Ни одной неорганизованной работницы!

15 лет тому назад на международ­ном совещании женского отряда II Интернационала (в 1910 г. в Копен­гагене) Клара Цеткин бросила боевой призыв: организация «женского дня» для мобилизации отсталых тружениц вокруг борьбы рабочего класса всех стран, под лозунгами: «В одну социа­листическую семью,—к борьбе за избирательное право, за охрану ма­теринства, за единый фронт рабочих всех стран для борьбы с капитализ­мом».

Тогда еще свежа была память о герой­ской гибели французских коммунаров и коммунарок за Парижскую Коммуну, еще не оправились от поражения ре­волюции 1905 года рабочие и ра­ботницы России. О завоевании власти рабочим классом никто тогда не ду­мал, кроме Ленина, жившего в то вре­мя в изгнании,—в Париже.

Прошло 15 лет борьбы и организа­ции рабочего класса всех стран. Гра­бительская война 14-го года раскрыла глаза трудящимся всего мира. Под руководством Ленина рабочие и кре­стьяне России свергли капиталистов и помещиков и устроили великую Республику Труда.

Из оплота реакции Россия превра­тилась в самую свободную страну, сво­им примером зовущую все угнетенные народы к восстанию против капита­лизма, Проснулись народы Востока и вступили в бой за освобождение от иноземного гнета.

Рабочие и работницы России вдень 8 марта проверяют успехи своих тру­дов и достижений в организации ново­го мира труда.

8-й раз организует коммунистичес­кая партия Женский день в Союве Со­ветских Социалистических Республик. Нет с нами теперь нашего дорогого Ильича, но мы еще с большим усерди­ем проводим его заветы. Единым фронтом выступают работницы и кре­стьянки, удвоилась в этом году рать делегаток, достигнув приблизительно четверти миллиона. На всех постах государственной и общественной рабо­ты стали молодые силы работниц и крестьянок, начиная с Центрального Комитета РКП (б-ков), ЦИК СССР, и кончая сельскими комитетами взаи­мопомощи, рабкорами и селькорами.

На борьбу за революционную закон­ность встают все новые и новые борцы из рядов работниц и крестьянок. Вол- организаторы, часто комсомолки, или даже беспартийные учительницы, ведут за собой в деревне новый строй деле­гаток на борьбу с неграмотностью, некультурностью, за новую советскую деревню, за новый быт, освобождаю­щий женщину, за культурную обра­ботку вемли. В эту работу надо втя­нуть новые сотни тысяч работниц и крестьянок.

В этом великом подвиге строитель­ства, среди все еще тяжелых экономи­ческих условий жизни, работницы го­рода идите на помощь работнице деревни: крестьянке, батрачке, учи­тельнице!

Работницы! выходите на завоевание нового фронта, станьте активными работниками печати. Создавайте ее своими собственными руками, всту­пайте в ряды рабкоров и ведите за собой крестьянку и батрачку. Заведите переписку с зарубежными товарищами— работницами Запада и Востока, кре­пите свявь с ними. Учите их своим примером.

Работница города, труженицы фаб­рик и заводов и полей, наши силы— в росте нашего хозяйства, в росте производительности труда. Наша смыч­ка с деревней,—дешевая книжка в дешевый товар. Мы можем с гор­достью сказать, что за этот год мы стали сильнее: промышленность растет и сейчас мы переходим к переобору­дованию фабричных машин и зданий. Поможем же советской власти и ком­мунистической партии увеличить наши завоевания на хозяйственном фронте.

Наша РКП в этом году поставила нам задачу добиться того, чтобы не было ни одной неорганизованной ра­ботницы. Старые делегатки, помогите организаторам работниц сплотить про­летарок и жен рабочих вокруг Ленин­ской партии. Лучшие и энергичные из вас, вливайтесь в ряды РКП, чтобы утверждать в жизнь заветы Ильича.

Помните: чем организованнее мы бу­дем у нас в Советском Союве, чем энергичнее будем поднимать наше хо­зяйство, тем смелее будут наши то­варки на Западе и Востоке в борьбе за власть Советов, в борьбе за дикта­туру пролетариата во всех странах,— тем скорее многие из ‘них уйдут из под дурмана соглашательства и обма­на своих продажных :вождей из II Интернационала.

В день 8-го марта мы скажем на­шим зарубежным товарищам—боль­ше организованности, больше энер­гии в организации Ленинской партии, без которой не может быть победы над капиталом! Больше единства в профдвижении!

Капитал еще силен, рабочим и ра­ботницам Запада предстоит еще же­стокая борьба. Нам и им грозят еще новые разрушительные, грабительские войны.

Сомкнемся же все единым фронтом под знаменем Коммунистического Ин­тернационала, скажем нашим братьям и товарищам Запада и Востока: мы всегда готовы помочь вам в борьбе за социалистическую революцию.

Л. СТАЛЬ.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости