К XIII годовщине Октября мы можем подвести некоторый итог героической борьбе партии, которая под руководством ленинского ЦК выводила страну не раз из самых трудных положений. Мы выходим из полосы трудностей снабжения последнего времени. Отчасти мы уже вышли из этой полосы. Вышли с огромным напряжением сил, в беспощадной борьбе с классовыми врагами, с наиболее их активной частью — вредителями, кулачеством, а внутри пролетарской партии —с правыми и «левыми» оппортунистами. Пусть об этом не смеют забывать создатели нового, жалкого из жалких, беспринципного оппортунистического блока, который тоже наигрывает знакомые нам пра- во-и «лево-оппортунистические мелодии о продовольственных затруднениях. Партия вывела страну из хлебных затруднений. Зерновая проблема разрешена. СССР надежно обеспечен хлебом. При том хле- бом, полученным в подавляющей массе от социалистического сектора сельского хозяйства.
Партия вывела страну из затруднений с сахаром. И здесь в основном решающую роль сыграли не «дары природы», а новая социальная база производства. В этом году было убрано 140.000.000 центнеров свеклы (с 1.025.000 гектаров). Старая Россия в лучшие годы довела площадь под свеклу до 766.000 га. Мы далеко оставили позади капиталистическое свеклопроизводство и производством 18.000.000 центнеров сахара (110.000.000 пудов) в этом году далеко обгоним сахарных королей — господ Бродских и К-'. 62 процента свеклы дал социалистическиq сектор — совхозы и колхозы.
На очереди — животноводческая проблема. И здесь уже достигнуты первые значительные успехи. 1.058 совхозов (33.000.000 га земельной площади) располагают следующим стадом: в совхозах «Скотовода»
77.0 голов рогатого скота, «Овцевода» — 2.642.000, «Свиновода» — 134.200. В совхозах Союзсахара — -'3.000 голов молочного скота. К 1 января 1931 года это стадо возро- стет до 58.000 голов. Откормлено в истекшем году 116.000 голов рогатого скота. Но кормовые ресурсы совхозов Союзсахара позволяют откормить в 1931 году 250.000 голов рогатого скота. В 1931 году совхозы «Свиновода» дадут стране для питания первые 400.000 свиней, в 1932 г. — 3.000.000 и в 1933 году— 7.000.000.
Конечно, мы еще будем испытывать некоторые затруднения с мясом и молочными продуктами. Но основное заключается в том, что путь, который нас выведет из этих затруднений, проложен — это социалистическая реконструкция животноводства, молочные фермы потребительской кооперации, откормочные пункты при крупных промышленных центрах. Ближайшие год-два дадут несомненно, решительное улучшение в снабжении страны мясом и молочными продуктами. Надо еще учесть развитие животноводства в колхозах и осуществление исторического решения XVI с’езда партии о превращении потребляющей полосы в полосу молочно-огородно-овощного производства.
Темпы социалистической реконструкции сельского хозяйства, несомненно, являются гарантией того, что это решение XVI с’езда будет осуществлено. Больших успехов, несмотря на отставание от намеченных планов, мы добились и в рыбной промышленности. Коллективизация рыбных хозяйств, невзирая на все крупные недостатки колхозов, дала значительное улучшение в эксплуатации наших бассейнов и дала возможность приняться за выполнение громадной программы этого рода — свыше
10000.0 центнеров рыбы. На 1 ноября годовой план путины выполнен на 74,9 проц. Есть все основания думать, что весь план будет выполнен. А это позволяет ввести в снабжение значительное количество рыбы, которая с успехом заменит недостающее пока мясо.
Пищевая промышленность, являющаяся неотъемлемой частью легкой промышленности вообще, продолжает неуклонно расти, ибо основной тормоз — отсутствие сырья — почти устранен. Кондитерская промышленность РСФСР даст в 1931 году 410.000 тонн продукции (рост на 115 проц, против 1930 г.), макаронная — 32,5 тысячи тонн (рост а 63 проц,), крахмала-паточная — ..000 тонн (рост на 60 проц.) и т. д. же сейчас пищевая промышленность значительно расширила свое производство и тем самым позволила уже улучшить снабжение рабочих макаронами, кондитерскими изделиями и т. д. В общем на 1930-31 год продукция пищевой промышленности даст прирост на 71,6 проц. против прошлого года. Заново создается маргариновая промышленность: строятся 10 новых заводов. В известном смысле эго смягчит затруднение на жировом рынке. Свыше 9.000.000 тонн овощей и картофеля заготовляется сейчас для снабжения городов. Этого количества вполне достаточно для бесперебойного снабжения трудящихся.
Громадный роет намечен по консервной промышленности. Две цифры дают представление об увеличении этого роста: предприятия Союзконсерва, Союзрыбы, Союзмяса и кооперации выпустили в .прошлом году 406.000.000 банок консервов В будущем году эти предприятия должны дать 1.216.000.000 банок.
И наконец, значительное расширение получает общественное питание. 39.000.000 руб. отпущено на строительство фабрик - кухонь и крупных механизированных столовых в особом квартале. В 1931 году на общественное питание будет израсходовано 250.(500.000 руб. Мы идем к крупному производству и в этой отрасли.
Все приведенные цифры достаточно показательны и свидетельствуют об одном: наша партия I верна лозунгам Октября. Создав в стране новую социальную базу для производства промышленных изделий и сельскохозяйственного сырья, наша партия поставила проблему увеличения потребления трудящимися. Четырнадцатый год Октябрьской революции будет в этом смысле годом подтверждения и осуществления этих наметок XVI с’езда партии.
Какими нелепыми, клеветническими, лживыми являются в свете всех этих фактов и цифр декламации новоявленных оппортунистов об «их тревоге за материально-бытовое положение рабочего класса». «Если бы заглохла тревога, — говорят они, -— за мйтериально-бытовое положение рабочего класса или появилось бы наплевательское отношение. это значило бы, что органы пролетарской диктатуры начали покрываться бюрократической корой».
Эти многочисленные «бы» прямо замечательны! Люди, обросшие слишком толстой оппортунистической корой, пытаются, вопреки действительности, представить дело так, что у органов пролетарской диктатуры исчезла тревога за материально-бытовое положение рабочего класса.
А между тем партия неуклонно добивается улучшения бытового и материального положения рабочего класса, ни на минуту не забывая об этой важнейшей задаче. Партия добилась здесь больших успехов. Партия, имея огромные успехи в области социалистического строительства, выводит страну из всех временных трудностей, отбрасывая прочь с большой дороги социалистической реконструкции всех, кто пытается эти трудности превратить ,в исходную точку борьбы против I генеральной линии партии.
Снабжение страны — это прежде всего классовый фронт. Каждый новый колхоз, каждый новый совхоз есть выражение успехов про- летариата, одержанных в классовых схватках с кулачеством и его продолжением в городе — нэпманом. Эта борьба будет закончена полной победой социализма, зало- гом чему являются уже одержан- ные победы. И их не удастся оклеветать пи предателям-двурушникам, ни беспринципному блоку правых и «левых» оппортунистов. Рабочий класс ясно видит этих новых капитулянтов. Рабочий класс голосует за партию и ее линию, за ее ленинское руководство. Никому не удалось поколебать веру проле- тариата в правильность линии его партии. Не удастся его обмануть и «новым» оппортунистам, так как, несмотря на клевету и демагогию, на подмену цифр и извращение фактов, «классы обмануть нельзя» (Ленин).
«Правда»; 13 ноября. (По радио).