ТОВАРИЩЕСКИЕ СУДЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В УЧРЕЖДЕНИЯХ МОСКВА, 30. (Р). Президиум ВЦИК принял закон о товарищеских судах на фабриках, заводах, при государственных и общественных учреждениях. Председатель и члены товарищеского суда избираются на общих собраниях рабочих и служащих или на общезаводских конференциях сроком на шесть месяцев. Товарищеские суды будут рассматривать дела об оскорблениях, нанесенных словесно, письменно или действием, дела о распространении ложных позорящих сведений, о кражах и гражданских исках на сумму до 25 рублей, и, наконец, различные мелкие дела, отражающие отрицательные стороны быта, мелкие случаи озорства, пьянства, нарушение правил в общежитиях и т. п. Товарищеские суды могут рассматривать такие дела в том случае, если сторонами являются рабочие и служащие одного предприятия и учреждения. Дела в товарищеском суде могут возбуждаться как по жалобам самого потерпевшего, так и по заявлению группы рабочих и служащих. Всякое дело в товарищеском суде должно быть закончено не позднее, чем в 7 дней. Заседание суда должно происходить публично и в нерабочее время. Этими судами могут применяться меры воздействия, начиная от товарищеского предупреждения и кончая штрафом не свыше 10 рублей в пользу какой - либо общественной организации. Прокуратура может приостановить решение товарищеского суда.
ЗА ВЫПУСК БРАКА К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МОСКВА, 1. (Т). В целях усиления борьбы с выпуском недоброкачественной продукции и нарушением установленных стандартов, ЦИК и Совнарком СССР постановили предложить ЦИК’ам союзных республик предусмотреть в уголовных кодексах за массовый или систематический выпуск из промышленных и торговых предприятий недоброкачественных изделий лишение свободы на срок до пяти лет или принудительные работы на срок до одного года; за несоблюдение обязательных стандартов лишение свободы до двух лет или принудительные работы на срок до одного года. КООПЕРАЦИЯ ДОЛЖНА УСИЛИТЬ ОХВАТ РАБОЧЕГО БЮДЖЕТА МОСКВА, 31. (Т). Третья сессия советов Центросоюзов СССР и РСФСР решила в текущем году общий охват кооперацией рабочего бюджета довести в среднем по СССР до 88 процентов, а общественное питание увеличить не менее, чем на 100 процентов, сравнительно с предыдущим годом.
НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРОСОЮЗА
МОСКВА, 30. (Т). Вчера вечером закончила свою работу третья сессия советов Центросоюзов СССР и РСФСР. В связи с переходом Любимова на другую работу, сессия единогласно избрала председателем правления Центросоюзов СССР и РСФСР Бадаева. Бадаев большевик с 1904 года, входил в думскую фракцию IV государственной думы, состоит членом ЦК ВКП(б) и ЦИК СССР. Сессия отметила работу, проделанную Любимовым. В составе правления и других центральных органов внесен ряд изменений.
СОРЕВНОВАНИЕ ПО ЛИКВИДАЦИИ НЕГРАМОТНОСТИ МОСКВА, 31. (Р). В Большом зале консерваторий состоялось торжественное за-седание, посвященное 10-летию декрета о ликвидации неграмотности. На этом заседании был подписан договор на проведение социалистического соревнования между ОДН РСФСР и ОДН УССР. По договору Центральный совет ОДН РСФСР берет под непосредственное руководство украинизированные округа РСФСР. Арбитрами в договоре являются газеты «Правда»ЦО ЦК ВКП(б), газета «Комму-нист» ЦО ЦК КП(б)У и коллектив рабочих завода «Красный Богатырь».