Спят "завоеватели эфира"

Увы, картина здесь довольно безотрадная!.. В организационном отношении общество радиолюбителей Татарии стало на мертвую точку. Чуть ли не с первого дня возникновения—деятельность его (в особен­ности совета) за это время почти не прояв­лялась ни в чем.

Совет общества до сих пор не знает, сколько у него членов: может быть 100, мо­жет 500, а может быть и вся тысяча!..

Подобное положение, иллюстрируя общее состояние „организованного" радиолюби­тельства в Татарии, конечно, мало чем по­могает работе кружков радиолюбителей.

И вполне естественно, что зарегистриро­ванных в обществе кружков только 5, а кружков, работающих самостоятельно, поми­мо общества и не в качестве его членов— втрое, а то и вчетверо больше.

Что же, однако, делает общество? На наш взгляд—слишком мало: приобретение 10 лю­бительских радиоприемников для распро­странения, неоконченные еще установки приемных станций в Центральном Комму­нистическом клубе и ка заводе им. Вахитова плюс пара установок в перспективе - не слишком ли скудные итоги для полуго­довой деятельности Совета общества?

Еще слегка пошевеливается техническая секция общества, занятая вопросом созда­ния наиболее дешевого приемника для слу­шания Москвы. Секция же агитационно- пропагандистская 1 другие приказали, что называется, долго жить!...

Несколько отраднее картина В Арском кантоне. Это единственный кантон, где об­ществу, раз только туда заехав, удалось со­здать мощную радиолюбительскую организа­цию. Приемная радиостанция в Арске есть давно, но это мало удовлетворяет арских радиолюбителей, от которых уже получен заказ на установку передаточной радиовеща­тельной станции.

А если принять во внимание, что вопрос об установке радиовещательной станции в Казани сегодня явлтетоя столь же проблема­тичным, как и ползека тому назад, то ка занским радиолюбителям остается лишь за­видовать да бесплодно вздыхать, видя успеха и достижения ар чан! С. Гейзкий.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости