Состав сельских советов и волисполкомов в этом году значительно лучше, отвечая больше тем задачам, которые ставит себе советская власть в работе советов.
Во первых, в этом году имеем увеличение процента батраков—членов сельсовета (с 0,6 до 0,9 проц.), уменьшился процент неграмотных членов сельсоветов (е 13,8 до 9,4 проц.), не сеют различные культуры, большая часть земли остается неиспользованной, несколько увеличился процент партийцев (с 2,7 до 3,9 проц.) и сильно увели чился процент комсомольцев (с 0.64 до 3,2). Увеличился процент привлечения татар. Если в прошлом году всего членов сельсоветов татар было 5441 и нацмен 1037, то в текущем году татар—5826 и нацмен 1472.
Из 2611 председателей сельсоветов только одна женщина. Вообще же членов сельсовета женщин 8,6 проц. (2,87 проц. в прошлом году). Трудно судить, как они привлекаются к работе, но известен, по крайней мере, такой факт, что члена сельсовета Удалову из деревни Казанки, Чистопольского кантона, председатель сельсовета не допускает к работе, несмотря на то, что она сама явилась и просила работу.
Характерно отметить, что 57,2 проц. председателей сельсоветов являются демобилизованными красноармейцами.
Что касается состава членов волисполкомов, то процент крестьян достигает 80,5, рабочих и батраков 4 проц и т. д.
По партийности: членов РКП (б)— 60;8 проц., членов РЛКСМ 3,2 проц. Женщин—членов волисполкомов всего 3 (2 в Арском и 1 в Челнинском кантонах). По национальности—52 проц. членов—татар, 36 русских и 12 нацмен.