МОСКВА, 25. (Т). 25 ноября, в 15 с половиной часов, в Доме Союзов началось слушанием дело контрреволюционной организации, так называемой «промпартии». На процессе присутствует свыше 1.200 рабочих, виднейших представителей инженерных, научных, литературных и других общественных организаций.
Пресса на процессе имеет свыше 70 представителей, среди которых значительное количество корреспондентов зарубежной коммунистической в рабочей печати.
Тов. Вышинский объявляет заседание суда открытым. Он спрашивает подсудимых, не имеют ли они отводов против состава суда.
«Нет, не имеем»,отвечают подсудимые.
Председатель суда затем разъясняет, что подсудимые имеют право задавать вопросы как свидетелям, так и отдельным подсудимым, а также давать разъяснения по отдельным моментам процесса.
Из подсудимых выразила желание иметь защитников на суде Ситнин и Куприянов. Первого защищает член коллегии защитников Оцеп, второго защитник Брауде (остальные подсудимые будут себя защищать сами).
Тов. Вышинский выясняет все ли подсудимые налицо.
На скамье подсудимых проф. Рамзин, проф. Калинников, инженер Ларичев, проф. Чарновский, проф. Федотов, инженер Куприянов, Очкин и инженер Ситнин.
По окончании опроса подсудимых суд переходит к заслушанию обвинительного заключения.