- Колдоговорная кампания, проводимая согласно решению президиума ВЦСПС, должна быть тесно увязана с борьбой за ликвидацию прорыва в промышленности и подчинена боевой подготовке к новому хозяйственному году на основе обращения ЦК ВКП(б).
- Партийные и профессиональные организации должны максимально использовать колдоговорную кампанию в качестве важнейшего орудия в деле воспитания в рабочих чувства ответственности за выполнение промфинплана и улучшение положения рабочего класса. Колдоговорная кампания должна быть превращена в важнейшую хозяйственно-политическую кампанию.
- Короткий срок, установленный ВЦСПС для проведения колдоговорной кампании, требует чтобы все без исключения организации: партийные, профсоюзные и хозяйственные, сосредоточили на этой кампании все свои силы н провели ее по-боевому, по-ударному.
- Проведение колдоговорной кампании 3-го года пятилетки явится серьезной проверкой того, насколько сумели профессиональные и партийные организации перестроить свою работу соответственно новым требованиям и темпам.
- Собрание партпрофактива считает необходимым и обязательным обеспечить а связи с перезаключением колдоговоров включение в них обязательств по выполнению встречных промфинпланов. Инициатива передовых рабочих-ударников, выдвинувших встречные промфинпланы, закрепленная колдоговором, даст возможность на деле обеспечить выполнение заданий на 1930-31 год — решающий год в деле выполнения пятилетки в 4 года.
- Парт, и профактив требует от всех партийных, профессиональных и хозяйственных организаций обеспечения максимального и активного участия всех рабочих масс в организации массовой проверки выполнения старых договоров и в заключении новых. При проведении колдоговорной кампании необходимо в первую очередь опереться на рабочих ударников (вовлекая их в ВКК, в бригады по проверке и сбору предложений и т. д.).
- Наряду с правильным отражением в колдоговорах вопросов зарплаты и производительности труда, следует четко и определенно оговорить условия способствующие:
а) борьбе с текучестью рабочей силы, б) решительному улучшению условий охраны труда и техники безопасности, в) улучшению бытовых условий и рабочего снабжения, путем организации столовых, ларьков и закрытых распределителей при предприятиях, г) созданию новых кадров рабочих и, особенно, созданию квалифицированных кадров из рабочих- татар и д) оговорить условия, способствующие дальнейшему развитию и укреплению ударничества.
8. Парт и профактив требует от руководящих хозяйственных и профессиональных организаций полного устранения сутяжничества и волокиты при перезаключении колдоговоров и безусловного окончания колдоговорной кампании к 15 октября.
9. С целью наилучшего проведения колдоговорной кампании организовать соревнование предприятий и цехов. ТСПС, ТСНХ и печати обеспечить обмен опытом между отдельными предприятиями по организации и проведению колдоговорной кампании.
На заводе "Кзыл кунче" временные контрольные комиссии созданы. Письмо ВЦСПС о колдоговорной кампании среди рабочих не обсуждалось.
***
Завком завода "Красный путь" выделил ВКК. привлек к этой работе студентов ТКУ. Началась проверка старого колдоговора и сбор предложений.
***
В трампарке все временные контрольные комиссии выбирались на цеховых собраниях, а общезаводская — на производственном совещании. На общем собрании рабочих обсуждали письмо ВЦСПС о колдоговорной кампании. Подготовительная кампания развертывается под знаком выполнения плана второго года пятилетки, успешной подготовки к встрече третьего года.
***
На заводе № 40 имени Ленина временные контрольные комиссии начали проверку выполнения старого коллективного договора.
В цехах, во время обеденных перерывов, проводятся беседы о задачах новой колдоговорной кампании, о проверке старого коллективного договора. Начали поступать предложения от рабочих как по старому, так и по новому колдоговору.
Проведены совещания треугольников.
Плохо то, что ВКК еще не имеют планов работы.
***
На ленинском кожзаводе приступили к развертыванию подготовительной работы по перезаключению колдоговоров. На пленуме завкома обсудили постановление ВЦСПС. Но в цехи это постановление не попало. Создана общезаводская временная контрольная комиссия, по крупным цехам организованы цеховые ВКК, а в остальных — группы содействия в помощь заводской.
Но дальше организации завком не пошел. Разъяснительной работы с ними не проводилось, члены ВКК до сих пор от работы не освобождены.
Началась кампания по перезаключению колдоговоров. Татпрофсовет провел ряд инструктивных совещаний: работников татотделов, отдельных союзов, собрание работников РКК, общегородское собрание профактива, на котором присутствовало около 400 человек.
Организованы краткосрочные курсы для работников татотделов и ФЗКМ. На курсах прорабатываются тарифные вопросы и система заключения колдоговором. Несмотря на большое практическое значение курсов, ряд союзов упорно отлынивает от их посещения. К таким «всезнающим» союзам относятся: союз связи, железнодорожники, пищевики, деревообделочники и транспортники.
Татпрофсовет начал переговоры с ТСНХ по вопросам перезаключения колдоговоров. По основным вопросам — зарплата, охрана и нормирование труда — соглашение уже достигнуто. Это в значительной степени облегчит и ускорит весь ход кампании.
Организована и начала работать объединённая консультация для работников промышленности. Разработан проект типового договора.
Плохо развертывается подготовка к перезаключению колдоговоров в районах. В большинстве районов советы профсоюзов еще не окрепли, находятся в стадии организации, а кое-где еще и совсем не организованы. Чтобы усилить работу в районах, ТСПС посылает туда на-днях 15 профработников Казани.
Не подготовились к перезаключению колдоговоров и многие татотделы союзов. Хуже всего обстоит дело в союзе швейников, текстилей, деревообделочников и медсантруд. Следует сказать, что аппараты этих союзов очень слабы. Здесь необходима быстрая и энергичная помощь со стороны их ЦК. Но этой помощи пока нет. ЦК союза текстилей, вместо присылки на помощь своего работника, созывает 18 сентября в Москве тарифное совещание, куда в обязательном порядке должен прибыть представитель татотдела.
Г.