„Шагай в колхоз" (Алексеевский район) ударно ведет борьбу за хлеб. Она путем индивидуальных вызовов кре- етьян-единоличников организует сдачу хлеба. „Шагай в колхоз" в № 4 подвергает беспощадной критике работников Лаишевской волости, сильно отстающей в хлебозаготовках. Газета организует общественный буксир для помощи этой волости. Плохо то, что борьбу за хлеб „Шагай в колхоз" не увязывает с вопросами роста и укрепления колхозов.
Газета „Шагай колхоз" (переездная газета „Красной Татарии") в № 3 (8) от 28 августа, № 4 (9) от 30 августа— вопросам хлебозаготовок отводит совершенно незначительное место. В четвертом номере вы не найдете в „шапках", лозунгах ни слова о хлебе. Вопросам хлеба посвящена вторая страница, где в небольшой передовой говорится о „черепашьих темпах" хлебозаготовок в Трехозерской волости. Вместо того, чтобы ударить по кулаку и оппортунисту, газета ограничивается указанием на то, как не надо заполнять книжки по контрактации. Только в номере от 7 сентября газета меняет свое отношение в хлебозаготовкам и по-настоящему развертывает борьбу за хлеб, увязывая это с ростом колхозных рядов. Но почему то и газете из обращения к селькорам с просьбой освещать вопросы организации колхозов, распределения урожая—хлебозаготовки выпали.
„Ударник" в № 1 от 1-го сентября решительно выступает против „оппортунистических надежд на самотек".
Бугульминский „Колхозник" уделяет много места хлебозаготовкам. Но у газеты слабое место—это увлечение постановлениями. Официальный материал подчас вытесняет живой материал, материал с мест. Газета плохо организует массу. Совершенно не видно вызовов отдельных сел, волостей на выполнение до срока плана хлебозаготовок.
Восемь выпущенных в сентябре номеров газеты „Прикамская коммуна"— восемь крепких ударов по оппортунистическим надеждам на самотек, по кулаку.
В № 112 газета организует черную и красную доску. Газета организует социалистическое соревнование по сдаче хлеба, путем отдельных вызовов и т. п.
В № 115 „П. К." ставит вопрос об организации в Муслюмкинской волости красных обозов в подарок районной партконференции и съезду советов, а 10-го в следующем номере уже рапортует о том, что эта волость 6 сентября „представила красный обоз с хлебом в 600 подвод... Второй обоз прибыл вчера (10-го) в составе 1000 подвод". Дело доведено до конца. Этот пример захватывает и другие села. Так, крестьяне села Толкиша шестого привозят хлеб на 170 подводах, а десятого на 220 подводах.
Чистопольский район (при активном участии газеты) включается во всетатарскую хлебную эстафету, объявляет себя ударным и вызывает на соревнование Шереметьевский район.
Хорошо, что газета ни на минуту не успокаивается на отдельных достижениях, а снова и снова бьет по слабым участкам. В связи с вступлением в эстафету, газета учащает свой выпуск до 4 раз в пятидневку, высылает на места специальные бригады рабкоров для подтягивания слабых сел, деревень, колхозов. К. Королев.