Шестнадцать фабрик и заводов Татарии включились в конкурс на лучшее предприятие.
Шестнадцать фабрик и заводов вступили в борьбу за социалистическое первенство, взяли на себя революционное обязательство в ударном квартале, в квартале большевистского штурма выполнить и перевыполнить план, чтобы ликвидировать прорывы истекшего года и встретить во всеоружии третий год пятилетки.
Победить в этой борьбе — дело чести, дело славы, дело доблести и геройства каждого ударника, каждого предприятия.
Промышленность Татарии получила на «особый квартал» высокое задание: надо выпустить в полтора раза больше продукции чем в первом квартале прошлого года, на семь с лишним процентов снизить себестоимость, значительно поднять производительность труда.
Итоги четырех пятидневок говорят о том, что наша промышленность снова стоит перед опасностью невыполнения промфинплана. Ряд крупнейших фабрик: «Спартак», Кукморская валеная, пошивочные с заданиями справились плохо.
Положение тревожное. Чтобы победить, надо драться за план, драться настойчиво, по-большевистски всем рабочим коллективом.
Предприятиям, включившимся в конкурсные колонны, предъявляются большие требования. Победителем будет тот завод, который перестройкой всей партийной массовой работы, широким развитием ударничества и соревнования, развитием изобретательства и рационализации, подлинным внедрением единоначалия и хозрасчета добьется выполнения качественных и количественных показателей промфинплана.
Победителем будет тот завод, который создаст условия для развития самодеятельности и творческой инициативы рабочих, коренным образом перестроит работу производственных совещаний, перенесет их деятельность в цех, в бригаду, — тот завод, который всерьез займется мобилизацией внутренних ресурсов, создаст образцовую трудовую дисциплину, достигнет действительно высоких показателей производительности труда.
Победителем будет тот завод, который превратит перезаключение колдоговоров в боевую политическую кампанию, обеспечит широкое участие всех рабочих, техперсонала и, в первую очередь, ударников, в проверке выполнения двусторонних обязательств, тот завод, который образцово поставит у себя заводскую столовку и закрытый распределитель, организует массовый рабочий контроль над кооперацией.
Победа достанется тому предприятию, которое достигнет решающего успеха в выращивании кадров национального пролетариата, со всей серьезностью примется за повышение квалификации рабочих татар, привлечет их к активному участию в производственных совещаниях, в социалистическом соревновании; выполнит директивы ОК по вопросам культурно-массовой работы среди татар.
На победу может рассчитывать то предприятие, которое установит действительную связь с деревней, поможет развитию коллективизации, выполнению хлебозаготовительных планов и других хозяйственно-политических кампаний, проводимых в деревне, подчинит борьбе за промфинплан клубы, красные уголки, библиотеки, приспособит всю культурную работу к решениям важнейших хозяйственно-политических задач.
Товарищи рабочие, ударники социалистической индустрии, специалисты! Штаб руководства призывает вас к живейшему участию в конкурсе.
Десятками, сотнями предложений рационализируйте производство, улучшайте условия труда, превратите производственные совещания в действительно боевые заводские органы, будьте активными участни- ками массовых проверок выполнения рабочих предложений, внесенных во время обсуждения встречных планов, решительно и смело выступайте против душителей рабочей инициативы и зажимщиков самокритики.
Организуйтесь в ударные бригады имени XIII годовщины Октябрьской революции, изучайте и переносите опыт соревнования и ударничества передовых предприятий Союза (общественный буксир, сквозные бригады, производственные маневры и проч.), энергично боритесь с «летунами», прогульщиками и лодырями, закрепляйте себя на производстве до конца пятилетки.
Смело вскрываете производственные неполадки, причины прорывов и сообщайте о них в цеховые и обще-фабричные контрольные посты.
Делом помогайте отстающим участкам производства и общественной работы, организуйте бригады общественной помощи для преодоления всех препятствий и затруднений, которые встретятся на пути выполнения промфинплана у отдельных аггрегатов и цехов.
Штаб руководства конкурса устанавливает пять денежных премий заводам-победителям: первая премия в 100.000 рублей, вторая - 60.000 руб., третья — 40.000 рублей, четвертая — 30.000 рублей и пятая —20.000 рублей.
Эти премии пойдут на жилстроительство, строительство культурно- бытовых учреждений (яслей, детских садов и проч.), на командировки лучших ударников по крупнейшим предприятиям Союза, посылку в дома отдыха, — будут распределяться между лучшими ударниками, ударными бригадами и цехами.
Товарищи рабочие, ударники, специалисты, вступайте в бои за первенство.
Пусть цех соревнуется с цехом, все вместе отстаивайте честь завода!
Штаб руководства конкурсом.