В последнюю минуту 22.06.2013

— ВАРШАВА, 26. (Т). Вчерашний день в сейме прошел чрезвычайно бурно и имеет значение переломного момента. Во время заседания сейма, Славек во главе нескольких десятков депутатов беспар­тийного блока ворвался на заседание бюджетной комиссии и устроил чудо­вищную обструкцию. Так как из - за об­струкции не было слышно докладчика, то председательствующий распорядился внести доску, на которой мелом записы­вали предложения докладчика. Пилсудчики выбросили доску в корридор. Один из пилсудчиков схватил кресло и начал стучать по председательскому столу. Не­смотря на невероятный шум, стук, лома­ние мебели и крики, председательствую­щий кое-как довел заседание до кон­ца.

Ультиматум, пред’явленный Пилсудским сейму, совершенно сбил с толку парламентскую оппозицию. Нервное на­строение в сейме и опасения оппозиции еще более усилились благодаря вступле­нию к ультиматуму Пилсудского. В этом вступлении было заявлено: «С Польшей считаются за границей только потому, что у нас в корне изменилась система го­сударственной работы. На что раньше тратилось 10 часов, то это делается те­перь в 10 минут».

Декларация, прочитанная от имени центро-левой группы, предлагает пилсудчикам изменить мирным путем установив­шийся в Польше строй. Значительно ре­шительнее средактировано заявление на­ционал-демократов, которые не отказы­ваются от прав и обязанностей, которые на них налагает конституция. После ог­лашения декларации эндеков Шиманский отправился к президенту и заявил ему о своем отказе формировать кабинет.

Представитель беспартийного блока Славек заявил, что беспартийный блок скептически относится к возможности создания правительства, которое могло бы сотрудничать с настоящим сеймом.

В истории затянувшегося правитель­ственного кризиса открывается новая страница. В политических кругха предпо­лагают, однако, что Пилсудский если да­же решится на окончательное упраздне­ние парламента и провозглашение новой конституции сверху, то во всяком слу­чае не сразу, а в несколько приемов. Но­вая фаза чрезвычайного обострения вну­треннего кризиса в Польше привлекает усиленный интерес иностранных полити­ческих кругов.

— ВАРШАВА, 26. (Т). Сегодня вечером президент поручил образование кабине­та брату Пилсудского, депутату беспар­тийного блока. Ян Пилсудский принял предложение президента.

— НЬЮ-ЙОРК, 26. (Т). Состоялся ан­тисоветский митинг, созванный католиче­ской организацией «Кальверц Ассошиэйшен». Представитель американской феде­рации труда огласил письмо вице-пред­седателя федерации, в котором тот при­зывает не признавать СССР и не предо­ставлять советскому правительству кре­дитов.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости