О ПЛАНЕ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ТЕМПАХ

Перелом в сторону роста татарского пролетариата, наметившийся с начала 29 г., теперь можно считать закрепленным. Если к 1 июля 1929 г. в трестированной и цензовой промышленности процент рабочих-татар выражался в 25,48, то к 1 октября он уже дошел до 26,36, а к первому января 1930 года процент татар в трестированной промышленности составляет уже 27,5. Иначе говоря, за три месяца мы имеем рост на 1,14 процента. Если этот темп роста сравнить с темпом, который был намечен бюро ОК (31 октября 1929 года), где предлагалось к концу 1929-30 хозяйственного года процент рабочих-татар довести до 30, или дать рост на 3,64 процента — то он вполне соответствует директиве.
К 1 января 30 года общий рост числа рабочих, занятых в предприятиях трестированной промышленности, выразился в 7,8 процента, а татарский сектор вырос на 12,5 процента (к 1 октября 1929 года соответствующие проценты были 6,7 и 18).
Несомненный перелом имеется и и подготовке квалифицированного кадра рабочих - татар. К настоящему времени в большинстве предприятий трестированной промышленности имеются специальные курсы по подготовке квалифицированных рабочих из татар. В стадии разрешения — вопрос об открытии таких же курсов на предприятиях цензовой промышленности.
Профсоюзные органы и районные комитеты начали более интенсивно и регулярно заниматься вопросами выращивания кадра национального пролетариата. На пленумах и бюро районных комитетов все чаще и чаще ставятся вопросы практического осуществления национальной политики.
Надо сказать, что борьба с проявлениями великодержавного шовинизма, антисемитизма и других извращений национальной политики получает полную поддержку рабочей массы. Это свое настроение казанский пролетариат ярко демонстрировал в последние дни в связи с делом Синкина, рабочего слесарных мастерских спирто-водочного завода. Тот дружный отпор, который был дан этой выходке, то единодушное осуждение поступка Синкина и категорическое требование всех рабочих Казани исключить Синкина из профсоюза, выгнать с производства, предать суду и т. д. есть лучшее доказательство того, что рабочие массы правильно усваивают ленинскую национальную политику.
Но эти достижения не дают права думать, что в этом отношении сделано уже все.
Выращиванию кадров национального пролетариата не придано еще того «исключительно боевого значения», которого требуют директивы партии.
Бюро Областкома партии в резолюции от 5 февраля 1929 года дало директиву: «...по линии ТСНХ и каждого отдельного предприятия составить конкретный план по вовлечению новых рабочих и повышению квалификации уже работающих, добиваясь, чтобы все эти мероприятия проводились со всей твердостью и решительностью».
31 октября 29 года, проверив выполнение этих директив, Бюро ОК констатировало:
«отсутствие достаточного внимания и отсутствие плановости, несмотря на прямую директиву ОК, в работе профессиональных и хозяйственных организаций по вовлечению татар в производство и повышению их квалификации, а также наличие безответственного и халатного отношения ряда профорганизаций и руководителей предприятий к этому вопросу.
Невыполнение ячейками, фракциями ФЗМК и руководителями предприятий директив ОК о придании делу вовлечения татар в производство массового, общественно - политического характера, как одному из важнейших моментов практического осуществления национальной политики».
Наконец, III ноябрьский пленум ОК, подведя итоги всей проделанной работы, учтя все достижения и недостатки, дал решительную и твердую директиву:
«Надо добиться такого положения, чтобы каждая партийная, профессиональная, советская организация имела конкретный план проведения национальной политики у себя, план, который был бы широко популяризирован в массах, пользовался бы поддержкой масс, план, за осуществление которого несли бы партийную и. советскую ответственность руководители этих организаций. Широчайшая партийная и беспартийная масса должна чувствовать моральную ответственность за проведение этого плана. Казалось бы, что по истечении года со дня первой директивы о введении плана, по истечении трех месяцев со дня дачи конкретных директив (См. резолюцию бюро ОК от 31 октября 29 года) и, наконец, по истечении ровно трех месяцев после III пленума — не должно быть ни одной партийной, профессиональной и советской организации без «конкретного плана проведения национальной политики у себя,плана, который был бы широко популяризирован...» и т. д.
Что же мы видим?
Один из секретарей райкома на вопрос
о планах сообщил, что такие планы райкомы не составляют, что они должны быть только в предприятиях. Другой секретарь райкома ответил вопросом: «Что ты ищешь — план или работу?». Третий же сообщил, что вообще нет плана подготовки кадров, так что не удивляйтесь, мол, если нет плана и подготовки кадров национального пролетариата.
В общем ни один из райкомов не занимался составлением конкретных планов для своего района, не давал по этому поводу директив своим ячейкам.
Конечно, мы не подразумеваем под планом формальные документы, мало кого обязывающие, мы говорим об определенной плановой системе практических мероприятий, обеспечивающих осуществление директив партии в национальном вопросе.
Даже Заречный районный комитет, который ближе всех подошел к этому делу, дав контрольные цифры для предприятий своего района (резолюция пленума райкома от 17 декабря 1929 года), работу по вовлечению татар в производство не довел до конца. В резолюции пленума нет конкретных директив по отдельным видам работы основных предприятий (повышение в соцсоревнование, участие в самотатар, культурное обслуживание, поднятие активности, сознательное втягивание в соцсоревнование, участие в самокритике, выдвижение и прочее). Наконец, имеется пункт, предлагающий руководителям предприятий «в месячный срок составить конкретные мероприятия», но ни один руководитель этого не сделал, а райком не требовал.
По городским же районам планов по выращиванию кадров татарского пролетариата не имеется. Кустарщина, работа от случая к случаю, не связанные в общую стройную систему директивы, выполнение которых не проверяется, которые очень часто забываются, — вот что остается до сих пор характерным.
Не лучше, если не хуже обстоит дело и в профсоюзных органах. Даже сам Татпрофсовет еще не имеет планов проведения национальной политики. Татотделы же, даже те, которые уже не раз получали конкретные директивы (и даже выговоры), подавно не занимались этим вопросом. Ни у одного из них нет даже цифр о количестве рабочих-татар.
Татсовнархоз совместно с Татпрофсоветом и Наркомтрудом в месячный срок должны были «разработать практический конкретный план по вовлечению татар в производство, как в целом по промышленности, так и по отдельным предприятиям...» (Резолюция бюро ОК от 31 декабря 1929 года.) Прошло уже три месяца, а такой план не составлен.
Татсовнархоз, подведя итоги первого квартала, едва сумел дать цифры об общем числе татар, а о квалификации и других показателях качества татарского пролетариата данных нет.
На большинстве предприятий, как уже говорилось, существуют курсы по поднятию квалификации рабочих-татар. Это безусловно громадный плюс. Но спросите у любого руководителя предприятия, секретаря ячейки или председателя фабзавкома, почему обучается 80 человек, а не 60? — ни один не ответит. Вследствие этого на Вахитовском заводе 20 человек татар обучили, дали квалификацию и послали... обратно на прежнюю работу. На заводе «Спартак» не выполнили директиву ОК, внимание рабочих масс не было мобилизовано, и в результате — выступление Аввакумовой.
Таким образом, боевая директива Областного Комитета по одному из важнейших вопросов не выполнена. Начиная от Татпрофсовета, Татсовнархоза, Татнаркомтруда и райкомов и кончая низовыми организациями — никто не имеет четко намеченных мероприятий по вовлечению татар в производство, по поднятию их квалификации. Налицо — отсутствие плановой работы, притом работы, которая базировалась бы на широкой поддержке масс.
Через два месяца (в первой половине
апреля) в бюро ОК будут обсуждаться итоги реализации решений Областкома
об усилении кадров национального пролетариата. К этому времени директивы ОК должны быть осуществлены полностью.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости