ПЕРЕД ФАШИСТСКИМИ ВЫБОРАМИ В ПОЛЬШЕ

Несмотря на жестокие расправы, борьба трудящихся крестьян Запад, ной Украины против помещиков, кулаков и фашистской оккупации продолжается. Каждый день газеты приносят новые сведения о поджогах и стычках. Кое-где происходят открытые массовые демонстрации крестьян против фашизма. Карательные экспедиции продолжают обыски и избиения в деревнях. Однако, все более ясным становится, что эти меры не способны сломить накопившуюся революционную энергию масс. Возмущение растет, борьба обостряется. Украинская деревня — это лишь один из участков общего революционного фронта, на котором борьба приняла особенно острые меры, приняла характер, близкий к гражданской войне. Это лишь наиболее яркое проявление нарастающего общеполитического кризиса.
Движение украинских трудящихся крестьян происходит на подъеме революционной волны в Польше, и поэтому оно имеет особенно важное значение. Классовая борьба в других районах Польши быстро нарастает и заостряется. Усилились экономические стачки. В Варшаве, Белостоке появились первые политические забастовки. Демонстрации становятся все более массовыми и боевыми.
Фашизм принужден переходить к методам усиленного террора не только в Белоруссии, но и в кресть- янских районах самой Польши. Но для того, чтобы фашизм смог удержаться в период небывалого кризиса за счет трудящихся масс, чтобы осуществить свои планы подготовки войны в обстановке растущей революционной активности и наступательных тенденций трудящихся — необходимо крайнее заострение диктатуры. Маневренные возможности фашизма суживаются, открытое насилие все ярче выступает наружу. Происходящие выборы в сейм — еще одна попытка обмана масс, попытка укрепления гни- ющей системы. Сквозь обострившуюся к выборной кампании борьбу внутри фашистского лагеря ясно видно стремление к этой основной цели. Пилсудскому необходим «упрощенный» сейм с прочным бессловесным большинством. К этой цели он идет путем самого непри-крытого обмана, фальсификации и простого террора. Пущено в ход неисчислимое количество средств от аннулирования списков до организации «явных» выборов для чиновничества. В 1928 году беспартийный блок, поддерживающий Пилсудского, получил 122 мандата из 444. Эти выборы происходили в условиях частичной стабилизации. Сейчас Пилсудский думает не только сохранить эти мандаты, но прибавить к ним еще 150. Если учесть, что в то время за Пилсудского голосовала даже часть рабочих, то в условиях сегодняшнего дня, в условиях полного банкротства политики фашиз- ма — задача эта кажется на первый взгляд непосильной. На деле — это вопрос изобретательности и ловкости рук. Простое аннулирование списков конкурирующих групп даст Пилсудскому около 100 мандатов.
Стремление всего буржуазного лагеря к усилению диктатуры на- глядно выступает в выборной программе национал-демократов. Учитывая требования части недовольной средней и мелкой буржуазии, составляющей в значительной степени ее базу, национал-демократия выступает вместе с тем с наиболее реакционной программой наступле- ния на рабочие массы. Основные положения ее платформы: усиление антигерманского курса, усиление удельного веса церкви в государстве, заострение борьбы против ком-мунистов, усиление борьбы против национальных меньшинств и наступление против соцстрахования рабочих. Весьма затруднительно положение польских социал-предателей — ППС, выступающих в составе центро-«левого» блока (крестьянские партии, ППС, немецкие социалисты и НПР — национальная рабочая партия). Задача ППС сдержать растущий напор революционных масс, в том числе недовольство своих собственных рабочих низов. Ее основной лозунг «законность и правопорядок». К порядку и спокойствию призывает на митингах Дашинский. Он в панике повторяет этот призыв после «покушения» на Пилсудского. К законности призывает на суде арестованный депутат Квалинский. «Как я мог предлагать выход из нынешней обста
новки путем насилия! — восклицает он, — у меня в голове не умещается, чтобы мы могли таким образом разрешать споры между оппозицией и правительством».
Наперекор Дашинским пепеэсовские рабочие все чаще выступают против «законности и порядка». На улицах Варшавы отдельные пепеэсовские рабочие стреляют в полицию.В Ченстохове рабочий пепеэ- совец убивает фашистов и кончает самоубийством. 'Избирательная предвыборная кампания несомненно выявляет новые, более глубокие, процессы в низах ППС, свидетельствующие о нарастающей революционной ситуации. Перед компартией открываются широчайшие возможности охвата рабочих масс путем умелого применения тактики единого фронта снизу. Эти возможности необходимо использовать, не забывая, что ППС остается глав-ным и опаснейшим врагом коммунизма в рядах рабочего класса. Все ярче выступают друг против друга два класса, два лагеря: лагерь фашизма и социал-фашизма, лагерь борьбы против нарастающей революции и единый антифашистский рабоче-крестьянский фронт.
Против этого рабоче-крестьянского „блока направлены в избирательной кампании основные удары объединённого фашистского лагеря. Антифашистский рабоче-крестьянский блок под руководством компартии Польши мобилизовал широчайшие массы. Несмотря на все препятствия, рабоче - крестьянское единство подало списки в 57 округах из 64, ППС-левица — в 40 округах и крестьянская революционная «Самопомощь» — в 22 округах. Украинский Сельроб в условиях жесточайшего террора карательных экспедиций выступил также со своим списком почти во всех округах Западной Украины. Энергично действует организация белорусских трудящихся «Змагання». Десятки тысяч подписей дали рабочие и крестьяне под этими списками.
Компартия Польши выйдет из избирательной кампании еще более окрепшей и сильной. Она еще теснее свяжется с широкими массами. Стихийный рост недовольства и активности трудящихся, который получил такое яркое выражение на Западной Украине, требует от партии умения руководить уже не тысячами и десятками тысяч, но миллионами. Неравномерность развития борьбы требует умения быстро реагировать на всякие события и уметь мобилизовать массы на поддержку ранее вступивших в борьбу. Фашизм пытается заблаговременно изолировать первые вступившие на путь активности борьбы отряды. Поэтому именно он обрушился с такой силой на украинских революционных крестьян. Поэтому он усиливает террор в Западной Белоруссии. Величайшая солидарность рабочих и крестьян Польши с борющимися рабочими и крестьянами оккупированных областей, выравнение общего фронта рабочих и крестьян всей страны — вот важнейшая задача, которую ставит себе компартия.
Обостряющаяся обстановка, необходимость борьбы с возникающими в процессе выборной кампании «демократическими» иллюзиями, опасность отставания или оппортунистического отношения к развертывающемуся движению требует решительной борьбы против право - оппортунистических и «левых» уклонов от боль- шевистской линии, решительной борьбы на два фронта. Победа партии над правыми уклонистами, их вынужденная капитуляция на пятом съезде КПП не означают еще устранения опасности правого уклона. Партия должна заострить внимание к проверке проведения на деле правильной линии партии, беспощадно вскрывать двурушничество и оппортунизм на практике. Разоблаченные в показаниях контрреволюционных вредителей новые факты активнейшего участия правящих кругов фашистской Польши в подготовке войны против СССР вызовут глубокое возмущение трудящихся масс Польши.
Предвыборная кампания КПП, в которой партия противопоставляла достижения Советского союза глубокому кризису польского капитализма, была мощной кампанией в защиту СССР. Возрастающая военная опасность еще более усилит бдительность компартии и трудя- щихся масс Польши.
«Правда», 14 ноября. (По радио)

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости