КУЛАК НЕ ВСТРЕЧАЕТ СОКРУШИТЕЛЬНОГО ОТПОРА

ОТ РАСТЕРЯВШИХСЯ РАБОТНИКОВ РЫБНОЙ СЛОБОДЫ
НОСОВСКИЕ КОЛХОЗНИКИ ВЫГНАЛИ ИЗ ДЕРЕВНИ КУЛАЦКИХ АГИТАТОРОВ
(По телеграфу)

Бешеная деятельность кулачества, воспользовавшегося перегибами при! организации колхозов и раскулачивании, Привела многих к подаче заявлений о выходе из колхозов. В колхозах Большой Ошняк, Шумбут,- Степановна растащены плуги. Много просьб разделить семена. Кулак пытается взорвать даже старые колхозы, напр., известный в ТР колхоз «Красный Октябрь». Масса всевозможных слухов, в связи с неправильным толкованием статьи тов. Сталина. Правления колхозов засорены. Две трети колхозов не выдерживают классовой линии. Групп бедноты в колхозах почти нет. Работы с женщинами—никакой. Среди выходящих из колхозов есть комсомольцы.
Вследствие слабого руководства и ряда ошибок районных организаций, кулачеству удалось вырвать в ряде сел инициативу у сельского актива. Кулаки ведут себя вызывающе. В Таг. Клянчееве создан подпольный кулацкий совет. Кулачество всячески использует отсталые настроения женщин, в частности при неправильном закрытии мечетей (Малый Атмас и др.).
Наглая провокационная деятельность кулачества не встречает организованного общественного отпора. Ряд работников растерялся, занимается спорами вместо работы.
Число привлеченных к ответственности за перегибы ничтожно—трое. Восстановлено около 60 процентов всех раскулаченных. Прибывшие из Казани товарищи выехали в колхозы. Проведены совещания русских и татарских председателей колхозов. Специальное обращение для района в 70 тысяч населения отпечатано в Казани только в 200 экземплярах.
Необходима решительная мобилизация общественности. Бедняцко-середняцкие массы стоят за колхозы. В колхозе Носово выгнали кулацкую делегацию из села Байтеряковс, пытавшуюся расколоть колхоз. В ответ кулакам организовали колхоз бедняки и середняки дер. Красноярской (ранее не было). Сейчас, как никогда, требуется твердое руководство, четкая классовая линия и решительный удар по зарвав-шимся кулакам.
Потанин.
Рыбная Слобода.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости