25-ЛЕТИЕ ПЕРВОГО ТАТАРСКОГО СПЕКТАКЛЯ

История зарождения татарского- театра относится к дореволюцион­ному прошлому. Сегодня испол­няется 25 лет со дня организации первого татарского спектакля. Первый в России татарский спек­такль был об'явлен в г. Оренбур­ге 3/16 декабря 1905 года. С вели­чайшим трудом его организатору, тов. Кудашеву - Ашкадарскому, удалось добиться разрешения из Петербурга и у местных властей. Татарская буржуазия и духовен­ство оказались яростными про­тивниками. Спектакль, по их мне­нию, должен был оскорбить рели­гиозные чувства мусульман, к тому же присутствие на спек­такле женщин, с их точки зрения, было недопустимо, противно ко­рану, Но была еще и другая при­чина.

В одной из переведенных с рус­ского языка пьес, переделанной тов. Кудашевым, высмеивалась татарская буржуазия. Это и сы­грало решающую роль. Татарская буржуазия, во главе с миллионе­ром Хусайновым, настояла перед оренбургским губернатором о за­прещении спектакля, выставив религиозно-бытовые мотивы.

Несмотря на то, что в афише было сделано специальное изве­щение—„все ложи второго яруса отведены исключительно для жен­ского персонала, при чем нес­колько лож обособлены редкими вуальными шторами, специально для женщин мусульманок“,„вх од. коридор, зал для гулянья и ве­шалки изолированы от доступа мужского пола, прислуга рус- ская-женская“—спектакль, по рас­поряжению губернатора, перед самым началом был отменен. Не­гласной причиной тому послужил, помимо .требования буржуазии и духовенства, донос, сделанный на Кудашева местному полицией стеру в том, что он принимал участие в толпе, шедшей под лозунгами „Да здравствует сво­бода" и „Долой царизм".

С вызванного полицмейстером тов. Кудашева была взята под­писка, что он больше никогда в жизни не будет выступать со сцены на татарском языке. Так окончилась попытка в условиях того времени дать первый в Рос­сии татарский спектакль.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости