ОБРАТНО В КОЛХОЗ
МИНСК, 2. (Т). Наступившее в БССР похолодание, сопровождавшееся снегопадом, приостановило пробные выходы в поле, а также начавшийся в южных районах БССР ранний сев. В колхозах БССР идет усиленная подготовка к полевым работам. Из ряда сел. Оршанского округа сообщают, что в результате усилившейся раз'яснительной кампании началось возвращение в колхозы тех, которые еще недавно подавали заявления о выходе. Одновременно поступают заявления о приеме в колхозы и от тех бедняц- ко-середняцких хозяйств, которые до последнего времени еще колебались. САРАТОВ, 3. (Р). По всему Хоперскому округу идет масовый сев. В 7 районах под яровые засеяно 38.000 гектаров. Бригады многих колхозов вступили между собой в соцсоревнование. С каждым днем усиливается возвращение в колхозы. В Новониколаевском районе возвратилось обратно в колхоз 56 хозяйств и внозь вступило в артель — 11. По Кумынжин- скому району вновь вступило 192 хозяйства. В Губовском районе под влиянием кулацкой агитации в марте выбыло из колхозов 32 хозяйства. Однако, все преимущества коллективного сева оказались настолько явными, что в колхозы вновь записалось 134 хозяйства. В Краснокут- ском кантоне, Немреспублики, сев по зяби почти закончен. Приток единоличников в колхозы продолжает усиливаться. За один день в Краснокутский колхоз вступило 38 хозяйств, в Воскресенский — 39 и в Логиновский — 70.
ВСХОДЫ ЯРОВЫХ ОТЛИЧНЫЕ
СЕВАСТОПОЛЬ, 2. (Р). Выпавшие во второй половине марта дожди значительно улучшили озимые в Севасто- польском районе. Пшеница оценена в 3,4 балла, ячмень в 3,6 балла. Всходы яровых отличные.
СЕВ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
РОСТОВ-НА-ДОНУ. 2. (Р). По неполным данным на 1 апреля Колхозы и 1 единоличники засеяли в крае 1.402.000. гектаров. План посева выполнен почти на 17 проц.
В КОЛХОЗАХ НЕМРЕСПУБЛИКИ
МОСКВА, 2. (Р). В колхозах 8 кантонов Немреспублики начался массовый сев. Погода благоприятствует севу. Колхозники выезжают в поле организованно. Ранее вышедшие из колхозов хозяйства теперь снова вступают в колхозы. Значительно усилилось вступление в колхозы новых хозяйств. В Паласовском и Старополтавском кантонах коллективизировано и участвует в севе свыше 70 проц. хозяйств.
УСКОРИТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СЕМЯН
МОСКВА, 2. (Т), План оказания семенной помощи выполнен на 96 проц. По имеющимся сведениям, в ближайшие дни будет также выполнен и дополнительный план семенной помощи. Однако, внутри районов распределение семен проводится чрезвычайно медленно и грозит в ряде районов запозданием семенной помощи. Колхозцентр категорически предложил местным организациям мобилизовать колхозсоюзы и колхозный актив для ускорения распределения семян, особенно в районах раннего сева.
К МОМЕНТУ СЕВА-РЕЛЯИЗОВАТЬ ВСЕ С-Х. МАШИНЫ!
МОСКВА, 2. (Р). Хлебоцентр сообщает о возможности реализации всего количества с-х. машин к моменту развития сева, за исключением мелких марок плугов, часть которых останется на складах. 1 апреля введена новая шкало реализации с-х. машин. Задатки на машины будут снижены в среднем от 45 до 15 проц. общей стоимости машины. Стоимость избыточных машин снижена от 15 до 20 проц.