Оба оттолкнули прошлое

Как ни различны были их цели, оба прыгнули вперед, чтобы обнять буду­щее с порывом, оттолкнувшим назад все прошлое. Оба жертвовали челове­ческими жизнями для путей жизни. Оба была упрямыми материалистами, преданными дисциплине и господству разума. Эго просто ирония судьбы, что ленинское правительство должно находиться в расхлябанной, начесан­ной, поду-ориентазьной Москве, вместо гиперборийекого Рима, с геометриче­ски-правильно проложенными улицами, с его обширными общественными зданиями, с еш европейским видом.

Статуя Петра помещается на Се­натской площади, месте декабрьского восстания, столетие которого будет праздноваться в будущем году. Петр стоит лицом к Неве, Глубокая, широ­кая река, которую Казанова езитад похожей больше на озеро, кажется недвижно лежащей под ее длинными, низко-выгнутыми мостами. Далеко впра­во, на другом берегу, вы ясно видите угловую массу Петропавловской кре­пости, втыкающей тонкий золотой шпиль в серое небо. Тюрьмой, яв­ляющейся русской Бастилией, те­перь больше не пользуются, а она, как и многие другие старые здания, вклю­чая и Зимний дворец, служит музеем.

С острова, на котором стоит кре­пость, город распространился сперва на близлежащие острова, а затем и на другую сторону реки, где в настоящее время и находится главная его часть. Прямо напротив простирается Васильев­ский Остров, являющийся академиче­ской частью города и соответствую­щий левому берегу Сены.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости