся женщине. В рядах борцов против войны захватнической, и в ожесточенных схватках гражданской войны, и войны пролетариата России за свое освобождение женщина заняла почетное место.

История нашей гражданской войны отмечает ряд боевых подвигов жен­щины, ее кропотливую самоотвержен­ную работу в тылу, неутомимую рабо­ту по укреплению рядов Красной ар­мии.

Сейчас, в годы передышки, когда мировой капитал усиленно перевоору­жается, непрерывно укрепляя и усили­вая свою военную силу, готовясь вновь к бою, женщина-труженица должна с чрезвычайным вниманием и серь­езностью отнестись к вопросу о гря­дущей войне.

Работницы и крестьянки должны быть на чеку. Они ни на минуту не должны забывать о возможности новой войны, о возможности новых покуше­ний на наш мирный труд.

Вместе со всеми трудящимися Сою­за, работница и крестьянка должна уделять максимум внимания нашей Красной армии и флоту.

Многое может сделать женщина для улучшения жизни и быта нашего красноармейца и военмора.

Своим внимательным и товарищеским отношением к нуждам Красной армии, будучи чаотой гостьей в Красной ка­зарме, женщина-работница и кресть­янка сумеет многое сделать в деле приспособления казармы к потребно­стям бойцов, в приведении ее в над­лежащий вид, украшении ее.

Вдумчиво и сознательно должна по­дойти трудящаяся женщина к вопро­сам обороны страны, внимательно изу­чая и наблюдая за развитием воен­ного дела у наших врагов и за меро­приятиями советской власти в деле поднятия боеспособности Красной ар­мии.

Застрельщиком, инициатором в этом деле должны быть женщины, находя­щиеся в Красной армии, женщины- военнослужащие и жены командного и политического состава.

Имея возможность знакомиться с военным делом, находясь в частях, где имеются кружки военных знаний, имея возможность всегда получить раз‘яснение у командира и политра­ботника об интересующих ее вопросах военного дела, женщина Красной ар­мии, при надлежащей активности и внимании к этому делу, сумеет слу­жить проводником военных знаний в среду работниц и крестьянок, находя­щихся у станка, работающих в своем хозяйстве.

Результаты этого скажутся в пер­вые же дни грядущих боев.

Пусть международный день работ­ниц послужит сближению женщин- работниц с Красной армией.

Пусть подымет женщина-аролетарка свой мощный голос протеста против гря­дущей империалистической войны, за по­следнюю войну пролетариата с капи­талом. в авангарде которой будет сто­ять Красная армия рабочих и крестьян.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости