ПРОФ. ТЕРЕГУЛ0В
В то время, как рабочие и крестьяне самоотверженно отдавали все силы на дело социалистического строительства — вредители делали все, чтобы привести к расстройству хозяйственную и культурную жизнь страны, подготовить почву для интервенции.
Ущерб, нанесенный вредителями государству, будет покрыт в кратчайший срок могучей, творческой энергией пролетариата. Ученые и специа-- листы должны вложить в это дело свою долю энергии и знаний. Октябрьской революцией были призваны к жизни, к равному участию в строительстве социализма все народности, находившиеся в течение столетий под гнетом самодержавия. Народы эти в настоящее время переживают эпоху небывалого культурного роста, па началах самоопределения строят свою жизнь.
Угнетаемые раньше народы живо почувствовали опасность потери завоеваний Октября, кото рая создавалась вредителями и интервентами.
Наш долг максимально усилить свое участие в социалистическом строительстве, укреплении обороноспособности страны, вести решительную борьбу со всеми извращениями ленинской национальной политики партии.
ПРОФ. В. ЭНГЕЛЬГАРДТ
Тот факт, что руководящая группа вредителей принадлежала к числу научных работников, к „верхушке" интеллигенции, накладывает на нас, работников науки, особые обязательства. Мы более, чем кто либо должны присоединить свой голос к вынесенному жизнью приговору, мы более, чем кто либо должны напрячь свои силы, чтобы исправить то зло, которое успели нанести вредители.
Слившись в трудовом порыве с пролетариатом, мы должны всей нашей работой доказать, что его цели - это наши цели и что мы готовы бороться за них и на фронте труда и на военном фронте.
ПРОФ. И. АЛУФ
Контрреволюция стремилась превратить великую страну строящегося социализма в капиталистическую колонию. Но, как и следовало ожидать, просчиталась. Вредители предстали на процессе, как гнусавые наймиты капитала. Приговор по существу является последним грозным предостережением всем тем, кто еще пытается вести подрывную работу внутри страны, всем тем, кто стремится организовать интервенцию против СССР. Все честные специалисты, научные работники должны сейчас объявить непримиримую борьбу с нейтральностью и аполитичностью, являющимися лишь прикрытием для вредителей, вести энергичную борьбу за дифференциацию своих рядов, теснее сплотиться вокруг коммунистической партии для разоблачения всех реакционных элементов
ПРОФ. ЛЕПСКИЙ
Закончившийся процесс заставит каждого честного ученого, специалиста еще самоотверженнее взяться за дело социалистического строительства, ибо лучший путь для работника науки и техники — это путь борьбы вместе с пролетариатом, под руководством коммунистической партии за торжество идей социализма. Особенно же глубоко должны заглянуть в себя все те, кто еще недостаточно определился, кто еще прикрывается завесой нейтральности.